Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«Если компания стала клиентом „Голден Лайн“, она решила все проблемы со связью»

 

 

     

18 мая 2000
–> вернуться на Golden Line

Компания «Голден Лайн» — дочернее предприятие МГТС и канадской фирмы Newbridge, — владеющая одной из крупнейших телекоммуникационных сетей в Москве и занимающаяся предоставлением универсального цифрового доступа к разнообразным телекоммуникационным услугам, — постоянный участник выставки «Связь-Экспокомм».

Сегодня генеральный директор «Голден Лайна» Валерий Васильев рассказывает о том, что его компания готовится представить на выставке в этом году.

— «Голден Лайн» — один из крупнейших поставщиков каналов доступа к разнообразным услугам связи. Сеть, построенная на основе современных технологий и обеспечивающая высокое качество передачи сигнала, — основное наше достояние. Именно о ней мы собираемся рассказывать посетителям стенда «Голден Лайн».
В настоящее время эта сеть охватывает всю Москву, включая районы за пределами МКАД. Она проходит через 108 телефонных станций МГТС, а ее ядро, построенное по технологии ATM, объединяет 50 мощных узлов. При этом сочетание ATM с технологией Frame Relay позволяет грамотно задействовать существующий ресурс сети и положительно влияет на наши расценки.
Мы внимательно следим за развитием телекоммуникационного рынка и стремимся использовать все современные технологии. Так, например, только на уровне абонентского доступа нами применяются самые разнообразные технологии: от выделенного оптического канала до недавно появившихся DSL-технологий.
Мы способны обеспечить коммуникационный канал для поставки любой услуги доступа — к провайдеру Интернет, к финансовым, информационным и платежным системам и т. д. «Голден Лайн» может также построить для клиента корпоративную сеть, соответствующую любым его требованиям.

Как за время работы «Голден Лайн» изменились потребности ваших клиентов?

В. В.: В настоящее время корпоративному клиенту, на которого мы ориентируемся, нужна не столько сама качественная связь, сколько услуги, которые с помощью этой связи ему предоставляются. Сегодня мы получаем заказы на объединение локальных сетей, организацию доступа к мировым сетям, получение финансовой информации и предоставление телефонной связи. Стремление получить множество дополнительных услуг, обеспечивающих наполнение каналов, — одно из основных изменений в потребностях наших клиентов.
Кроме того, существует, и это естественно, тенденция к увеличению емкости арендуемых каналов. Если в 1993 году мы начинали с 64 Кбит/с, то сегодня наши клиенты запрашивают значительно большие скорости, например, 2 Мбит/с. Редко, но встречаются и такие заказчики, которым требуется 155 Мбит/с. Это для нас не проблема, — нужно, бери на здоровье.

В последнее время наметилась тенденция на создание мультисервисных сетей, объединяющих передачу и голоса, и данных. Что может предложить «Голден Лайн» своим клиентам в этой области?

В. В.: По правде говоря, мультисервисные каналы мы предоставляли всегда и потому имеем богатый опыт в этой области. Наша сеть построена на оборудовании Newbridge, — это давало нам определенные преимущества еще в первые годы нашего существования. Уже в 1993-94 годах мы имели возможность упаковать в 64-кбитный канал до четырех голосовых каналов и могли организовать интегрированную передачу голоса и данных. В 1997 году с помощью технологии Frame Relay нам удавалось успешно передавать и голос, и данные. Наши ребята тогда поработали и нашли возможность обеспечения достаточно хорошего качества передачи голоса. С этой целью мы выделяли отдельный ресурс, следили, чтобы не было перегрузок, строили отдельные линки. Таким способом была построена мультисервисная сеть Московской службы скорой помощи, которая объединяет все станции и обеспечивает одновременную передачу телефонного трафика и информационных потоков по каналам Frame Relay.
С течением времени, когда у Newbridge появилась возможность обеспечить достаточное качество передачи голоса на аппаратном уровне, мы перешли на новое оборудование.
Сегодня мы имеем прекрасную возможность обеспечить услугу построения мультисервисных сетей за счет использования технологии АТМ, созданной специально для качественной передачи голоса и данных. Правда, клиентов, строящих корпоративные сети на основе этой технологии, пока не много.
На мой взгляд, сегодня передача голоса через Frame Relay — достаточно качественная услуга. Кроме того, это еще и достаточно дешево. Например, наибольшим спросом у наших заказчиков пользуется решение построения интегрированного канала на основе Frame Relay до нашей магистральной ATM-сети. Этот недорогой вариант позволяет обеспечить необходимую скорость передачи пакетов (за счет использования нашей магистральной сети), высокое качество передачи голоса и реальную экономию средств клиента (за счет невысокой стоимости оборудования, которое ему надо установить). Кроме того, в данном случае клиент полностью забывает о необходимости дальнейшего развития канала. Ему нужно только позвонить в «Голден Лайн», и емкость канала будет увеличена или уменьшена в соответствии с его пожеланиями.

Конкуренция на рынке предоставления каналов связи постоянно растет. Почему, на ваш взгляд, клиенты должны выбрать «Голден Лайн» в качестве поставщика каналов доступа?

В. В.: Рынок, на котором мы работаем, действительно немалый. Еженедельно мы получаем порядка 100 заказов от различных компаний и предприятий. А почему выбирают и будут выбирать именно нас? Наверное, это определенный авторитет, полученный за время работы нашей компании, качество предоставляемых услуг и уровень подготовки наших специалистов.
Мы обеспечиваем и модульность наращивания спектра услуг, и модульность наращивания скорости передачи. Большой охват сети и достигнутые нами соглашения с различными компаниями — поставщиками контента и операторами глобальной сети — позволяют нам говорить о том, что сегодня мы можем обеспечить доступ к любой телекоммуникационной услуге в любой точке Москвы, и главное, в достаточно сжатые сроки — за 1-2 недели. При установившихся на рынке сроках в один месяц это очень хороший показатель. А для клиентов, которые придут к нам на выставке «Связь-Экспокомм-2000», мы обязуемся обеспечить подключение в течение всего нескольких дней.


–> вернуться на канал Golden Line