Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lotus Development объявила итоги работы в 1999 году в России и СНГ

 

 

     

Подробности — на новостном канале компании...

7 февраля 2000
–> вернуться на Lotus

Минувший, 1999, год для Lotus Development стал самым успешным за время существования на рынке продуктов Lotus Domino/Notes. В соответствии с отчетом, опубликованным 3 февраля, в 1999 году количество пользователей Lotus Notes во всем мире увеличилось почти на 22 млн и достигло 56 млн. Только в 4-м квартале 1999 года было продано 8,5 млн лицензий Domino/Notes. Таким образом, объем продаж программных продуктов этой компании увеличился на 62% по сравнению с предыдущим, 1998, годом. Кроме того, на сегодняшний день Lotus является самым популярным производителем систем обмена сообщениями. Сравнивая показатели различных производителей такого ПО, корпорация IDC отметила, что в 3-м квартале 1999 года 44% европейского рынка почтовых систем принадлежало Lotus Notes, 24% — Microsoft Exchange, 13% — Novell GroupWise и 19% — прочим системам.

Прошедший год оказался наиболее успешным финансовым годом и для российского представительства компании. (Lotus Development активно работает на российском рынке с 1990 года.) Общий объем продаж программных продуктов Lotus в России и СНГ в 1999 году вырос на 54% по сравнению с 1998 годом. Объем продаж лицензий увеличился на 225%. Особенно важен тот факт, что столь значительный рост был показан, несмотря на негативное влияние последствий финансового кризиса, которое остро ощущалось на рынке информационных технологий в начале 1999 года.

В 1999 году сотни корпоративных заказчиков выбрали лидирующие в своем классе, инновационные и надежные технологии Lotus, поддерживающие широкий спектр операционных систем Windows NT, Windows 95/98/2000, Sun Solaris, IBM AIX, HP-UX, Linux, OS/400, S/390, Mac OS. Крупные проекты внедрения продуктов и технологий Lotus были реализованы в ряде российских предприятий и организаций с различными направлениями деятельности. 42% всех заказчиков Lotus в 1999 году составили государственные организации, 16,6% — банковские и финансовые учреждения, 10,8% — крупные производственные и промышленные предприятия.

Значительную роль в достижении высоких показателей объема продаж сыграла огромная работа по информационной поддержке заказчиков и бизнес-партнеров, проведенная сотрудниками российского представительства компании. В минувшем году был организован ряд крупных мероприятий — серия конференций в рамках Super.Human.Software Tour’99, посвященного выходу Lotus Domino/Notes версии 5, Форум Технологий Lotus, День разработчиков и конференции по технологиям Lotus для банковской сферы и системы образования. Мероприятия Lotus, прошедшие в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Казане, Минске и других городах России и стран СНГ, способствовали популяризации технологий компании, привлекли внимание множества специалистов в области информационных технологий и оказали им неоценимую помощь в формировании представлений о путях развития IT-рынка и совершенствовании собственных информационных систем.

В рамках развития инициативы Lotus для учебных заведений, в мае было подписано соглашение между Министерством Образования Российской Федерации и Lotus Development Corp. В результате действия этого соглашения и предыдущей работы с образовательными организациями Lotus Domino и LearningSpace стали одними из самых распространенных в России технологий в области дистанционного обучения.

В 1999 году на российском рынке были представлены новейшие разработки Lotus, которые открывают перед заказчиками более широкие возможности в области электронных коммуникаций, совместной работы, создания бизнес-приложений и управления знаниями. Lotus Notes/Domino 5, Lotus Sametime, Lotus QuickPlace, Lotus Domino.Doc, Lotus LearningSpace, Domino Workflow уже работают во многих российских организациях.

Представительством Lotus была проведена значительная работа по обучению партнеров и повышению их квалификации. К настоящему времени 80% всех специалистов успешно сдали экзамены по пересертификации с версии Lotus Notes/Domino 4 на версию 5. Особой же популярностью среди партнеров фирмы пользовались курсы Lotus по методологии продаж и в этом году такое обучение прошли около 40 ее бизнес-партнеров.

Всего в бизнес-партнерской программе Lotus в прошедшем году участвовали более 60 компаний из России и СНГ. Круг партнеров фирмы постоянно расширяется, несмотря на то, что недавно были повышены требования, предъявляемые Lotus к своим партнерам. В частности, несмотря на серьезное ужесточение правил сертификации премьер-партнеров, все шесть российских компаний, имеющих самый высокий статус в партнерской системе Lotus, успешно прошли пересертификацию.

За минувший период на базе Lotus Notes/Domino бизнес-партнерами было создано более 30 разработок. На базе технологий Lotus российскими фирмами разработано программное обеспечение в области управления организациями, документооборота, управления персоналом, контроля ведения проектов, поддержки продаж и маркетинга, складского учета, инструментария для быстрой разработки безопасных веб-серверов и приложений. Шесть продуктов, разработанных российскими партнерами фирмы, имеют статус «Runs with Domino», что подтверждает их соответствие высоким международным стандартам качества, выдвигаемых компанией Lotus к разработкам для платформы Domino.

В новом году особое внимание Lotus будет уделять повышению качества работы с заказчиками и предоставлению более полной информации по всему спектру технологий Lotus. Совместно с ключевыми бизнес-партнерами будут созданы центры предоставления услуг на основе модели аренды и хостинга приложений для совместной работы, таких как Lotus QuickPlace, Lotus Sametime, InterCommunity и других.

По мнению сотрудников российского представительства компании, в 2000 году программные продукты Lotus, ключевыми из которых являются Lotus Domino/Notes, Domino.Doc, Sametime, LearningSpace, QuickPlace, Domino.Workflow, станут основой для создания и развития передовой коммуникационной инфраструктуры в различных организациях. Технологии Lotus предоставят также удобную и надежную платформу для практической реализации концепций электронного бизнеса и управления знаниями. Новый продукт Lotus — Raven, планируемый к выпуску в середине нынешнего года, значительно усилит позиции Lotus в качестве поставщика решений для управления знаниями.

Новые решения от Lotus, такие как Lotus iNotes и Lotus Mobile Notes, позволят реализовать концепцию повсеместных и мобильных вычислений. Эти продукты дадут новой категории пользователей доступ к функциональным возможностям Notes и Domino, в том числе на современных коммуникационных устройствах, таких как карманные компьютеры, беспроводные устройства, включая PalmPilot, мобильные телефоны и другие устройства.

Lotus будет развивать и совершенствовать свою образовательную программу. Совместно с партнерами фирмы, сотрудники российского представительства планируют провести серию конференций и семинаров в Москве и крупнейших городах России и СНГ, ориентированных на вертикальные секторы рынка, таких как телекоммуникационный, государственный, а также по всему спектру технологий компании.


–> вернуться на канал Lotus