Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«МТУ-Информ» собирается предоставлять услуги широкополосной мультисервисной сети

 

 

     

Подробности о новом проекте «МТУ-Информ» читайте в новостном канале компании...

16 мая 2001
–> вернуться на МТУ

16 мая компания «МТУ-Информ», ведущий коммерческий оператор телефонной связи Москвы, объявила о том, что в 2001-2002 гг. приоритетным направлением ее развития станут услуги мультисервисной сети. В целях реализации данной стратегии «МТУ-Информ» проведет модернизацию собственной волоконно-оптической транспортной сети SDH, что позволит использовать ее в качестве широкополосной мультисервисной сети. Реализация данного проекта существенно упростит решение проблемы «последней мили» и обеспечит клиентам компании возможность получить услуги телевидения, качественной телефонной связи, высокоскоростного доступа в интернет, а также интерактивные мультимедийные услуги (например, видео по запросу) «из одной розетки».

Волоконно-оптическая транспортная сеть SDH, на создание которой «МТУ-Информ» затратила от 3 до 5 млн. $, является одной из лучших в Европе транспортных сетей городского типа. Она равномерно охватывает всю территорию Москвы и обладает высокой пропускной способностью, что позволяет довести цифровой ТВ-сигнал в любую точку столицы.

Для того, чтобы использовать собственную сеть SDH в качестве мультисервисной сети, «МТУ-Информ» модернизирует ее центральное кольцо. Проект будет реализован с использованием оборудования нового поколения XDM производства ECI Telecom, которое в настоящий момент проходит испытания. Освободившиеся за счет применения нового оборудования ресурсы волоконно-оптической транспортной сети будут использованы для развития мультисервисной сети на периферийных кольцах. Первоначально мультисервисная сеть будет иметь 4 точки выхода, однако уже в ближайшем будущем их число увеличится до 10.

Компания «МТУ-Информ» уже подписала соглашение с фирмой BarcoNet о поставке необходимого оборудования: цифровой головной станции и узлов преобразования. Кроме того, «МТУ-Информ» установит оборудование для передачи цифрового ТВ-сигнала по сети SDH.

Благодаря собственной мультисервисной сети компания «МТУ-Информ» сможет предоставлять своим клиентам широчайший спектр услуг, причем их качество удовлетворит самые взыскательные требования. По сравнению с традиционным телевещанием качество ТВ-сигнала «МТУ-Информ» не будет зависеть от местоположения клиента на территории Москвы. Кроме того, не потребуется установка антенн и другого приемного оборудования на крыше здания, в котором располагается клиент. К преимуществам нового телевидения относятся также возможность принимать ТВ-сигнал как в цифровом, так и в аналоговом виде, более высокая четкость изображения (качество уровня DVD), возможность увеличения количества принимаемых отечественных и зарубежных программ.

Предоставлять услуги телевидения, телефонной связи и высокоскоростного доступа в интернет на основе мультисервисной сети «МТУ-Информ» планирует уже в конце лета текущего года. Предполагается, что на начальном этапе клиентами компании станут владельцы элитного жилья в Москве и ближнем Подмосковье.

Комментируя новую стратегию компании, генеральный директор «МТУ-Информ» Саид Алимбеков заявил:

— Реализация этого глобального проекта может кардинальным образом изменить существующую систему доставки телепрограмм, фактически открыв в России эру цифрового телевидения. Наши клиенты смогут получить доступ к целому комплексу современных высококачественных услуг связи. Поскольку проект базируется на уже существующей инфраструктуре, он будет реализован в сжатые сроки и с минимальными затратами.


–> вернуться на канал МТУ