Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lotus Development встретилась с разработчиками на Lotus Domino/Notes R5

 

 

     

19 июля 1999
–> вернуться на Lotus

14 июля в Москве и 16 июля в Санкт-Петербурге российское представительство Lotus провело Дни разработчиков на Lotus Domino/Notes R5.

На этих семинарах компания подробно обсудила с разработчиками проблемы интеграции серверов Domino R5 с другими информационными системами, а также представила новые функциональные возможности этих серверов.


 

Несмотря на необычайную для средней полосы России жару, эти мероприятия пользовались огромной популярностью. Специально для участия в семинаре в Москву приехали разработчики из Белоруссии, Уфы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Обнинска. Причем один из участников даже прервал свой отпуск ради того, чтобы узнать о последних разработках Lotus. В Москве, вместо ожидавшихся 60 человек, семинар посетили 126, а в Петербурге — 25 человек.

Чем же вызван такой живой интерес к этому мероприятию?

Вот, например, что сказал Дмитрий Ковалев, разработчик приложений Lotus из компании «Русет»:

— У меня уже была возможность поработать с новой версией Domino R5. Она существенно отличается от предыдущей. Ощущается необычность интерфейса новой версии программы. То, что я услышал здесь, — практически все оказалось для меня новым.
 


Московский и петербургский семинары провел Крис Везей (Chris Vezey), менеджер по технологиям Lotus EMEA. Все слушатели семинара говорили о его умении просто и ясно излагать мысли, доступно и интересно рассказывать о достаточно сложных аспектах разработки приложений в Domino/Notes.

Сергей Кармазин, компания ComputerAge:

— Семинар очень интересно построен. Все, о чем сегодня говорили, было сказано доступно и понятно, хотя обсуждались очень сложные технические проблемы.

Александр Панин, компания «Авикомпсервис»:

— Нужно отметить, что полученная информация составляет разумный баланс между техническими особенностями и общими сведениями, позволяющими оценить достоинства системы. Наша компания только рассматривает возможность применения решений Lotus в своей работе. И на семинаре я получил достаточно полное представление о продукте в целом.

Представленное на семинаре семейство серверов Domino R5 позволяет решать широкий круг задач разработки деловых приложений, предоставляет широчайший спектр функций передачи сообщений, мощную архитектуру Web-приложений, а также такие показатели масштабируемости, доступности и надежности, которые удовлетворят даже самых крупных корпоративных заказчиков.

В числе основных преимуществ новой версии по сравнению с прежней можно выделить следующие.

Средства передачи сообщений Domino представляют собой оригинальные средства передачи сообщений Internet с поддержкой оригинальной схемы адресации Internet, расширения S/MIME и протокола маршрутизации SMTP.

Новую версию Domino R5 отличает более мощная схема шифрования. Архитектура Common Data Security Architecture (CDSA) позволяет распространить функции защиты данных Domino на другие приложения, используемые в информационной системе корпорации.

Новый каталог Domino Directory в версии 5 отвечает потребностям даже самых крупных предприятий за счет полной поддержки LDAP v3 и наличия сильно сжатого индекса Directory Catalog.

Система передачи сообщений в Domino R5 предоставляет детальные средства оптимизации хранения сообщений (Message Store Management), маршрутизации с использованием протокола SMTP, встроенные инструментальные средства обновления, позволяет легко устанавливать требуемые ограничения для сообщений.

Реализованная в Domino поддержка Web-сервера MS IIS позволяет расширить возможности уже существующей среды NT/IIS, а средства управления доступом к HTML-файлам позволяют распространить основанную на ролях систему защиты данных Domino на среду intranet или Internet. Кроме того, средства обеспечения отказоустойчивости и распределения нагрузки посредством управления кластерами Internet, повышенная производительность ядра HTTP, доступ в реальном времени к полям реляционных баз данных, ведение контрольного журнала виртуального сервера, поддержка простых, легко отыскиваемых указателей URL и поддержка протоколов CORBA/IIOP позволяют легко интегрировать Domino в вашу архитектуру приложений.

Оптимизация памяти и системы ввода/вывода, ведение контрольного журнала транзакций, быстрый перезапуск после сбоя, возможность поддержки большего в 2-4 раза количества пользователей и масштабируемый каталог Domino R5, в котором может находиться до миллиона зарегистрированных пользователей, позволяют увеличить объем баз данных до 32 GB и обеспечить их реальную масштабируемость.

В версии Domino R5 широко представлены средства обеспечения отказоустойчивости и распределения нагрузки для клиентов Notes и клиентов Web. Тесная интеграция с кластерами операционной системы, неограниченное количество разделов на сервере, ведение контрольного журнала транзакций, оперативная индексация, улучшенные функции автоматического перезапуска и восстановления, оперативное сжатие, а также поддержка полного и последовательного (с накоплением) резервного копирования в режиме он-лайн гарантируют вашей серверной инфраструктуре необходимые показатели готовности и надежности.

Гибкие, управляемые «мастерами» программы установки и инструментальные средства обновления для систем cc:Mail, MS Mail и Exchange при регистрации, автоматическая настройка клиентов и расширенные шаблоны настройки серверов позволяют быстрее приступить к плодотворной работе.

Задачно-ориентированный интерфейс R5, широкое применение функций «перетащи и отпусти» и логичная система вкладок для упрощения доступа к наиболее часто выполняемым задачам позволяют существенно упростить администрирование системы. Кроме того, применяемые интерфейсы прикладного программирования API для инструментальных средств сторонних поставщиков позволяют безупречно интегрировать Domino с другими решениями в области системного управления.

Централизованные функции конфигурирования клиентов и обновления расширяют возможности управления настольными системами пользователей и позволяют сократить расходов на поддержку системы.

Новое ядро поиска предоставляет пользователям возможность эффективно осуществлять поиск информации любого типа и находить искомое среди нескольких баз данных, в пределах домена и во всей файловой системе.

Domino представляет собой превосходную платформу для международных организаций. Для входящих и исходящих сообщений поддерживаются большое количество языков и наборов символов, упрощено конфигурирование системы для поддержки многоязыковых сообщений, поддерживается многоязыковый каталог.

Все перечисленные достоинства и новые функциональные возможности семейства серверов Domino R5 формируют наиболее совершенную на сегодняшний день платформу сервера передачи сообщений и сервера приложений, которая может удовлетворить потребности всей организации при самых минимальных затратах на эксплуатацию.

Большинство участников «Дней разработчика» с большим интересом отнеслись к новым возможностям продуктов Lotus, которые позволят им решить многие задачи.

Надежда Кузнецова, «Инфомед»:

— Я уже пять лет работаю на платформе Lotus. Когда мне надо было разработать систему документооборота в нашей компании, потребовалось найти такой инструмент, который мог бы делать все, причем малыми силами. Тогда я и познакомилась с продуктами Lotus, которые позволяют мне решать все возникающие в компании задачи.

Алексей Норка, руководитель группы пуско-наладки корпорации «Галактика»:

— Сейчас мы рассматриваем возможность интеграции системы «Галактика» с решениями Lotus. Эта платформа привлекает нас, прежде всего, с точки зрения надежности доступа, защищенности системы. Решения Lotus последовательны и логичны. Технологии Lotus — это целый мир удивительных возможностей и решений.


–> вернуться на канал Lotus