Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Российское представительство Lotus подводит итоги минувшего года

 

 

     

12 января 2000
–> вернуться на Lotus

Минувший, 1999, год был очень успешным для Lotus Development. Окончательные итоги работы компании пока не подведены, но уже известно, что в третьем квартале прошлого года фирма поставила на мировой рынок 5,5 млн клиентских мест Lotus Notes, опередив на 0,8 млн своего основного конкурента Microsoft Exchange. Кроме того, по данным IDC в Европе за этот же период времени 58% новых пользователей коммуникационного ПО выбирали именно Lotus Domino/Notes.

Поздравляя с наступлением Нового года партнеров и клиентов компании, менеджер Lotus по развитию бизнеса в России и СНГ Александр Данилин отметил наиболее значимые для компании события минувшего года и рассказал о некоторый планах на будущее:

— Этот год был знаменательным как для компании Lotus в целом, так и для ее московского офиса.

Несмотря на то, что давали о себе знать последствия прошлогоднего финансового кризиса, в уходящем году были реализованы новые интересные и масштабные проекты создания информационных и коммуникационных систем на платформе Lotus Domino/Notes в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане.

Ряд ключевых федеральных министерств и агентств, таких как Министерство по Налогам и Сборам, Пенсионный Фонд, Министерство Иностранных Дел, Госстандарт РФ, Российский Фонд Федерального Имущества, Госдума РФ и ряд других выбрали для себя технологии Lotus. Большое количество ведущих коммерческих банков, промышленных организаций, телекоммуникационных компаний приступили в этом году к реализации проектов внедрения Lotus Domino и Notes.

Было подписано соглашение с Министерством образования РФ, которое открыло российским учебным заведениям доступ к технологиям Lotus по ценам в десятки раз более низким, чем для образовательных учреждений в Европе. Lotus Domino и LearningSpace становятся распространенным стандартом для поддержки образовательного процесса и дистанционного обучения в России.

В уходящем году нашим существующим и потенциальным заказчикам стала доступна новая — пятая — версия Lotus Domino и Notes. Lotus выпустила несколько новых локализованных версий клиента Notes: 4.6.1, 4.6.4, 5.01. В новом году каждая новая международная английская версия клиента Notes будет переводиться на русский язык.

Окончательные финансовые итоги пока еще подводить рано, но по предварительным данным оборот Lotus в России и СНГ увеличился примерно на 40% по сравнению с 1998 годом.

Следующий год также обещает быть очень интересным.

В середине 2000-го года Lotus планирует выпустить набор технологий под кодовым названием «Raven» («Ворон») в рамках концепции управления знаниями. Помимо Domino и Notes все большее количество организаций начнут использовать продукты из семейства Domino: Domino.Doc, Sametime, Domino Workflow, LearningSpace, QuickPlace и InterCommunity. Мы уже сейчас работаем над планами локализации некоторых из этих программных продуктов.

Технологии для совместной работы от Lotus будут играть важную роль в постепенно набирающей популярность и реальные очертания концепции «электронного бизнеса». Мы планируем сделать более доступной для наших партнеров и заказчиков методологию разработки и внедрения информационных систем на платформе Domino/Notes под названием AVM — Acelerated Value Method.

Все большую значимость в Европе и в России будет получать концепция «повсеместных вычислений» (pervasive computing), под которой понимается возможность доступа к данным из любой точки с помощью таких устройств, как мобильные телефоны, персональные цифровые помощники, (например, PalmPilot). Lotus Domino обеспечивает поддержку необходимых для этого устройств и протоколов. Более того, некоторые отечественные операторы мобильной связи вместе с нашими партнерами уже преступили к работам по предоставлению новых услуг такого рода в наступающем году.

В 2000-ом году в сотрудничестве с нашими партнерами мы планируем принимать участие во всех значимых мероприятиях, связанных с Internet, электронным бизнесом, автоматизацией бизнес-процессов, электронным документооборотом.

Мы благодарны нашим заказчикам за то, что они верят в технологии компании Lotus.

Мы очень признательны нашим партнерам за совместную работу.


–> вернуться на канал Lotus