Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Впервые за ходом лапароскопической операции, проведенной в Москве, наблюдали медики всего мира

 

 

     

Телеконференция проводилась в рамках программы «Страховая телемедицина» между врачами Центра планирования семьи и репродукции в Москве, участниками 9-ой конференции Live Worldwide Video Transmission в Париже и медиками из других стран...

1 ноября 2000
–> вернуться на МТУ

Цель создания телекоммуникационных систем — объединение людей независимо от разделяющего их пространства. С помощью современных средств связи специалисты всего мира могут совместно решать сложнейшие проблемы, работая в разных организациях, на удаленных континентах. Знаметельно, что сегодня одним из центров такого объединения становится и Россия.

19 октября страховая компания «КАНЭ» при технической поддержке компании «МТУ-Информ» провела первую в истории России трансляцию лапароскопической операции в режиме реального времени. Телеконференция проводилась в рамках программы «Страховая телемедицина» между врачами Центра планирования семьи и репродукции в Москве, где была сделана операция, участниками 9-ой конференции Live Worldwide Video Transmission в Париже и медиками из других стран. Ход операции обсуждался и оценивался крупнейшими специалистами из России, Франции, США, Германии, Италии, Вьетнама и Камеруна.

Качество связи, обеспеченное российскими участниками проекта, по словам врачей, наблюдавших за операцией, не только дало им «полное ощущение личного присутствия в операционной», но и оказалось «одним из лучших на конференции». Для организации связи использовалась разветвленная телекоммуникационная инфраструктура одного из ведущих операторов связи Москвы — компании «МТУ-Информ». С французской стороны связь на базе оборудования SONY осуществлял специалист компании SODECOV Патрик Демон (Patrick Demone) , с российской — специалист СК «Канэ» Алексей Стрелков поддерживал соединение с помощью оборудования VTel.

СК «Канэ» в дальнейшем планирует широко использовать возможности современный сетей связи. В частности, уже в следующем году фирма собирается предоставить своим клиентам возможность получать регулярные консультации ведущих российских и зарубежных специалистов в режиме видеоконференции. Причем услуги медиков будут доступны не только москвичам, но и жителям других регионов России.

Специально для проведения телемедицинских консультаций в Москве создан Центр страховой телемедицины «Канэ ассистанс», соединенный с другими медицинскими учреждениями каналами связи «МТУ-Информ». В региональных телемедицинских пунктах используется адаптированное к российским условиям относительно недорогое оборудование связи, обеспечивающее высокое качество передачи информации.


–> вернуться на канал МТУ