Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

NDS будет поддерживаться платформой Jini

 

 

     

15 января 1999
–> вернуться на Novell

Компании Novell и Sun решили предоставить корпорациям возможность управлять сетевыми объектами за пределами своих офисов. Для этих целей в Jini будет введена поддержка NDS, что обеспечит, в числе прочего, сетевое управление карманными компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми камерами и другими устройствами, которые только-только становятся сетевыми. И хотя NDS может быть не единственным каталогом, поддерживаемым Jini, партнеры Sun утверждают, что именно эта система предпочтительна в качестве первой ласточки.

По мнению ZDNet, соглашение между компаниями будет полезно как для Sun, так и для Novell. Конечно, успех Jini зависит от способности Sun добиться популярности сетей, нашпигованных Java-совместимыми устройствами, и контролировать развитие соответствующей инфраструктуры. Но у Jini определенно есть потенциал для создания абсолютно новых бизнес-моделей и привлечения миллионов долларов в карманы тех, кто поддержит эту платформу. К тому же, такой альянс предоставит обеим компаниям возможность ликвидировать некоторые разночтения по поводу Java.

Естественно, Sun видятся огромные банки серверов, которые содержат объекты, объявляющие о себе друг другу. Одни из них будут чьей-то собственностью, другие - выставлены на продажу. При этом одни сети будут накладываться на другие. Однако для того, чтобы мечты Sun сбылись, инфраструктура Jini должна быть гораздо более развитой, чем сегодня. А с помощью NDS достижение этой цели становится реальностью.


–> вернуться на канал Novell