Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Борис Феденко, член Всемирного совета сертифицированных инструкторов Novell: «Я глубоко убежден, что системы обучения Novell лучше других»

 

 

     

28 апреля 1999
–> вернуться на Novell

Компания Novell одной из своих приоритетных задач считает постоянное совершенствование системы обучения специалистов по своей продукции. Очередным шагом Novell в этом направлении стало формирование Всемирного совета сертифицированных инструкторов, который должен обеспечивать внедрение в систему обучения самых современных методик, разработку новых курсов обучения, обеспечивающих подготовку и сертификацию специалистов самого высокого класса по продукции Novell.

Во Всемирный совет вошли 24 наиболее квалифицированных специалиста из разных стран мира. Россию в этой организации будет представлять инструктор «Сетевой академии Ланит» Борис Феденко.

Сегодня Борис Феденко рассказывает о том, почему Novell включила его в Совет:

— Ежегодно компания Novell проводит в Москве специальные мероприятия, связанные с подготовкой и обучением российских инструкторов — специалистов по продукции компании. Традиционно для этих целей в Россию приезжают менеджеры из западноевропейских представительств Novell.

Так случилось и в прошлом году. Тогда гостем «Сетевой академии Ланит», в которой было организовано обучение, стал приехавший из Голландии один из лучших инструкторов Novell Даг Бирер (Duglas Bierer). Однако, несмотря на громадный опыт работы, г-н Бирер столкнулся в России с некоторыми трудностями, связанными с недостаточным знанием родного языка обучающихся. Поскольку я к тому времени уже имел сертификацию на преподавание более чем 20 курсов Novell, мне и поручили помочь Дагу разрешить возникшие проблемы. По ходу совместной работы мне не раз приходилось высказывать свое мнение по многим вопросам.

Возможно, это и послужило причиной того, что, когда Novell формировала Всемирный совет, Даг Бирер предложил мою кандидатуру в качестве представителя от России.

Став членом Совета, я получил дополнительную возможность высказывать свои пожелания по улучшению обучения непосредственно руководству Novell. Кроме того, расширился круг партнеров-коллег, с которыми я постоянно переписываюсь и обмениваюсь мнениями по поводу организации того или иного курса. Это мне очень помогает в работе, делает ее более интересной и полезной, позволяет лучше проводить подготовку специалистов.

Я глубоко убежден, что системы обучения Novell лучше других. Меня, конечно, можно обвинить в субъективизме. Но так думаю не только я — недавно это же отметило и агентство Reuters, которое разместило соответствующую информацию на своем сайте.

А то, что я теперь могу влиять на организацию системы обучения и ее совершенствование — это для меня очень приятная и почетная миссия.

Резюме:

Борис Феденко — член Всемирного совета сертифицированных инструкторов Novell, 48 лет.

Инженер-физик, закончил в 1974 году Московский инженерно-физический институт, в 1979 году — аспирантуру этого института, кандидат технических наук по специальности техническая кибернетика и теория информации.

Работал старшим научным сотрудником МИФИ и Радиотехнического института имени академика А. Л. Минца.

В 1995 году ушел из института и начал преподавать в «Сетевой академии Ланит».

За четыре года Борис Феденко прошел все стадии подготовки в качестве инструктора Novell и добился самых высоких результатов — обладает степенью Novell Master CNI, сертифицирован на преподавание 23 фирменных курсов Novell, имеет право преподавать их за рубежом.


–> вернуться на канал Novell