Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Успешный старт новой программы поддержки независимых разработчиков компании Lotus Development

 

 

     

3 августа 1999
–> вернуться на Lotus

Объявленная компанией Lotus Development в июне текущего года новая программа по поддержке независимых разработчиков программного обеспечения (Independent Software Vendors Program) уже начинает приносить свои плоды.

28 июля 1999 компания «Концерн Информационных Технологий» стала первым Advanced ISV партнером Lotus на территории России и СНГ, а разработанное специалистами компании приложение DominoWeb Test получило сертификат Lotus Runs with Domino. Этот программный продукт предназначен для тестирования отдельных баз данных Notes или Web сайтов, построенных по технологии Lotus Notes/Domino на предмет несанкционированного проникновения через Web. На веб-сервере, посвященном ISV партнерам Lotus, который открылся одновременно с запуском программы ISV и содержит решения, предлагаемые партнерами Lotus со всего мира, DominoWeb Test пока единственный продукт в разделе Secutiry.

Рассказывая о разработанном компанией приложении, Петр Костюков, технический директор «Концерна Информационных Технологий» отметил:

Изначально при разработке данного программного продукта все акценты были расставлены на удовлетворение требований не только российских, но и западных пользователей. Мы ориентировались на создание world-wide продукта. И участие в программе Lotus ISV дает нашей компании возможность выхода на западный рынок при непосредственном маркетинге через нашего вендора, компанию Lotus.

Независимый Разработчик программного обеспечения Lotus (Independent Software Vendor) — это бизнес-партнер компании Lotus, который разрабатывает коммерческие приложения, работающие на базе продуктов Lotus или интегрирующиеся с ними. ISV приложение — «коробочный» продукт, отвечающий определенным требованиям и позволяющий решать круг конкретных задач, который при продаже не может быть доработан более, чем на 30% в соответствии с требованиями заказчика.

В рамках ISV программы партнеры компании Lotus получают:

- доступ к техническим ресурсам Lotus и консалтинговому сервису;
- поддержку и специальные мероприятия по выводу продуктов на рынок;
- распространение информации об ISV решениях.

Предлагая своим партнерам помощь в продвижении на рынок ISV решений, сотрудники Lotus, в свою очередь, уверены, что рост продаж таких решений способствует увеличению продаж продуктов Lotus и, следовательно, закреплению позиций Lotus.

Петр Костюков тоже считает, что его компания «предлагает на рынке программных продуктов решения, которые дают клиентам возможность оценить преимущества платформы Lotus и выбрать ее в качестве корпоративного стандарта в компании».

Все ISV партнеры в зависимости от уровня их квалификации могут быть разделены на 3 уровня.

Member ISV — это компания, которая разработала или работает над созданием коммерческого продукта, который еще не продавался и/или не внедрен у заказчика.

Статус Advanced ISV получают фирмы, разработавшие и предлагающие на рынке коммерческий продукт, который продан или внедрен двум или больше заказчикам. Продукт должен получить положительные отзывы использующих его компаний и пройти сертификацию Lotus Runs with Domino или Runs with SmartSuite.

Premier ISV — это партнер, который отвечает всем требованиям Advanced ISV и Премиер-партнера Lotus.

ISV — партнеры компании Lotus Development — ее стратегические союзники в конкурентной борьбе. Большинство продуктов, которые разрабатывает Lotus — удобная платформа и гибкий инструмент, которые в руках мастера позволяют сформировать максимально эффективную инфраструктуру компании, создавая систему сообщений, приложения по управлению, коммуникационные пространства. Но таким мастером не должен быть пользователь информационной системы, разработанной на технологиях Lotus. Большинство возможностей Domino часто скрыто от заказчика и открывает свои широкие возможности только благодаря решениям, создаваемым ISV. С помощью готовых приложений для Domino, клиенты компании могут сразу воспользоваться всеми достоинствами этого продукта, повысить эффективность своей работы, что, в значительной мере, способствует продажам продуктов Lotus. В то же время, использование технологий Lotus дает неоспоримые преимущества разработчикам, выбравшим эти продукты в качестве основной платформы и инструмента создания приложений. Это подтверждает и Петр Костюков:

—Технологии Lotus успешно продвигается нами в качестве решения среди наших заказчиков и мы можем с уверенностью говорить о том, что практика использования этих технологий оправдывает ожидания наших клиентов. Например, мы предлагаем не просто услуги по хостированию веб-сайтов, а создание виртуальных сообществ или компаний, посредством технологий Lotus и нашей услуги DominoWeb Hosting. Для нас не стоит вопрос «Как убедить клиента использовать технологии Lotus?». Потому что, уже после первой встречи с клиентом, через 24 часа, начинает работать «закрытый виртуальный сайт» -— полноценное виртуальное представительство, офис, если угодно, где в удобной форме и в сжатые сроки решаются все вопросы между нами и клиентом. Клиент, работая в «виртуальном офисе», на себе ощущает все преимущества технологии Lotus. Это та технология, которая реально позволяет осуществлять более продуктивный обмен не только информацией, но и знаниями.


–> вернуться на канал Lotus