Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Сегодня NetWare 5 — лучшая
сетевая операционная система

 

 

     

15 октября 1998
–> вернуться на Novell

Недавно журнал PC Magazine опубликовал отчет о результатах тестирования новой сетевой операционной системы компании Novell — NetWare 5.0. Результаты этих тестов оказались более чем впечатляющими. В частности, на тесте, измеряющем возможности сетевой ОС в качестве файлового сервера и сервера печати, NetWare 5 опередила (при всех конфигурациях аппаратного обеспечения) как свою предшественницу NetWare 4.11, так и своего ближайшего конкурента — Windows NT Server 4.0. При 60 клиентах и четырехпроцессорной конфигурации сервера NetWare 5 превзошла по производительности NetWare 4.11 почти на 50%.

По оценкам журнала, Microsoft отстает от компании Novell, по крайней мере, на несколько месяцев, — в NetWare 5 уже реализованы такие возможности, которые лишь планируется встроить в Windows NT Server 5.0.

Чтобы завоевать для своей операционной системы звание предпочтительной платформы, специалистам Novell пришлось усовершенствовать не только файловую и принтерную службы, но и многие другие модули, входящие в состав сетевой ОС. При этом практически все изменения остались «невидимыми» для пользователя. Упростился и процесс инсталляции NetWare, а все утилиты получили графический интерфейс.

К наиболее важным новшествам и усовершенствованиям, которые Netware 5.0 приобрела по сравнению со своей предшественницей, следует отнести поддержку протокола TCP/IP, встроенную виртуальную Java-машину (JVM), усовершенствованные средства управления, новую файловую систему, улучшенную службу каталога NDS (Novell Directory Services), мощную базу данных, а также включенные в комплект NetWare серверы DNS и DHCP. (Этот список далеко не полон.)

Все вышеизложенное позволило редакции PC Magazine констатировать, что сегодня именно компания Novell предлагает наиболее полный набор сетевых служб, позволяющий значительно снизить эксплуатационные расходы на поддержку сети и повысить эффективность ее использования.

(Подробнее с результатами тестов и мнением редакции PC Magazine можно познакомиться на веб-сайте ZDNet Россия.)


–> вернуться на канал Novell