Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Сотрудник компании «Голден Лайн» стал чемпионом мира

 

 

     

6 сентября 1999
–> вернуться на Golden Line

Недавно в Англии состоялся чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Победителем этого чемпионата на дистанции марафона и чемпионом мира в своей возрастной категории стал 60-летний программист компании «Голден Лайн» Владимир Михайлович Надбах-Киедеса.

Сегодня Владимир Михайлович рассказывает „@“ о том, как складывался победный забег, о своем любимом занятии, которому он посвящает все свободное время, а также делится воспоминаниями о молодости, пришедшейся на 60-е годы…

— Бег так же, как и любой другой вид спорта, — полезная вещь, если им занимаешься для себя, в свое удовольствие. Бежишь медленно, не выкладываешь все силы. Правда, я так не могу. Мне обязательно нужно бежать быстро, нужна победа. Естественно, я соревнуюсь только с равными соперниками. Если человек на голову выше тебя в беге, тебе его не догнать, как ни старайся. Поэтому я обычно выбираю тех, кто равен мне по силам, и стремлюсь опередить их.

Так было и на этот раз в Англии.

Для спортсмена, выходящего на марафонскую дистанцию, самое трудное — не начать быстро. Очень важно на старте выбрать такой темп, который сможешь сохранить до финиша. К концу первого километра меня обошел один соперник из моей возрастной категории. На пятом километре наш разрыв составил уже 50 секунд. Но я не стал его догонять сразу. Передо мной стояла цель — не дернуться за ним раньше времени, а выдержать заданный самому себе темп. Сохранение постоянной скорости дает преимущество на втором отрезке дистанции, и тогда у меня появится возможность опередить соперника. Однако в середине дистанции мне показалось, что я не успею его догнать, просто не хватит километров.

Вслед за этой мыслью, как правило, возникает другая: он, конечно, впереди, но летать-то, наверняка, не умеет. Потом думаешь о том, сколько с твоей стороны было вложено труда в это занятие, и он не должен пропасть даром. Конечно, вспоминаешь о тех, кто тебя будет встречать в Москве. Ведь все знают, куда я поехал. И ждут меня, естественно, с победой. Перед поездкой я настраивался именно на нее. Да и предыдущие соревнования показывали, что объективно я могу добиться чемпионского титула. Я должен быть первым.

Коронный прием Владимира Михайловича Надбах-Киедеса — быстрый бег на второй половине дистанции. Практически всегда ему удается эту часть пути пробежать с такой же скоростью, как и первую. Отставание по времени даже на пять минут он считает для себя недопустимым.

— К 15 км разрыв увеличился до минуты, и на этом уровне удерживался почти до двадцать шестого километра. Только потом я начал медленно догонять своего соперника. Когда отрыв сократился до 40 секунд, я понял, что победа близко. Я опередил его километра за четыре до конца дистанции и финишировал, в общей сложности, на 52 секунды раньше.

Финишный рывок в марафонском забеге имеет смысл лишь тогда, когда спортсмен хочет преодолеть определенный временной барьер, например, идет на рекорд. Или если небольшое ускорение позволит обойти ближайшего соперника. Во всех остальных случаях марафонец пересекает финишную черту, не ускоряясь. Секунды в этом виде спорта редко имеют значение.

— Я прожил долгую жизнь, и за это время, само собой, многое изменилось. Вспоминаю себя молодым. Это было время больших надежд и ожиданий. Сразу после окончания механико-математического факультета Московского университета я стал работать программистом. Тогда эта специальность была делом новым и перспективным.

Примерно в то же время я увлекся альпинизмом — спортом для молодых романтиков. Горы, друзья, песни у костра под гитару. В те годы, почти сорок лет назад, нашим кумиром был Булат Окуджава. Он был молодым, а мы еще моложе. В любой компании пели его песни. Именно благодаря песням Булата Шалвовича я познакомился со своей женой Светланой. На одной из дружеских вечеринок я исполнял Окуджаву (я в свое время окончил музыкальную школу и немного играю на гитаре и пою) и тем самым привлек внимание моей будущей жены. Она его просто обожала.

Друзья окружали меня всегда. А это, по-моему, очень важно, — чтобы рядом были люди, которым ты интересен и которые интересны тебе. До сих пор я встречаюсь с ребятами, с которыми когда-то поднимался в горы. Посидим за столом, попоем наши песни, и на сердце становится легче. Много друзей появилось уже в последние годы, когда я стал бегать.

От альпинизма мне пришлось отказаться еще в конце семидесятых, после того, как в один прекрасный день мои товарищи были вынуждены спускать меня с горы буквально на руках. В этом спорте нельзя подводить тех, кто идет с тобой в одной связке, а поручиться за то, что в течение недели я выдержу нешуточные физические нагрузки, я больше не мог. Стал искать какую-то замену альпинизму. И нашел ее в беге. Стартуя на марафонской дистанции, я должен гарантировать только то, что добегу до финиша. Это — всего три часа. О том, что будет потом, я обычно не думаю. А порой бывает очень трудно.

Меня часто спрашивают, почему я бегу? Мне кажется, это просто привычка. Как алкоголик не может бросить пить, так и я не могу остановиться. И все-таки бег — это только часть моей жизни. Дело, которым я занимаюсь в «Голден Лайне», — а это создание и поддержка баз данных, содержащих всю информацию о работе нашей компании: о состоянии каналов связи, о клиентах, — мне нравится, и потому не менее важно для меня.

Когда я пришел в «Голден Лайн», компания только начинала работать, и необходимость поддержки такой базы данных была совсем не очевидна. Я сам предложил руководству использовать меня именно в таком качестве, а со временем мои коллеги поняли, насколько наличие базы данных упрощает их работу. Особенно теперь, когда компания разрослась, и объемы информации, с которой приходится работать, существенно увеличились. Моя работа чем-то похожа на марафонскую дистанцию. Здесь тоже нужно решать повседневные проблемы без рывков и остановок. Правда, финиша — завершения этой работы — не видно, и, пожалуй, не будет никогда.

Моя компания с пониманием относится к моему увлечению бегом и даже помогает — оплатила поездки на соревнования чемпионата мира. А коллеги выпустили посвященную мне стенгазету с поздравлениями. Когда я после соревнований вернулся на работу и увидел ее, я понял, что меня действительно ждали. Ждали с победой.


Резюме

Владимир Михайлович Надбах-Киедеса, 60 лет, программист компании «Голден Лайн».

Родился 30 марта 1939 года.

В 1961 году закончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

После этого в течение 30 лет работал в ЦНИИ связи.

В 1991 году перешел в «Голден Лайн».

Мастер спорта по альпинизму. В 1968 году стал чемпионом СССР. Покорил пики-семитысячники: Коммунизма, Ленина, Корженевской.

Свой первый марафонский забег совершил в 1977 году. Результат — 2:48.00.

Личный рекорд — 2:39.57 — установил в 1985 году.

В 1999 году выиграл Чемпионат мира по марафонскому бегу (в своей возрастной категории).

Женат. Жена Светлана в свое время тоже занималась альпинизмом.

Не курит.

Любит выпить пива вечерком с друзьями. Более крепкие напитки позволяет себе только в особо знаменательные дни.

Диету не соблюдает. Считает, что организм обычно сам отказывается от того, что ему не нравится.

Свободное от работы и тренировок время посвящает музыке. Домашняя фонотека насчитывает около пятисот грампластинок.

_________________________________


–> вернуться на канал Golden Line