Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Обозреватель ZDNet называет Эрика Шмидта Руководителем года

 

 

     

4 января 1999
–> вернуться на Novell

Уже давно в компьютерной прессе всего мира стало доброй традицией выбирать по итогам года лучший продукт, лучшую компанию, лучшего руководителя и так далее. Особенно интересны мнения о лучших менеджерах, то есть о людях, внесших наибольший вклад в успех отдельной компании или целой отрасли, о людях, чьи достижения не могли не остаться незамеченными.

Вот что думает по этому поводу один из ведущих обозревателей ZDNet Чарльз Купер:

Для Билла Гейтса основным источником неприятностей в последнее время стал Дэвид Бойес — главный юрист Департамента Юстиции, на счету которого немало огорчений, доставленных самому богатому человеку в мире.

Однако если взглянуть на ситуацию шире, то самая большая головная боль Билла Гейтса — Novell. Компания, которая всего год назад выглядела как очередная несчастная жертва, попавшая под колеса Редмондианцев, а теперь стремительно возрождающаяся к жизни.

Для объяснений достаточно посмотреть на Эрика Шмидта. Умный, с хорошими контактами, специалист высокоиндустриального профиля. Эрик Шмидт, спустя лишь несколько месяцев после вступления в должность CEO Novell, имел отличную возможность выбора. Но он не стал искать выгодную работу, такую, как, например, пресс-атташе Саддама Хусейна. Почему он решил, что Novell стоит того, чтобы рискнуть здоровьем и репутацией, осталось тайной.

Долгое и не самое удачное управление компанией ее прежним боссом — Рэйем Ноорда — отправило Novell в почти смертельную спираль. Живя в собственном мире, Ноорда продолжал совершать необдуманные набеги в сферу ПО текстовых процессоров и широкоформатных таблиц, в то время как Microsoft совершенствовала свое сетевое ПО NT. Дружеский к Ноорда преемник Боб Франкенберг распродал необдуманные приобретения Novell, но он также потерпел неудачу в попытках остановить кровотечение и также не смог воспрепятствовать размыванию доли компании на рынке сетевых операционных систем.

К моменту прихода Эрика Шмидта, Novell была компанией, изводимой плохим планированием и ненадежными продуктовыми циклами. В Novell не было чем-то необычным держать пальцы скрещенными, услышав, как одна группа исследователей внезапно начинала расхваливать какой-либо проект — вероятность того, что новая идея не окажется реальной, а продукт — рентабельным, всегда была достаточно велика.

И вот пришел Шмидт, который, хотя и имел за плечами весьма респектабельную карьеру главного технологического гуру Скотта МакНили в Sun Microsystems, однако не обладал управленческим опытом «тяжелого типа». И сразу же Шмидт стал ответственным за весь «мяч из воска» — от корпоративных мелочей до концепций и стратегий.

Положение усугублялось еще и развитием альтернативы — Windows NT. Когда заказчики принимали практические решения, то им становилось ясно, что нет большого смысла в том, чтобы содержать и NetWare и Windows NT, которая все больше и больше годилась для выполнения задач файлового и принт-серверов. Если что-то должно было уйти, то это была NetWare.

И вдруг... О чудо! Шмидт успешно отсек от системы ржавчину. Новые продукты начали выходить завершенными, причем своевременно. Старый способ работы был отправлен в отставку, а исследователям, создававшим новые технологии, было вменено в обязанности отвечать за свои проекты от процесса разработки до момента достижения рынка. Что очень важно, новейшая версия NetWare опередила на рынке будущую версию NT Microsoft. По крайней мере на шесть месяцев Novell получила преимущество для ковки железа, пока горячо. То есть, пока Microsoft пробивается через ад бета-тестов.

Это было впечатляющее представление, и только Джефф Безос смог к нему приблизиться. Будьте уверены, Безос (CEO Amazon.com), изменил образ торговли. Но я убежден, что его блестящее управление общепризнанно блестящим бизнес-планом, решало все-таки чуть-чуть менее устрашающие задачи, чем те, которые оказались перед Шмидтом. В отличие от Novell, Amazon сражался с неуклюжими конкурентами.

Именно поэтому я выбрал Эрика Шмидта Руководителем года.


–> вернуться на канал Novell