Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Голден Лайн»: семь лет на российском телекоммуникационном рынке

 

 

     

Сколько лет необходимо компании, специализирующейся на предоставлении телекоммуникационных услуг, для того, чтобы стать заметным игроком на этом рынке?..

16 мая 2000
–> вернуться на Golden Line

Сколько лет необходимо компании, специализирующейся на предоставлении телекоммуникационных услуг, для того, чтобы стать заметным игроком на этом рынке?

Современное сложное телекоммуникационное оборудование требует серьезных начальных инвестиций и значительных затрат на поддержку и модернизацию в процессе эксплуатации. Для эффективного использования такого оборудования, в свою очередь, необходимо создание надежной команды высокопрофессиональных специалистов. А «продвижение» компании на телекоммуникационном рынке в острой конкурентной борьбе с другими игроками, многие из которых работают уже десятки лет, невозможно без грамотной маркетинговой стратегии и создания качественной системы обслуживания клиентов.

На первый взгляд, решение всех этих проблем должно занять не один десяток лет. Но компания «Голден Лайн», которой в апреле нынешнего года исполнилось всего семь лет, уже стала одной из самых крупных компаний на московском телекоммуникационного рынка. Узнать о последних достижениях компании, познакомиться с новыми технологиями, используемыми в сети «Голден Лайн», и услугами, предоставляемыми компанией можно было на выставке «Связь-Экспокомм-2000», которая прошла в Москве с 10 по 13 мая.

Учрежденная АО МГТС в 1993 году, компания «Голден Лайн» стала первым российским оператором связи, специализирующимся на предоставлении в аренду выделенных цифровых каналов связи высокого качества на базе существующих кабельных коммуникаций телефонной сети. За годы своего существования компания сумела стать основным поставщиком этих услуг в Москве. А сегодня надежные цифровые выделенные каналы связи от «Голден Лайн» объединяют и ряд районов Подмосковья.

В настоящее время «Голден Лайн» — владелец самой мощной московской сети универсального цифрового доступа, базирующейся на технологии АТМ. Эта сеть по праву считается одной из самых крупных в Европе. За счет реинвестиций получаемой прибыли в развитие сети, а также с помощью привлекаемых коммерческих кредитов за годы своей работы «Голден Лайн» создал современную мощную телекоммуникационную инфраструктуру, базирующуюся на разветвленной сети волоконно-оптических линий связи и новейших сетевых технологиях: TDM, Frame Relay, ATM, xDSL и пр.

В числе партнеров «Голден Лайн», использующих ее цифровые выделенные каналы, более 100 телекоммуникационных компаний и информационных служб. Среди них: провайдеры услуг доступа к Интернету и другим глобальным сетям передачи данных, операторы дальней связи, телефонные сети, биржи, финансовые информационные и торговые системы, различные отраслевые электронные службы (туристические, транспортные и т. д.). Для доставки услуг таких компаний сегодня используется более 65% подключений, обеспечиваемых «Голден Лайн».

Другое направление деятельности «Голден Лайн» — построение распределенных корпоративных сетей предприятий — также пользуется большой популярностью среди крупных коммерческих компаний. В течение 1993-1998 годов «Голден Лайн» организовал постоянные цифровые соединения между московскими филиалами практически всех крупнейших российских банков, большинство из которых и сегодня продолжают использовать предоставляемые «Голден Лайн» каналы связи для решения разнообразных задач. За последние два года существенно расширился круг заказчиков таких услуг. Теперь каналы «Голден Лайн» для создания корпоративной сети используют многие финансовые, торговые и производственные компании.

Как же компании «Голден Лайн» удалось добиться столь значительного успеха всего за семь лет работы на рынке?

Прежде всего, причиной успешного развития компании стало особое отношение к клиентам, присущее сотрудникам «Голден Лайн». Все они, от генерального директора до технического специалиста, считают основной своей задачей решение существующих у заказчика проблем с организацией связи. Предоставляя оптимальные решения, которые удовлетворяют клиента и по ценовым показателям, и по возможностям предоставленных каналов связи, «Голден Лайн» становится для них незаменимым партнером на долгие годы.

«Если компания стала клиентом „Голден Лайн“ — она решила все проблемы со связью, которые могут возникать в процессе ее деятельности и развития, — считает генеральный директор «Голден Лайн» Валерий Васильев. — Мы обеспечиваем и модульность наращивания спектра услуг, и модульность наращивания скорости передачи. Большой охват сети и достигнутые нами соглашения с различными компаниями-поставщиками контента и операторами глобальной сети позволяют говорить о том, что сегодня мы можем обеспечить доступ к любой телекоммуникационной услуге в любой точке Москвы, и главное, в достаточно сжатые сроки — за 1-2 недели. При установившихся на рынке сроках в один месяц это очень хороший показатель.»

Современная мощная транспортная сеть и множество актуальных типовых решений для организации доступа конечных пользователей обеспечивают высокое качество услуг «Голден Лайн» и возможность их быстрой реализации.

Желание быть максимально полезным своим клиентам заставляет «Голден Лайн» работать не только над совершенствованием функциональных возможностей своей сети, но и максимально приближать точки доступа своей опорной сети к клиентам. В отличие от других владельцев коммерческих сетей связи, охватывающих центральную часть города и крупные бизнес-центры, «Голден Лайн» постоянно стремится к увеличению зоны присутствия. На сегодняшний день сеть компании объединяет более 500 TDM-мультиплексоров и 50 ATM-коммутаторов, размещенных в зданиях АТС и бизнес-центрах во всех районах Москвы, включая территории за пределами МКАД. Сочетание ATM с другими современными технологиями, такими как TDM, Frame Relay и xDSL позволяет грамотно задействовать ресурс сети и обеспечить конкурентоспособные расценки на услуги.

Высокий уровень подготовки технических специалистов «Голден Лайн» позволяет обеспечивать решение самых сложных и нестандартных телекоммуникационных задач и быструю реализацию типовых разработок. Кроме того, в «Голден Лайн» налажена надежная служба технической поддержки обеспечивающая надежную поддержку всех арендованных у компании каналов связи.


–> вернуться на канал Golden Line