Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Первая в России беспроводная высокоскоросная сеть передачи данных

 

 

     

Для «Шереметьево-Карго» ее построила компания Diamond Communications.

25 декабря 2000
–> вернуться на Diamond Communications

Сегодня в России потенциально высокий спрос на использование сетей передачи данных, объединяющих мобильных абонентов. Среди тех, кому подобные решения зачастую необходимы — банки, торговые центры, склады, фирмы, занимающиеся транспортной логистикой, и многие другие. Правда, до недавнего времени такие сети в России не строились. Причина тому — отсутствие открытого частотного диапазона. Несмотря на то, что во многих странах диапазон 2,4-2,5 ГГц может использоваться любой компанией для своих нужд, в нашей стране организация должна потратить немало сил и средств на получение частот и соответствующего разрешения на их использование.

Одним из первопроходцев в области использования высокоскоростных беспроводных сетей передачи данных стала компания «Шереметьево-Карго». Ее партнер, компания Diamond Communications, завершил работы по созданию первой в России высокоскоростной (3 Мбит/с) беспроводной сети передачи данных для мобильных абонентов.

Начиная с 1997 года «Шереметьево-Карго», одна из компаний обслуживающих грузовой поток в аэропорту «Шереметьево», занималась поиском подходящего решения для контроля за передвижением грузов и организации связи подвижных рабочих групп с системой автоматизированного учета грузопотоков. С этой целью компания изучала аналогичные системы в крупнейших аэропортах в других странах, а также анализировала предложения различных российских сетевых интеграторов по созданию беспроводных сетей передачи данных. В результате компания остановила свой выбор на предложении компании Diamond Communications, после чего обе компании совместно провели работы по проектированию сети, а также испытали предложения нескольких производителей беспроводных систем связи.

В 1998 году, после проведенных на территории аэропорта «Шереметьево-2» испытаний было принято решение использовать для построения беспроводной сети «Шереметьево-Карго» оборудования RadioEthernet, работающего в диапазоне 2,4 ГГц, а в качестве поставщика оборудования для построения беспроводной сети «Шереметьево-Карго» была выбрана техника израильской фирмы BreezeCOM — BreezeNET PRO.

Большое влияние на выбор «Шереметьево-Карго» оказали рекомендации и советы специалистов венского аэропорта, в котором на базе оборудования этой серии построена сеть беспроводной передачи данных для мобильных абонентов. Однако главным аргументом в пользу израильского оборудования стал тот факт, что техника BreezeCOM позволяет изменять рабочую полосу частот с помощью специального ПО и использует технологию скачущей частоты (FHSS). Такие особенности оборудования позволяют работать в узком диапазоне частот при сложной электромагнитной обстановке в аэропорту «Шереметьево». Использование BreezeNET PRO позволяют построить сеть, полностью отвечающую требованиям заказчика: обеспечивающую надежную передачу данных круглый год, в сложных погодных условиях и вне зависимости от рельефа местности; высокую помехозащищенность сети; а также возможность питания стационарных устройств от бортовой сети автомобиля (+12 В).

К реализации проекта компания Diamond Communications приступила только летом текущего года, когда «Шеремтьево-Карго» получила разрешение на использование частот (3 МГц) в диапазоне 2,4 ГГц.

На главном здании фирмы, расположенном на расстоянии около 1 км от аэропортов «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2», была установлена базовая станция, которая обеспечила покрытия большей части рабочей территории «Шереметьево-Карго» (в нее входят главное здание компании, ее грузовой терминал и около 40 самолетных стоянок). Кроме того, на этой территории Diamond Communications организовала еще две точки доступа в сеть, которые закрыли «мертвые зоны». В качестве абонентского устройства (пока единственного) используется радио-сканер-терминал, предназначенный для считывания штрих-кодов и обмена данными с системой автоматизированного учета грузопотоков «Шереметьево-Карго».

В дальнейшие планы компаний входит увеличение площади радиопокрытия и числа абонентов (мобильными терминалами предполагается оснастить 3 автомобиля и 12 погрузочно-разгрузочных бригад).

Кроме того, «Шереметьево-Карго» и Diamond Communications планируют в течение следующего года постепенно задействовать построенную сеть в качестве мультисервисной сети и организовать по ее каналам передачу данных, голоса или видео.

В дальнейшем действие беспроводной сети будет расширено на всю территорию аэропортов комплекса «Шереметьево». Правда, реализацией данного проекта компании займутся лишь в том случае, если найдут партнеров, готовых вкладывать средства в развитие данной сети. (Сегодня «Шереметьево-Карго» ведет с «Аэрофлотом» переговоры об использовании беспроводной сети передачи данных для диспетчерской службы авиакомпании.)


–> вернуться на канал Diamond Communications