Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Oracle и Novell планируют интегрировать Oracle8i с NDS

 

 

     

10 марта 1999
–> вернуться на Novell

В конце февраля корпорации Oracle и Novell объявили о намерении интегрировать базу данных Oracle8i с Novell Directory Services (NDS), а также обеспечить взаимодействие Oracle Internet Directory (OID) и NDS. Благодаря взаимодействию двух служб каталога пользователи, зарегистрировавшись всего лишь один раз, получают доступ ко всем сетевым и информационным ресурсам и браузерным приложениям, что способствует снижению расходов по управлению приложениями и сетями предприятий. Наличие разнородных служб каталога в рамках одного предприятия дорого в финансовом отношении. Кроме того, это в значительной степени усложняет работу менеджерам корпоративных информационных систем. OID помогает усовершенствовать процесс управления приложениями Oracle путем включения в каталог всей информации, касающейся предпочтений пользователей, сведений о компании, кадровых ресурсов и адресов электронной почты. Помимо этого, благодаря взаимодействию служб каталога Novell и Oracle на базе LDAP любое Oracle-приложение через соответствующий интерфейс получает доступ к сетевым ресурсам, включенным в NDS (сетевые коммутаторы, приложения для настольных ПК, серверы, а также пользователи и профили).

Планы сотрудничества двух компаний предусматривают:

  • возможность для NDS использовать СУБД Oracle8i в качестве хранилища данных;
  • интеграцию систем защиты, обеспечивающих единую регистрацию при входе в сеть (Single Sign-On — SSO) для всех решений Oracle и Novell масштаба предприятия;
  • развитие совместных усилий для быстрейшей разработки компонентов LDUP и LDAP, в частности, тех, которые работают с расширениями сервисов репликации, аутентификации и защиты.

В настоящее время Novell Directory Services (NDS) уже управляет многими приложениями, пользователями, устройствами и информацией в различных сетях. После того, как все решения на основе Oracle будут взаимодействовать с NDS, концепция эффективно интегрированной среды, по сути, превратится в реальность.


–> вернуться на канал Novell