Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Diamond Communications представила систему беспроводной связи для аэропортов

 

 

     

На пленарном заседании «Технические средства и технологии» с докладом «Беспроводные сети передачи данных для авиационных предприятий» выступил начальник подразделения беспроводных средств связи Diamond Communications Константин Шарапов...

27 октября 2000
–> вернуться на Diamond Communications

Международная конференция «Информационные технологии в аэропортах», прошедшая 19 октября в Москве, собрала представителей крупнейших аэропортов России и стран СНГ, различных министерств и ведомств, а также фирм-разработчиков. Компания Diamond Communications активно сотрудничающая с предприятиями этой отрасли представила на конференции решения специфических задач связи в авиации.

На пленарном заседании «Технические средства и технологии» с докладом «Беспроводные сети передачи данных для авиационных предприятий» выступил начальник подразделения беспроводных средств связи Diamond Communications Константин Шарапов.

В своем докладе он рассказал об опыте построения компанией Diamond Communications беспроводной сети передачи данных для крупнейшего в России предприятия, обеспечивающего полный комплекс услуг по транспортной логистике, — ОАО «Шереметьево-Карго». Данная система была создана на базе оборудования BreezeNET PRO.11, производства израильской компании BreezeCOM.

Система связи «Шереметьево-Карго» позволяет осуществлять передачу и обработку информации о проходящих грузах от места проведения работ до диспетчерского узла в режиме «реального времени» по радиоканалу с пропускной способностью до 3 Мбит/с. Сегодня это решение является уникальным для авиационных предприятий — ни одна из существующих систем, используемых в авиации, не способна обеспечить передачу данных со столь высокой скоростью.

Сеть передачи данных ОАО «Шереметьево-Карго» построена по топологии «звезда». Точки доступа в радиосеть, расположенные на главном здании терминала, обеспечивают равномерное покрытие территории. Важной особенностью сети является мобильность абонентов в пределах зоны аэропорта Шереметьево. В дальнейшем планируется развитие проекта: наращивание числа абонентов за счет подключения стационарных постов и организации телефонной связи.

Реализованный проект позволил в десятки раз ускорить обработку входящего и транзитного грузопотока и, как следствие, обеспечить заказчику высокий экономический эффект. Мировой опыт внедрения подобных проектов и текущее состояние этого сектора российского рынка позволяют утверждать, что сеть ОАО «Шереметьево-Карго» — это первая и единственная система для аэропортов, обладающая столь высокими техническими характеристиками, и реализованная на данный момент в России.

В ходе выставки «Информационные технологии в аэропортах» специалисты Diamond Communications продемонстрировали работу компонентов сети передачи данных ОАО «Шереметьево-Карго», таких, как беспроводные сетевые адаптеры и точки доступа серии BreezeNET PRO.11. Компания заявила о готовности к разработке пилот-проектов построения подобных систем (включая выбор оборудования, архитектуры сети, проектирования и монтажа) для всех заинтересованных организаций.

В настоящее время Diamond Communications имеет более 10 партнеров из числа производителей различного беспроводного оборудования, что позволяет ей предлагать оптимальные решения по созданию сетей передачи данных, исходя из требований заказчиков. Компания имеет положительный опыт построения систем высокоскоростной передачи данных для крупных операторов связи, промышленных предприятий, банков. Среди заказчиков Diamond Communications: ОАО Магнитогорский металлургический комбинат, РАО «Норильсий Никель», Сберегательный Банк России, ряд подразделений МВД России, «Электросвязи» регионов, АО «Ростелеком».

Продолжается специальная маркетинговая программа DIAMOND WIRELESS WORLD, направленная на продвижение современных беспроводных технологий в России и странах СНГ.


–> вернуться на канал Diamond Communications