Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Зарубежные специалисты на BrainShare Россия’99

 

 

     

24 июня 1999
–> вернуться на Novell

Форум BrainShare Россия’99 традиционно собрал не только партнеров Novell в области сетевых технологий из российских представительств зарубежных компаний и фирм стран СНГ. Как и в прошедшие годы, с участниками семинара активно работали специалисты центрального офиса Novell. В течение трех дней ими был прочитан ряд докладов, а также проведен «вечер спикеров», на котором были даны ответы на наиболее актуальные вопросы, заданные коллегами, профессионалами компьютерного рынка, и представителями прессы. Кроме того, на BrainShare приехали и ведущие специалисты из головных офисов бизнес-партнеров Novell. Их выступления вызвали не меньший интерес среди приглашенных на семинар; бурно проходили обсуждения интересовавших слушателей вопросов после завершения сессий и по вечерам, в неформальном общении.

С анализом перспектив развития приложений с использованием криптографических служб и служб PKI от Novell выступал Роджер Шелл (Roger Schell), специалист по системам корпоративной безопасности (Corporate Security Architect) Novell.

Оценка перспектив дальнейших разработок GroupWise и проблем его интеграции в Интернет была дана Юджином Форрестером (Eugene Forrester), менеджером по продуктам (Product Manager) Novell в Великобритании. Кроме того, он представил реализованную в GroupWise систему управления документами и анонсировал версию 5.5 данного приложения. Им также был сделан обзор версии BorderManager Enterprise Edition 3 и проведен анализ специфики применения BorderManager в виртуальных частных сетях.

Менеджер по продуктам (Product Manager) Novell в Великобритании Джуди Джонстон (Judy Johnston) посвятила свои доклады новым возможностям, предоставленным пользователям в результате интеграции продуктов Novell с K2 Suite, специфике управления сервером К2, а также анализу будущего сетевого менеджмента и восьмой версии DNS. Подробно рассказала она и о новых возможностях ZENworks.

Исчерпывающий обзор NetWare 5 и ее апгрейдов, особенностей конфигурации, установки и администрации NDS LDAP и Entrust PKI Solution дал ответственный за стратегию разработок корпорации (Corporate Technical Strategist, Systems Engineering Division) Джастин Тейлор (Justin Taylor).

Доклад, посвященный протоколу SLP в IP сетях, NetWare 5, NDS 8 и Entrust PKI Solution, а также проблемам перехода с IPX на IP прочел Ричард Кабана (Richard Cabana), главный инженер (Enterprise Engineer) Novell.

Выступления специалистов зарубежных партнеров касались, в основном, решений их компаний, основанных на продуктах и технологиях Novell. В частности, Франко Паолуччи (Franco Paolucci), менеджер по сбыту в регионах (Territory Sales Manager) Pervasive SoftWare, познакомил слушателей с политикой фирмы при решении «проблемы 2000 года». Мэттью Данн (Matthew Dunn), руководитель консультационной и технической службы (Head of Consulting and Technical Services) TerraLink, представил новые разработки в области технологий управления документооборотом. Карстен Филдер (Carsten Fiedler), старший программист (Senior SoftWare Engineer) Pervasive SoftWare, рассказал о некоторых способах простого и эффективного создания собственных Web-приложений заказчиками.

В качестве гостя на форум была приглашена председатель правления (Edventure, Chairman) Novell Эстер Дайсон (Ester Dyson). Она также прочла доклад «The Net: How it changes the balance of power». После его завершения, ответив на вопросы, Дайсон еще долго надписывала желающим собственную книгу «Жизнь в эпоху Интернет», которая не так давно была издана на русском языке и подарена каждому участнику BrainShare Россия’99.

Вечер спикеров был организован в предпоследний день работы форума. Он проходил в небольшой уютной комнате на 12 этаже, залитой солнцем и свежим воздухом, при распахнутых настежь дверях. В нем приняли участие исключительно специалисты Novell: Юджин Форрестер, Роджер Шелл, Ричард Кабана и Джуди Джонстон. Докладчики были кратко представлены, обрисован круг вопросов, входящих в компетенцию каждого, и вопросы посыпались. В основном, они касались будущего основных сетевых программных продуктов Novell.

О стратегии развития и сроках выхода ближайших версий Group Wise рассказал Юджин Форрестер:

— Во-первых, в GroupWise будет расширен набор приложений Интернет. В частности, мы планируем добавить в приложение возможности электронной почты, документооборота и многое другое. Мы будем работать над обеспечением полного доступа к этим службам с различных клиентов, а также над дальнейшей интеграцией приложения с другими службами Интернет. Одной из наших главных задач является создание интеллектуального интерфейса. Во вторых, будущие версии GroupWise должны стать полноценными компонентными клиентами и давать возможность пользователю оптимально — быстро и просто — сконфигурировать настройки. Что же касается планов на ближайшее будущее, то мы намерены ввести поддержку большего числа служб Интернет. Через 2-3 месяца можно ожидать и выхода Group Wise 5.5.

О специфике очередных версий NetWare рссказал Ричард Кабана:

— Перспективы развития NetWare связаны прежде всего с решением трех проблем, которые непосредственно влияют на скорость работы в Интернет. Это вопросы пропускной способности и ретрансляции протоколов; кроме того, распространенная архитектура систем памяти не отражает потребностей и возможностей Сети. Мы намерены уделить внимание прежде всего снятию данных противоречий и трудностей. В следующей версии NetWare эти проблемы будут решены.

Пристальное внимание уделяет Novell и сотрудничеству со своими партнерами, совместной разработке новых систем, интеграции уже существующих решений. Об этом также шла речь на вечере спикеров. Некоторыми планами совместной работы поделилась с участниками Джуди Джонстон:

— Как вы знаете, Lucent, Nortell и Cisco являются нашими давнишними хорошими партнерами. Хочу сказать, что в настоящее время они планируют встраивать свои системы управления в NDS.

И как всегда, обсуждение вопросов не прекратилось после завершения вечера, но продолжалось далеко за полночь.


–> вернуться на канал Novell