Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Съезд Novell в США: успех и перспективы компании

 

 

     

22 декабря 1998
–> вернуться на Novell

31 октября компания Novell завершила свой 1998 финансовый год. Этому событию была посвящена встреча представителей всех офисов Novell, которая недавно прошла в США.

На этом мероприятии побывала и делегация представительства Novell в России и странах СНГ, которую возглавлял руководитель московского офиса Novell Константин Стоволосов:

— Эта встреча, я бы даже назвал ее съездом, собрала более 1000 человек. Были представлены все страны мира, в которых работает компания и в которых открыты ее офисы. Уровень проведения встречи был очень высоким — открыл ее президент Novell Эрик Шмидт (Eric Schmidt). Он же выступил с основным докладом. Кроме того, с докладами об итогах и перспективах выступили руководители всех направлений — практически все руководство компании.

Безусловно, фон всем этим выступлениям создавали высокие показатели Novell за прошедший год. Компания сейчас на подъеме! Об этом свидетельствуют многие факторы. Это и финансовые результаты года — они на 11% превзошли прогнозы аналитиков. Это выпуск новой операционной системы NetWare 5, продажи которой во всем мире и в России в том числе идут сейчас по нарастающей. Это и недавние соглашения с телекоммуникационными компаниями о включении NDS в состав программного обеспечения для производимого ими сетевого оборудования. Список достижений можно было бы продолжить — за год компания, действительно, добилась очень многого.

Еще одним, очень важным для нас аспектом встречи стал разговор о перспективах Novell. Здесь я хотел бы выделить новое направление деятельности, которое компания начнет активно развивать. Речь идет о консалтинге. Уже предусмотрено увеличение штата сотрудников, которые будут заниматься этими вопросами, с 60 до 300. По всей видимости, и в московском офисе Novell в скором времени появится специалист в области консалтинга. Здесь я бы отметил, что некоторое время назад мы уже почувствовали необходимость в наличии подобных специалистов.

Все это, конечно же, ни в коей мере не снизит активности компании в области разработки программного обеспечения. В этом плане в предстоящем году следует ожидать большого числа анонсов. Мы намерены в следующем году выпустить около 10 адаптированных продуктов, аналогичных Z.E.N. Works. Дальнейшее развитие получат NDS и другое наше программное обеспечение. Мы собираемся предложить пользователям и принципиально новую программную продукцию.

Но главное, что хотелось бы отметить, на съезде совершенно отчетливо прозвучало, что Novell остается верной выбранной стратегии. Продукция, которую мы предлагаем заказчикам, должна позволять им с минимальными затратами создавать информационные системы, а также развивать и совершенствовать уже имеющиеся, независимо от того, на какой аппаратной и программной платформе они построены и какие приложения в них используются. Мы предлагали и будем предлагать заказчикам путь эволюции и интеграции. Мы остаемся противниками революционных преобразований, проводимых на костях пользователей.


–> вернуться на канал Novell