Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lotus провел Форум технологий

 

 

     

16 ноября 1999
–> вернуться на Lotus

Завершивший свою работу 11 ноября нынешнего года Форум технологий Lotus стал основным событием этого года не только для партнеров и клиентов компании Lotus Development, но безусловно был одним из самых заметных мероприятий для всех специалистов в области технологий электронной почты, автоматизации деловых процессов, электронного документооборота и управления знаниями. В течение двух дней работы Форум технологий собрал 1000 участников из 400 организаций. В его заседаниях приняли участие и представители госучреждений, и коммерческие структуры, и фирмы-разработчики, использующие технологии Lotus для создания собственных продуктов, и предприятия, выбравшие эти технологии в качестве платформы для автоматизации бизнес-процессов.

Действительно, популярность этого мероприятия среди профессионалов рынка информационных технологий была очень высока. И дело здесь не только в отличной подготовке и организации Форума. Сегодня с уверенностью можно сказать, что технологии Lotus завоевали значительную часть российского рынка, и рассматриваются как одно из основных средств разработки информационных систем.

На фоне громадного роста популярности технологий Lotus в мире (в частности, по данным компании в течении первых девяти месяцев текущего года по количеству проданных клиентских мест Lotus Notes опережает своего ближайшего конкурента MS Exchange почти на 10 млн.) успехи российского представительства могут показаться не столь значительными. Однако учитывая почти 40% общий спад на рынке информационных технологий, падение продаж только на 13,6% в этом году можно считать положительным результатом. Использование технологий Lotus позволяет и ее партнерам сохранять конкурентоспособность даже в самых сложных условиях и предлагать на рынке недорогие и обладающие значительными преимуществами решения. В частности, технический директор «Концерна информационных технологий» Петр Костюков отметил, что только благодаря сотрудничеству с Lotus и разработке решений на базе Lotus Domino/Notes его компании удалось успешно пережить прошлогодний кризис.

Форум технологий — замечательная возможность представить результаты работы Lotus и ее партнеров за год, минувший со времени проведения предыдущего мероприятия. Несмотря на то что Форум технологий’98 проходил в разгар кризиса и прошедший период без сомнения можно назвать одним из самых сложных для развивающегося российского компьютерного рынка, для Lotus этот год неудачным не назовешь.

Впечатляет количество реализованных проектов, о завершении которых говорили на Форуме технологий. Для органов государственной власти уже традиционным стало использование систем документооборота и контроля за исполнением поручений. На Форуме технологий был представлен ряд проектов создания информационных систем различных региональных администраций и других госучреждений. Кроме того, компании КСК и «Интерстандарт» представили реализованный в Госстандарте проект системы управления знаниями на базе Lotus Notes.

В секции «Решения Lotus для телекоммуникационных компаний» были представлены системы сбора статистической отчетности, расчета платежей за услуги, а также учета и обработки заявок и лицензий и контроля прохождения экспертизы заявок. Свои информационные системы представили крупнейшие операторы связи Кировэлектросвязь и Яртелеком.

Банковские специалисты могли познакомиться с успешно работающими системами: взаимоотношений с клиентами, обслуживания пластиковых карточек, обмена финансовыми сообщениями и интеграции с терминалами SWIFT. Разработанное ПО было представлено как непосредственно банками, использующими это программное обеспечение (Пробизнесбанк, Альфа-банк), так и партнерами Lotus.

Остается добавить, что к форуму технологий многие партнеры Lotus приурочили презентации новых продуктов. Пятнадцать компаний представили свои решения на основе Lotus Domino/Notes на выставке партнеров и на заседаниях специальной секции. Причем на Форуме отчетливо можно было проследить наметившуюся тенденцию развития решений на основе технологий Lotus. ПО от Lotus, известное в России как незаменимое средство для организации документооборота, теперь все чаще находит иное более широкое применение. Так партнеры Lotus представили ряд нового программного обеспечения предназначенного для решения задач хранения и обработки данных, ведения электронного бизнеса, создания веб-сайтов, электронного маркетинга и управления процессом продаж.


–> вернуться на канал Lotus