Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Выставка партнеров на Форуме технологий Lotus

 

 

     

30 ноября 1999
–> вернуться на Lotus

Технологии Lotus уже давно завоевали в России устойчивую славу наилучшего средства разработки систем документооборота. Программные средства Lotus для автоматизации делопроизводства используют сегодня и органы государственной власти, и коммерческие предприятия, и банковские структуры. Программное обеспечение и средства разработки от Lotus способны также решить массу проблем в областях не связанных с делопроизводством, стать незаменимым средством автоматизации бизнес-процессов, связанных с обменом или общим использованием информации. Отличное подтверждение этому — выставка партнеров, которая прошла в рамках Форума технологий Lotus 10-11 ноября нынешнего года. Кроме ставших уже привычными систем документооборота (усовершенствованные версии таких продуктов представили компании «Интертраст», «АйТи», ComputerLand), были представлены иные разработки компаний-партнеров Lotus, позволяющие усовершенствовать бизнес-процессы предприятий в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Компания «АйТи» — один из Премьер-партнеров Lotus представила на Форуме технологий новые системы, разработанные на основе Lotus Domino/Notes: «БОСС–Архив» и «БОСС–Коммерсант». «БОСС–Архив», включающий в себя систему сканирования и распознавания символов FineReader, позволяет преобразовать бумажные документы в электронные, сохраняя графическую копию оригинала. При этом все документы объединяются в полноценный архив с удобной системой поиска и средствами коллективной работы пользователей, независимо от их месторасположения. Другая новинка компании «АйТи» — «БОСС–Коммерсант» — представляет собой систему управления маркетингом и продажами на современном предприятии. Эта система позволяет создать единое информационное пространство для всех подразделений, ориентированных на продажи, и организовать сбор, накопление и анализ информации о рынке и организациях-клиентах, а также осуществлять координацию действий с ними.

Вообще, системы автоматизации работы отделов маркетинга и продаж занимали немалую часть выставки партнеров Lotus на Форуме технологий. Кроме «АйТи», подобные системы представили петербургские компании «Поликом Про» и ComputerLand. Фирма КСК представила продукт для организации совместной работы и управления контактами — KCK Contact Ware, а Ronix сделала частью своей системы управления торговыми операциями базы данных клиентов и поставщиков, которые тоже позволяют автоматизировать работу коммерческих отделов компаний.

Этот факт объясняется тем, что сегодня многие российские компании приходят к пониманию того, что для успешного ведения бизнеса необходима автоматизация всех без исключения бизнес-процессов на предприятии. В то же время технологии Lotus дают наиболее эффективное средство для решения задач управления контактной информацией, контроля процесса продаж и маркетинга. Объединяя все данные о клиентах и о действиях, предпринятых в отношении каждого из них, база данных, построенная на основе Lotus, дает возможность руководителю компании и менеджерам по продажам отслеживать наглядную картину развития событий при работе с каждым клиентом. А сотрудники отделов маркетинга автоматически получают базу для рассылки рекламных материалов и исследовательских анкет, имея возможность целенаправленно отобрать нужного получателя. «Наш продукт, построенный на технологиях Lotus, представляет собой решение, которое не только автоматизирует часть работы компании, но и формализует, делает более организованными процессы продаж и маркетинга, дает реальную возможность управления и контроля этих процессов. — отметил начальник отдела маркетинга компании «Поликом Про» Сергей Гурьянов. — Тем самым, технологии Lotus дают в руки наших клиентов надежное средство для реорганизации и оптимизации бизнеса».

Другая, не менее современная и актуальная область применения технологий Lotus, — разработка систем создания и поддержки веб-сайтов и организации работы предприятий в Интернете. Свои предложения в этой области представили компании KCK (KCK Site Creator) и КИТ (Domino Web Creator). А компания ComputerAge предложила комплексное решение по организации электронного ведения бизнеса — e-solutions. По мнению генерального директора ComputerAge Юрия Хухашвили, использование средств Lotus и программных продуктов на их основе позволяет многим компаниям открыть для себя новый мир Интернета и дает возможность использовать все современные средства электронного ведения бизнеса при минимальных затратах.

Молодая московская компания «Мастер-Домино» активно работает на рынке приложений для банковской сферы. Используя технологии Lotus Notes и Lotus Domino, эта компания разработала ряд предложений для автоматизации банковского платежного документооборота, обслуживания портфелей клиентов банка и паевых инвестиционных фондов, создания электронной биржи. Причем использование технологий Lotus позволило специалистам компании решить ряд проблем, возникающих при автоматизации такого рода процессов. Например, предложенные «Мастер-Домино» разработки, позволяют организовать сколько угодно клиентских мест, контролируемых из головного офиса банка, в стандартной для банков системе клиент-банк в течение, буквально, нескольких часов. Или организовать доставку платежных документов, пришедших через систему СВИФТ в любое время суток, независимо от времени работы сотрудников банка, что для других систем просто неосуществимо. Вообще говоря, разработчики компании «Мастер-Домино» уверены, что с помощью средств Lotus они могут решить любую задачу, возникающую у их клиентов.

На выставке партнеров был также представлен ряд систем для автоматизации торгового процесса. По мнению специалистов концерна «Белый ветер–ДВМ», использование технологий Lotus для создания систем автоматизации торговли позволяет обеспечить налаженную групповую работу с приложением, отслеживать реальную картину состояния дел в компании, анализировать движение и товарных потоков, и денежных средств, а также обеспечить полную безопасность при использовании внутрикорпоративной информации. Представленная на стенде фирмы «Белый ветер–ДВМ» система «Садко», которая построена на базе технологий Lotus, используется для автоматизации торгового процесса как в компании-разработчике, так и в ряде других фирм. На Форуме технологий были представлены различные версии этой системы: от рассчитанной на одного клиента «Садко-User» до «Садко-Enterprise», предназначенной для крупных торговых компаний.

Участники Форума могли познакомиться и с решениями для телекоммуникационных компаний. ОАО «Кировэлектросвязь», столкнувшись с проблемой сбора статистических данных для предоставления ежеквартальных отчетов в Госкомстат, в качестве решения выбрала технологии Lotus. Возможности этих технологий по организации коллективной работы удаленных пользователей с единой базой данных позволили специалистам отдела автоматизации «Кировэлектросвязи» построить систему, которая полностью автоматизировала рутинный процесс сбора информации и сократила время, необходимое на ее обработку. Уменьшилось также время на междугородние переговоры, а это привело, в свою очередь, к значительной экономии текущих расходов компании. Система уже в течение 3-х лет успешно эксплуатируется в «Кировэлектросвязи». Теперь этим решением могут воспользоваться и другие компании, которые решают для себя проблему сбора информации из удаленных филиалов. Пример использования технологий Lotus в своей организации представила также компания «Яртелекомсервис».

Остается добавить, что в выставке партнеров, которая, как и Форум технологий, уже становится ежегодным мероприятием Lotus, в этом году приняли участие 15 компаний, предложивших решения на базе Lotus Domino/Notes. Многие из них участвовали в этой выставке впервые. Однако все участники выставки уверены в том, что будут продолжать сотрудничество с компанией Lotus Development и на Форуме технологий в следующем году представят новые решения на основе технологий Lotus.


–> вернуться на канал Lotus