Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Голден Лайн» и Plus Сommunications демонстрируют возможности передачи голоса поверх IP-сети

 

 

     

14 октября 1998
–> вернуться на Golden Line

На проходившей 2-4 февраля текущего года конференции-выставке Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) «Интеграция телефонных сетей и сетей документальной электросвязи — единая техническая политика» компании «Голден Лайн» и Plus Communications демонстрировали технологии интеграции голоса, видео и данных в едином цифровом канале. Для этого на стенде Plus Communications было установлено мультисервисное устройство Cisco MC3810 (второе устройство располагалось в офисе фирмы), которое использовалось в качестве концентраторов доступа и обеспечивало мультиплексирование и передачу уплотненного речевого потока (VoFR), а также данных локальной сети со стенда выставки в офис компании Plus Communications. Цифровой канал емкостью 128 Кбит/с для этого предоставила компания «Голден Лайн».

Установленное на стенде оборудование обеспечило передачу из офиса Plus Communications мультикастингового (multicasting) видеовещания, которое осуществлялось с помощью программы Cisco Systems-IP/TV Server. На компьютерах, установленных на стендах, демонстрировалась ТВ-программа НТВ, а вещание проводилось с частотой 3-5 кадров/с. Одновременно, через этот же канал «Голден Лайн», участники конференции могли свободно позвонить на любой московский телефон либо проверить свой электронный почтовый ящик и получить доступ в Интернет. Возможности техники позволяют без ущерба для качества подключать к такому каналу до 12 телефонных аппаратов. При этом путь телефонного трафика пролегает от нескольких телефонов, подключенных к MC3810 на стенде, через цифровую сеть «Голден Лайн» к MC3810 в лаборатории Plus Communications, который направляет телефонный трафик к офисной АТС, с последующим выходом в МГТС.

Во время конференции на стенде Plus Communications состоялся цикл испытаний, которые компания провела совместно с провайдером IP-телефонии, фирмой TarioNet. Была организована телефонная связь с китайским провайдером компьютерной телефонии, при этом телефонный сигнал передавался через АТС Plus Communications и шлюз TarioNet, где голос преобразовывался в пакетный сигнал (VoIP). Качество телефонного разговора, прошедшего двойное преобразование из пакетного вида в аналоговый сигнал и обратно, показало принципиальную возможность создания подобных систем.

Предоставившая канал компания «Голден Лайн» впервые выступила на подобной конференции в качестве полноправного члена АДЭ, в ряды которой фирма вступила совсем недавно. «Мы и прежде участвовали в мероприятиях АДЭ, хотя и оставались одной из немногих московских компаний, которые не стали членом ассоциации. В последнее время эта организация значительно активизировалась и предпринимает ряд мер по стандартизации, в частности, IP-телефонии. И мы приняли решение войти в АДЭ, поскольку не хотели бы стоять в стороне от этого процесса, — заявил директор по маркетингу „Голден Лайн“ Юрий Пестов. — Большое влияние на наше решение оказало то, что в последнее время мы думаем значительно расширить перечень предоставляемых услуг, в частности, заняться и IP-телефонией. Возможности современной телекоммуникационной техники сегодня настолько велики (а это можно было видеть во время демонстрации на стенде Plus Communications), что наша компания предполагает использовать в своей деятельности самые различные передовые технологии».


–> вернуться на канал Golden Line