Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

«MTУ-Информ» на выставке «Связь-Экспокомм-99»

 

 

     

18 мая 1999
–> вернуться на МТУ

На выставке «Связь-Эспокомм-99», прошедшей с 11 по 15 мая в Экспоцентре на Красной Пресне, общая экспозиция компаний «МТУ-Информ», «МТУ-Интел» и «Персональные коммуникации» (оператор сотовой сети «Сонет») была размещена в отдельном, специально построенном павильоне площадью 400 кв. м. В нем были представлены как услуги компаний, так и технические ресурсы, на базе которых они предоставляются: транспортная сеть SDH, цифровая телефонная сеть, сеть передачи данных АТМ/FR, сеть доступа в Интернет «MTU-Online» и различные решения проблемы «последней мили».

На выставке было представлено совершенно новое направление деятельности Компании «МТУ-Информ» — предоставление услуг телефонной связи частным пользователям. Первым проектом компании в этой области стала телефонизация подмосковного поселка Внуково, в котором цифровые телефоны с московскими номерами заработают уже в конце мая текущего года. Помимо услуг телефонной связи, жители Внукова и близлежащих поселков получат возможность воспользоваться всем комплексом телекоммуникационных услуг, предоставляемых «МТУ-Информ».

Проект телефонизации этого подмосковного района предполагает несколько этапов. Первый из них — обеспечение телефонной связью жителей поселка Внуково. Второй — телефонизация поселка Дубрава. Третий — предоставление услуг связи жителям поселков Белая дача и Ново-Внуково. И, наконец, четвертый этап предполагает создание в этом районе сети таксофонов. В первую очередь их планируется установить в больницах и детских учреждениях, причем все эти таксофоны будут бесплатными.

В настоящий момент подготовительные работы, необходимые для обеспечения телефонной связью жителей поселка Внуково, практически завершены. Проложена волоконно-оптическая линия связи от ближайшего узла транспортной сети SDH компании до поселка, в специальном помещении установлен удаленный абонентский модуль на 500 номеров производства фирмы NЕС, построена распределительная сеть. В конце мая первые абоненты поселка Внуково получат доступ к услугам телефонной связи компании «МТУ-Информ». Уже в июне компания планирует приступить к телефонизации поселка Дубрава.

Впервые в России в павильоне «МТУ-Информ» была продемонстрирована работа видеопортала, который представляет собой специализированный сайт в Интернете, позволяющий российским производителям аудио- и видеоинформации организовать информационное вещание по Сети. Создание видеопортала является совместным проектом компаний «МТУ-Информ» и Sun Microsystems. Sun Microsystems поставила необходимое оборудование, а «МТУ-Информ» обеспечила подключение видеопортала к своей транспортной сети и доступ к его ресурсам всех пользователей Интернета. В настоящее время «МТУ-Информ» ведет переговоры с рядом крупных контент-провайдеров (поставщиков информации), заинтересованных в организации интернет-вещания.

Еще одним проектом «МТУ-Информ», который был представлен на выставке, является создание на территории Москвы сети сотового интерактивного телевидения. В этом проекте используется технология MVDS, которая позволяет передавать до 128 аналоговых или в несколько раз большее число цифровых телеканалов. Базовые станции сети MVDS будут располагаться в узлах транспортной сети SDH компании, что позволит ускорить создание сети и существенно снизить затраты на ее построение. Всего в Москве планируется установить 21 базовую станцию. Использование сотового принципа трансляции телевизионного сигнала позволит «МТУ-Информ» предложить пользователям в каждой из сот свой набор программ, что выгодно отличает сеть сотового телевидения от эфирных систем метрового и дециметрового диапазонов. Существенным отличием сети MVDS от сетей кабельного телевидения является то, что каждая базовая станция такой сети способна обслуживать всех абонентов, находящихся в зоне ее действия, а не только тех, до которых проложены кабельные коммуникации. В настоящее время «МТУ-Информ» проводит тендер среди ведущих производителей на поставку оборудования для создания сети MVDS.

Компания «МТУ-Информ» продемонстрировала на выставке возможности своей волоконно-оптической транспортной сети SDH. В апреле нынешнего года количество мультиплексоров в сети составило 250, а к концу мая оно достигнет 300. Постоянное развитие сети SDH позволяет компании оперативно предоставлять высококачественные услуги связи абонентам, находящимся в любой точке Москвы (в настоящий момент расстояние от любого потенциального пользователя до узла сети SDH «МТУ-Информ» не превышает 3 км).

«МТУ-Информ» продемонстрировала также услуги интеллектуальной телефонной сети. Сегодня клиенты компании могут воспользоваться такими возможностями интеллектуальной сети «МТУ-Информ», как создание автоматизированных телефонных справочных служб с единым многоканальным номером, организация платных интерактивных телефонных услуг (лотерей, конкурсов, консультаций специалистов), проведение автоматизированных телефонных опросов населения (телеголосований) и др. В павильоне компании демонстрировалось рабочее место оператора Службы поддержки абонентов сотовой сети «Сонет», созданное на базе интеллектуальной платформы «МТУ-Информ».

К выставке «Связь-Экспокомм-99» «МТУ-Информ» подготовила специальное предложение: тем, кто оформил заявку на услуги постоянного доступа в Интернет и на услуги сети передачи данных во время работы выставки, была предоставлена 50% скидка на подключение.

Во время работы выставки в павильоне «МТУ-Информ» были установлены телефоны, подключенные по технологии Voice over IP, которыми бесплатно могли воспользоваться все желающие.

Специализированное предприятие «МТУ-Интел», которому компания «МТУ-Информ» передала с 1 марта нынешнего года право на предоставление абонентам коммутируемого доступа в Интернет, представила на выставке такие проекты, как «Московский образовательный Интернет» и «Интернет-карта».

Программа «Московский образовательный Интернет» является совместной инициативой «МТУ-Интел» и Московского комитета образования. В рамках этого проекта на сегодняшний день компания бесплатно подключила к всемирной сети более 580 учебных заведений и библиотек.

С 15 марта компания «МТУ-Интел» предложила москвичам новую услугу — доступ в Интернет по предоплаченным картам номиналом 5 $ и 10 $. В середине мая число проданных интернет-карт превысило 9000 штук.


–> вернуться на канал МТУ