Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

BrainShare Россия’99 глазами партнеров Novell

 

 

     

25 июня 1999
–> вернуться на Novell

На ежегодный семинар BrainShare традиционно съезжаются специалисты рынка сетевых технологий многочисленных партнеров Novell — компаний-производителей, дилеров и дистрибуторов оборудования и программного обеспечения, консалтинговых фирм, авторизованных учебных центров, операторов связи. Форум также вызывает серьезный интерес среди руководителей и менеджеров компаний, основная деятельность которых проходит на других, казалось бы, никак не связанных с проблемами развития сетей, секторах рынка. Так, в этом году BrainShare Россия’99 собрал целый ряд профессионалов в самых различных областях российского рынка, кстати сказать, даже рынка бытовых товаров и услуг, а также представителей государственных силовых органов и официальных городских структур Санкт-Петербурга.

Высказанное ими мнение относительно завершившегося семинара в целом было сходно с оценкой, сделанной спонсорами: мероприятие удалось, проходило динамично, стало продуктивным для большинства участников и позволило им решить множество наболевших вопросов и проблем, завязать большое количество новых контактов, начать новые проекты, договориться о сотрудничестве. Однако, если представители спонсировавших мероприятие фирм отдавали предпочтение личным встречам, то реплики партнеров Novell, лишь косвенным образом связанных собственно с сетевыми технологиями, отличались большей конкретностью: решения Novell — надежны, их покупают, и во многом этому успеху способствует BrainShare.

Высоко оценили BrainShare Россия’99 и представители городской администрации: проведение столь представительного форума именно в Санкт-Петербурге служит хорошей основой не только для развития сетевых технологий в России, но и для укрепления информационных структур города и области.

Председатель администрации Санкт-Петербурга Владимир Киреев:

— Мы планируем создать мощную ассоциацию производителей программных продуктов, которые могли бы конкурировать с западными аналогами. Надеюсь, что наш город послужит для этого базой.

Проект-менеджер Siemens Андрей Соловьев:

— Продукцию Novell просто-напросто покупают. Если нашему клиенту нужна сеть, построенная на основе продуктов и решений одной компании, а не нескольких различных фирм, то в подавляющем большинстве случаев заказчики выбирают именно Novell.

Нынешняя конференция для меня была важна прежде всего возможностью непосредственного общения как с нашими заказчиками, так и специалистами представительства и главного офиса Novell.

Специалист первой категории ФСНП, майор Георгий Сухарев:

— Мы считаем, что программные продукты Novell очень надежны. На базе NDS мы сумели построить сеть, которая объединила около 800 пользователей. В единой структуре сейчас работают порядка 300 серверов. На наш взгляд, это очень значимый показатель.

Начальник отдела разработки программных систем «Элвис+» Андрей Груздев:

— Novell прекрасно понимает потребности современного предприятия и умеет удовлетворить его запросы. Я считаю, что компания принадлежит к тем уникальным фирмам, которые способны дать ясное представление перспектив организации информационных ресурсов на предприятии. Фирма очень мобильна, всегда готова к изменениям, живо реагирует на потребности рынка. И это очень хорошо показал нынешний семинар BrainShare.

Заместитель начальника отдела ЭВМ Henkel, CNE, MCP Евгений Перцев:

— Для меня была очень важна личная встреча со многими знакомыми, с которыми раньше приходилось общаться, в основном, только по Интернету.

Президент RPI Алексей Леонтьев:

— Я в первый раз на BrainShare и не могу сравнить нынешний форум с прежними. Могу только сказать, что организаторам пришлось выдержать довольно серьезный экзамен, учитывая и большой наплыв гостей конференции, и достаточно скромные возможности самого дома отдыха, и жару, наконец, которая отнюдь не способствовала налаживанию деловой атмосферы. И экзамен этот они выдержали достойно. Единственное, что меня, пожалуй, огорчило, — это отмена в первый день выступления Novell Overview Андреаса Цайтлера (Andreas Zeitler), вице-президента отделения Novell в Северной Европе (Vice President Northern Europe), которого ждали многие гости и которое было отменено в связи с его отсутствием. В целом же вся конференция прошла в плотном деловом ритме без серьезных сбоев.

Хотелось бы еще несколько слов сказать о так называемом человеческом факторе, т. е., в данном случае, о сотрудниках Novell. Несмотря на огромную загрузку, они умудрялись находить время для личного общения, и это сделало конференцию особенно ценной, позволив целый ряд серьезных вопросов решить на месте. В Москве на подобную работу понадобилось бы несколько месяцев.

Менеджер по продуктам Novell объединения «ЮГ» (Киев) Александр Чиж:

— Нынешний форум от предыдущих отличается большим разнообразием выступлений. Я узнал многое о новых продуктах и технологиях Novell и ее партнеров — собственно, это входило в мои первостепенные задачи. В этой связи особенно важными на семинаре для меня были именно выступления докладчиков. Однако, к сожалению, представительство от Украины было слишком маленьким, что не позволило нам 100-процентно использовать возможности семинара и пообщаться со всеми потенциальными заказчиками.

Директор ярославской компании «Медисис» Дмитрий Морозов:

— Форум этого года не очень отличался от предыдущих. Отсутствовали откровенно слабые западные докладчики. Очень неплохим было техническое обеспечение, заметно больше было участников…

BrainShare дает очень много — это, пожалуй, единственная такого рода конференция в России. Она не относится к чисто маркетинговым мероприятиям и не страдает академизмом менторского обучения лекторов. Уровень знаний зарубежных лекторов был достаточно высок, так что они могли отвечать на вопросы аудитории, а не отделываться общими фразами. Словом, это один из немногих семинаров, где инженеры разговаривают с инженерами. Ближайшие перспективы и текущее состояние дел обрисовываются великолепно. Замечательным дополнением было и то, что, в отличие от прошлых лет, участники просто не могли игнорировать сессии — 40 км до Петербурга, лес, Финский залив — так что дискуссии и решение технических проблем продолжались и после окончания докладов. Неформальная обстановка и пиво крайне способствовали общению, так то часам к трем ночи большая часть обсуждаемых проблем либо решалась на месте, либо намечались пути к решению. Решить можно было ВСЕ технические проблемы.

На следующую конференцию съезжу обязательно.

Генеральный директор екатеринбургской компания ITC Алексей Батин:

— Наша компания Information Technology Corporation (ITC) принимала участие в BrainShare Russia’99 во второй раз. Мы ехали в Репино с тремя конкретными задачами: заслушать ряд определенных докладов на интересующие нас темы, познакомится в неформальной обстановке с коллегами из некоторых компаний — потенциальных стратегических партнеров и, наконец, обсудить с бизнесменами и отечественными и зарубежными разработчиками один из наших новых проектов — нам интересны были мнения профессионалов как о деловой оправданности предлагаемой технологии, так и о технических решениях, являющихся ее основой. Вторые две задачи мы выполнили полностью. Весьма полезными были беседы с нашими коллегами, обсуждения различных аспектов развития информационного бизнеса; неоценима по своему содержанию наша беседа с Ричардом Кабаной (Richard Cabana), Novell Enterprise Engineer из Канады. Мнения профессионалов — бесценный багаж. Мы с коллегами хотим сказать спасибо всем, кто сделал этот «праздник встреч» возможным.

В этом году основные доклады были предназначены явно не для разработчиков, а для инженерного и руководящего состава фирм. Жаль, хотя, может быть, это определялось составом участников. Для разработчиков безусловным «лидером докладов» я бы отметил семинары по криптозащите ответственного за безопасность информации Novell (Corporate Security Architect) Роджера Шелла (Roger Shell).

Для меня было интересно заметить, что в этом году большая часть присутствовавших на семинарах не желала слушать перевод, хотелось «оригинала». И в процессе сессий «вопросы-ответы» я с удивлением наблюдал, что проблематика обсуждения понятна, и разговоры с зарубежными докладчиками были глубокими и дельными.

Словом, проведение конференций, подобных BrainShare Россия’99 в Репино, — событие. Для нашей компании участие было весьма и весьма полезным. Хотелось бы, чтобы форумы повторялись, хотя бы раз в год...


–> вернуться на канал Novell