Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Novell собирается частично открыть исходный код NDS

 

 

     

2 декабря 1998
–> вернуться на Novell

На днях агентство ZDNet сообщило о том, что компания Novell выразила готовность присоединиться к движению за открытое программное обеспечение и выступила с двумя крупными инициативами в этой области. Novell, в частности, планирует открыть для пользователей и разработчиков отдельные компоненты своего стратегического программного продукта NDS (Novell Directory Services) и инвестировать средства в поставщика Linux — компанию Caldera Systems.

По мнению электронного издания PC Week Online, менеджеры информационных технологий начинают осознавать преимущества Linux и других продуктов с открытым исходным кодом. В то же время глобальные каталоги становятся важным инструментом управления корпоративными сетями, и, сделав исходный код своего каталога открытым, компания упростит процесс разработки и внедрения корпоративных приложений.

Novell все еще работает над деталями плана открытого кода NDS, для реализации которого необходима новая бизнес-модель. «В той или иной форме, но мы будем претворять программу открытого кода NDS в жизнь», — пояснил позицию компании старший вице-президент по стратегии и корпоративным разработкам Novell Крис Стоун (Chris Stone). Сейчас, по его словам, Novell «вычищает» код NDS, делая его пригодным для применения сообществом разработчиков.

Инвестиции Novell в Caldera OpenLinux, которая уже поддерживает службы файлов, печати и каталога NetWare, приведут к ускорению как внутрикорпоративных, так и коммерческих разработок приложений для NetWare и NDS на платформе Linux. PC Week Online отмечает также, что конкурент Novell, корпорация Microsoft, недавно признавшая растущую силу движения за программное обеспечение с открытым кодом в так называемых «Халлоуин-документах», в то же время не проявляет особого интереса к возможности открытия своих собственных продуктов для разработчиков. По словам менеджера Microsoft по корпоративному маркетингу Эда Мата (Ed Muth), исходный код нужен только одному из 300 программистов. «Заказчикам требуются готовые решения, а не полуфабрикаты, — сказал он. — Они должны заниматься поддержкой бизнеса, а не возиться с кусками программ».

Г-на Стоуна эти вопросы также волнуют, но не отпугивают. По его словам, “предстоит огромная организационная работа. Чтобы запустить такой проект, нужны сконцентрированные усилия. Мы думаем над этим. Всем нам придется осваивать новую бизнес-модель”.


–> вернуться на канал Novell