Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«МТУ-Информ» ввела в эксплуатацию новый международный канал доступа

 

 

     

Это событие стало для ведущего оператора связи очередным этапом развития стратегии, направленной на предоставление клиентам широкого спектра высококачественных услуг...

7 марта 2001
–> вернуться на МТУ

В конце февраля 2001 года компания «МТУ-Информ» объявила о введении в эксплуатацию нового канала доступа в международную сеть Интернет. Это событие стало для ведущего оператора связи очередным этапом развития стратегии, направленной на предоставление клиентам широкого спектра высококачественных услуг. Быстроту и надежность связи, обеспечиваемой компанией «МТУ-Информ», уже успели оценить тысячи пользователей из Москвы и Подмосковья, и количество клиентов компании постоянно растет. Такие результаты достигаются благодаря использованию самого современного телекоммуникационного оборудования, обеспечивающего высокую пропускную способность канала, наличию мощных собственных сетей SDH и IP-over-SDH, а также сотрудничеству с мировыми поставщиками услуг связи и крупными российскими интернет-провайдерами.

В конце прошлого года компании «МТУ-Информ» и «ПТТ-Телепорт Москва» подписали межоператорское соглашение о взаимном обмене услугами транспортных сетей и о создании единой магистральной IP-сети, объединяющей внешние международные и российские Интернет-каналы компаний. Соглашение оказалось весьма плодотворным: с момента его подписания объем трафика, потребляемый клиентами обеих компаний, значительно вырос. Одновременно с резким увеличением спроса на услуги коммутируемого доступа «МТУ-Интел» возросло и количество абонентов проекта «Точка.Ру» (постоянное высокоскоростное подключение к Интернету на базе технологии ADSL). В связи с этим назрела необходимость введения новых мощностей по передаче международного интернет-трафика. Решением задачи стало подключение к совместной опорной сети крупнейших интернет-провайдеров Москвы — компаний «МТУ-Информ», «МТУ-Интел» и «ПТТ-Телепорт» — канала DS-3 с пропускной способностью 45 Мбит/с.

Канал был предоставлен отечественным операторам связи компанией Teleglobe — крупнейшим в Северной Америке поставщиком межконтинентальных телекоммуникационных услуг. Новый магистральный канал, соединивший Россию (Москва) и США (Нью-Йорк), не только удовлетворил текущие потребности интернет-провайдеров, но и обеспечил определенный запас пропускной способности для международного обмена трафиком.

Комментируя это событие, генеральный директор группы компаний «МТУ-Информ» Саид Алимбеков подчеркнул, что «нынешнее соглашение направлено на создание необходимой инфраструктуры для подключения новых клиентов. Сохраняющиеся темпы ежегодного удвоения численности абонентов коммутируемого доступа заставляет нас все больше думать о перспективах развития нашего бизнеса».

В свою очередь, генеральный директор компании «ПТТ-Телепорт Москва» Николай Репин отметил: «Введение нового международного канала позволит обеспечить наших клиентов более высоким качеством сервиса, и сохранить начатую еще в 1997 году практику передачи международного трафика без «овербукинга». В настоящее время мы наращиваем магистральные мощности сети для подключения в течение 2001 года трех тысяч ADSL-абонентов по проекту «Точка.Ру». Кроме того, этот шаг позволит нам предоставлять более широкие ресурсы сети Интернет для вновь подключаемых абонентов».


–> вернуться на канал МТУ