Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Дмитрий Сафронов — «Человек Года Novell»

 

 

     

4 февраля 1999
–> вернуться на Novell

В начале каждого года, традиционно, московский офис Novell подводит итоги работы своих партнеров за год прошедший и называет лучших из них. Не стал исключением и нынешний год — две недели назад самым достойным российским компаниям-партнерам Novell были вручены соответствующие сертификаты.

Но в этом году впервые, в дополнение к традициям, были отмечены не только отличившиеся компании, но и лучший менеджер.

Представляем: директор Учебно-технического центра «АйТи» в Санкт-Петербурге Дмитрий Сафронов — «Человек Года Novell».

Почему выбор Novell пал на меня

— Быть может, это и прозвучит достаточно банально, но я считаю, что полученная награда — признание активной деятельности «АйТи» по продвижению продуктов и технологий Novell в Северо-Западном регионе. Так уж исторически сложилось, что у большинства наших основных заказчиков стоят сети, построенные на технологиях Novell. Это, конечно, не означает, что они не используют другие технологии, но Novell присутствует практически всегда. Именно для таких клиентов мы с осени 1997 года начали проводить семинары по технологиям и решениям Novell, которые, неожиданно для нас, стали очень популярными в Петербурге. Даже несмотря на то, что участие в них всегда было платным. После первого же семинара мы поняли, что IT-менеджеры наших заказчиков (как тех, с которыми мы уже работали, так и потенциальных) остро нуждаются в информации по новейшим технологиям, и решили проводить такие семинары ежеквартально. Их логическим продолжением стала прошедшая в Санкт-Петербурге 5-6 ноября минувшего года региональная конференция Novell — мини-BrainShare, или, как ее окрестили, PiterShare’98. Дата проведения этого мероприятия была выбрана нами не случайно — это целая история.

Как известно, корпоративный цвет Novell — красный. И флаг у компании соответствующий — красное полотнище с белыми буквами. С таким красным знаменем Novell мы и решили встретить 7 ноября 1996 года. Однако реализовать замысел нам удалось лишь через год — первый большой семинар совместно с Novell мы провели 6 ноября 1997 года. На нем тогда присутствовало более 120 человек. На следующий год у нас уже не было никаких сомнений в том, как встретить известную годовщину, — естественно, семинаром Novell. А поскольку московский офис Novell вынужден был из-за кризиса отменить BrainShare Россия, то возникла идея провести этот форум на региональном уровне. И, надо сказать, идея оказалась правильной — PiterShare удалась. В течение двух дней работа, что называется, кипела с 9 утра до позднего вечера. И хотя конференция была рассчитана прежде всего на представителей Северо-Западного региона, география ее участников оказалась гораздо шире. Познакомиться с последними достижениями Novell приехали специалисты со всей России, даже с Дальнего Востока. Были и представители стран СНГ. Теперь, я думаю, мы сможем без особых проблем провести весной этого года в Санкт-Петербурге и большой форум Novell — BrainShare Россия’99. При этом мы не собираемся отказываться от традиционной встречи со специалистами в ноябре. Правда, PiterShare’99 будет рассчитана, скорее, на пользователей Novell, членов группы Novell User Group.

Кстати, эту группу — Novell User Group (NUG) Sankt-Petersburg — мы зарегистрировали в 1997 году первыми в России. Насколько я знаю, сейчас в нашей стране работают две такие группы — наша и уфимская, которая была организована на базе местного представительства «АйТи». NUG — это, по сути, неформальный, очень сильный в техническом плане, клуб любителей Novell. В этом году для членов этой организации мы планируем открыть специальный веб-сервер. Впрочем, мы постараемся сделать его интересным для всех пользователей и любителей продукции Novell.

Я думаю, все вышеизложенное и определило выбор Novell. Но еще раз хочу отметить, что это заслуги всего Учебно-технического центра «АйТи».

Как я пришел в компьютерный бизнес

— До прихода в «АйТи» я практически не был знаком с этой компанией, да и с компьютерным бизнесом как таковым. Закончив в 1989 году Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ), я с 1987 по 1993 год занимался моделированием РЭА и разработкой интегральных микросхем на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО). Затем, с 1993 по 1996 год, работал IT-менеджером в отделе автоматизации коммерческого банка и принимал участие в создании «с нуля» системы автоматизации на технологиях Oracle. В какой-то момент эта работа стала рутинной и малоинтересной. Захотелось найти что-то новое, более интересное. Как раз в это время меня и пригласили на собеседование в представительство «АйТи» в Санкт-Петербурге и «продали» мне проект создания, что называется, с чистого листа, мощного регионального представительства. Мне это показалось настолько интересным, что я не раздумывая ушел из банка. Конечно, я рассчитывал, что будет достаточно длительный период, когда «старшие товарищи» из Москвы помогут и всему обучат. Но на деле через месяц «АйТи» дала нам полную свободу действий: вот вам технологии, вот город Санкт-Петербург и — вперед! И мы были вынуждены пойти вперед. Другого выхода просто не оставалось. Так, в июне 1996 был открыт наш учебный центр, практически одновременно с учебным центром Минатома. В городе, где вообще было незнакомо понятие «Авторизованное обучение», одновременно появились два центра, начавших проводить учебные курсы по Novell NetWare. Для выживания мы должны были стать не просто нормальным, а самым лучшим учебным центром.

Как это делается в петербургской «АйТи»

— И, по-моему, нам это удалось. Мы сразу замахнулись на подготовку специалистов по программе Novell CNE и Master CNE. Мой опыт работы на ЛОМО и в банке позволил найти крупных корпоративных заказчиков, и центр заработал. Сегодня в нем трудятся 4 Мaster CNE (все инструкторы), 2 SCO ACE, 4 Microsoft CSE. Если учесть, что всего в России около 50 человек имеют звание Novell Master CNE, а в мире их — около 8000, то становится понятным уровень нашего учебного центра. В настоящее время стандартом для инструктора «АйТи» является получение как минимум двух сертификаций — Novell CNE и Microsoft CSE.

Сейчас в Учебно-техническом центре «АйТи» читаются курсы по Novell, Microsoft, SCO Unix, Lotus, Oracle, Primavera, «АйТи-СКС». Планируем проводить курсы по телефонным станциям Definity (Lucent Technologies).

Но мы занимаемся не только подготовкой специалистов. Если в 1996 году представительство «АйТи» в Санкт-Петербурге работало в основном как учебный центр, то начиная с 1997 года, мы стали развивать и другие направления деятельности. Первым был организован сетевой отдел, и мы начали делать проекты для корпоративных заказчиков, например, для «Атомэнергопроекта», ЛОМО, ЛЭТИ. Появились и первые большие проекты по телефонии, в частности, в бизнес-центре ПРИН.

Затем, в 1998 году, был организован отдел программных систем и начата реализация первого в Северо-Западном регионе крупного комплексного проекта — один из заказчиков поручил нам не только построить ему в новом здании компьютерную сеть, телефонию, но и выбрал в качестве системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности наш продукт «БОСС-Корпорация». Естественно, сами программные разработки велись в головной компании в Москве, но все работы по его внедрению и сопровождению выполняются в Петербурге.

Все эти направления мы будем развивать и дальше. Кроме того, собираемся повысить уровень наших специалистов: надеемся, что в этом году все они будут иметь сертификации по высшим категориям как минимум от двух производителей. В общем, останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

Резюме

Дмитрий Сафронов, директор Учебно-технического центра «АйТи» в Санкт-Петербурге, 32 года.

Закончил физико-математическую школу-интернат при Ленинградском государственном университете, а затем Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) по специальности «Автоматика и телемеханика», специализация «Системы автоматизированного проектирования устройств РЭА».

В Санкт-Петербургском представительстве «АйТи» (Учебно-техническом центре) работает с апреля 1996 года. С августа того же года — директор представительства.

Женат. Двое детей — дочь и сын.

Интересуется точными науками.

Почти десять лет занимался академической греблей.

Отдыхать предпочитает на даче, где с увлечением выращивает 12 сортов картофеля.


–> вернуться на канал Novell