Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lotus и ее партнеры готовятся к встрече с преподавателями российских вузов

 

 

     

22 сентября 1999
–> вернуться на Lotus

Подготовка к конференции «Программное обеспечение Lotus: новые возможности для системы образования и дистанционного обучения», которая пройдет 28 сентября в Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, идет полным ходом. Уже сегодня для участия в этом мероприятии зарегистрировалось около двухсот человек из 90 учебных заведений и компаний, разрабатывающих и внедряющих решения на основе программного обеспечения Lotus в системе образования.

Наибольший интерес к участию в этой конференции проявили высшие учебные заведения. И это естественно — их представителям будет предоставлена уникальная возможность обобщить опыт использования программных продуктов Lotus и ее партнеров во многих вузах. Этому вопросу, в частности, будет посвящен доклад начальника отдела ГосНИИ ИТТ, д.т.н., профессора В. П. Кулагина. Преподаватели смогут не только оценить несомненные достоинства применения программных продуктов на основе технологий Lotus в различных сферах учебного процесса, но и узнать о возможных недостатках и путях их устранения.

С другой стороны, большой интерес у представителей учебных заведений несомненно вызывает возможность изучить конкретные примеры внедрения продуктов Lotus в различных вузах. Так, например, профессор Белорусского Государственного Университета Змитрович А. И. поделится опытом создания собственного курса «Финансовый менджмент» в среде Lotus LearningSpace, а сотрудники МВТУ им. Баумана, МИЭМа и Уральского государственного технического университета расскажут об опыте организации и проведения дистанционного обучения на основе этих технологий. Заявленные доклады (а их будет более пятнадцати) освещают практически все аспекты использования программного обеспечения Lotus в системе образования. Более подробно с программой конференции можно ознакомиться на www.lotus.com/russia.

Программное обеспечение Lotus — это, прежде всего, гибкая программная платформа дающая партнерам Lotus надежный инструмент для создания собственных решений. Используя этот инструмент, российские партнеры Lotus разрабатывают и внедряют продукты, применяемые для автоматизации деятельности различных предприятий. Конференция посвященная использованию технологий Lotus в образовательном процессе замечательная возможность продемонстрировать возможности таких решений для совершенствования процесса обучения.

Один из партнеров Lotus в России, компания «АйТи» — ведущий российский системный интегратор. Опыт накопленный компанией в процессе работ по проектированию сетей и внедрению программных комплексов на различных предприятиях, будет, несомненно, полезен и при создании Единой информационной системы (ЕИС) вуза. Компания «АйТи» имеет богатый опыт внедрения компонентов ЕИС в учреждениях науки и образования. Для автоматизации делопроизводства и документооборота, «АйТи» предлагает использовать решения «БОСС-Референт», который широко используется в учебном процессе многих учебных заведений, в частности, в Академии Госслужбы при президенте РФ, в Петрозаводском государственном университете, в Томском государственном техническом университете, в Новосибирском государственном университете и ряде других ведущих вузов России.

Систему сбора и анализа информации Knowledge Pump представит другой партнер компании Lotus — фирма «Интертраст». Knowledge Pump — система, позволяющая организовать сбор разнородной информации из разных источников, внутренних систем и внешних источников, например, информационных агентств. Кроме того, эта система обеспечивает автоматизированный поиск и доставку нужной информации заинтересованным лицам, автоматическую обработку информации с получением логических выводов.

«Интерпроком ЛАН» представит на конференции собственную систему документооборота «ЭСКАДО», которая позволяет стандартизировать документооборот и автоматизировать наиболее трудоемкие процессы делопроизводства. Компания также поделится опытом внедрения и использования системы LearningSpace для организации распределенного группового обучения.

НТЦ «Институт Развития Москвы» — другой разработчик систем документооборота, картотек, архивов и хранилищ документированной информации — предложит образовательным учреждениям настраиваемое программное обеспечение, разработанное специалистами компании. Этот комплекс ПО включает систему делопроизводства и контроля исполнения, архивы, хранящие не только текстовую информацию, но и графические, аудио и видео файлы, корпоративную электронную почту и инструмент для создания информационных систем типа «досье».

Конференция «Программное обеспечение Lotus: новые возможности для системы образования и дистанционного обучения» дает реальный шанс взглянуть с различных точек зрения на возможности продуктов Lotus и перспективы их применения в образовательных технологиях. Для участия в конференции необходимо пройти предварительную регистрацию по адресу: russia@lotus.com.


–> вернуться на канал Lotus