Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Эндрю Садлер Смит: «Я хочу посмотреть на ситуацию глазами заказчика»

 

 

     

12 января 1999
–> вернуться на Novell

11 января в Москву с официальным визитом прибыл вице-президент корпорации Novell по Северной Европе Эндрю Садлер Смит (Andrew Sadler Smith). Это второй приезд г-на Смита в столицу России. Первый раз он побывал в Москве в июне минувшего года. О цели своего визита г-н Смит рассказал следующее:

— Приехал я в первую очередь за тем, чтобы лично встретиться с нашими российскими корпоративными заказчиками. Мне очень интересно, что именно изменилось в России за время кризиса и как наши клиенты борются с последствиями 17 августа. Взглянуть на ситуацию «глазами заказчика» тем более важно, что среди тех, с кем я встречаюсь, — представители Центробанка РФ, Сбербанка, Налоговой полиции…

Будут ли анализироваться результаты ваших встреч и ожидается ли на основании этого анализа изменение стратегии или тактики бизнеса Novell в России?

Э. С.: Анализ ситуации я веду совместно с сотрудниками московского офиса с момента своего приезда (еще одна цель моего визита — инспектирование работы московского представительства). И чем глубже я вникаю в ситуацию, тем больше убеждаюсь, что сейчас наступает определенная стабилизация рынка. Я уверен, что в самое ближайшее время начнется ощутимый подъем. Вообще русские люди меня поразили тем, что несмотря на тяжелый кризис, они не теряют самообладания и продолжают работать так же, как и работали. Извне даже кажется, что в России ничего не произошло.

Недавно было заключено соглашение между Novell и Sun Microsystems. Какое значение оно имеет для бизнеса Novell во всем мире и в России?

Э. С.: Суть соглашения в том, что теперь наш программный продукт NDS будет интегрирован в операционную систему Solaris. За время своего существования эта служба каталога стала стандартом де-факто подобных продуктов. Его интеграция в Solaris — весьма популярную операционную систему — еще сильнее расширит круг пользователей NDS. Это справедливо и для всего мира, и для России, где Solaris активно используется. Что же касается интеграции NDS и Jini, то это позволяет сделать многие периферийные устройства сетевыми. Например, цифровые фото- и видеокамеры.

Какие еще новости компании вы привезли с собой в Москву?

Э. С.: Полностью готова и доступна для заказа локализованная версия NetWare 5. Я полагаю, что это хорошая новость для наших клиентов в России.

Вы в Москве второй раз. Каковы ваши впечатления от новогодней столицы России?

Э. С.: Впечатлений много. Впервые я попал в Москву в июне, поэтому сейчас главное мое впечатление — очень холодно. А если говорить серьезно, то за недолгое время, которое я нахожусь в вашем городе, успел заметить, что россияне мужественно преодолевают не только морозы, но и все экономические катаклизмы. Вы очень целеустремленно работаете, несмотря на все сложности. Я уверен, что в недалеком будущем Россия станет счастливой, процветающей страной.


–> вернуться на канал Novell