Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Выездное тестирование на BrainShare Россия'99

 

 

     

29 июня 1999
–> вернуться на Novell

По сложившейся традиции, все участники ежегодных семинаров BrainShare, которые компания Novell проводит для специалистов в области сетевых технологий, стремятся привезти на форум свои новейшие продукты, разработки и проекты. И хотя организаторы ориентируются прежде всего на ставшие уже классическими формы работы форума — семинары, конференции, выставки и презентации, — участники нынешнего BrainShare Россия’99 в очередной раз продемонстрировали умение найти новые оригинальные решения даже в рамках предлагаемых традиций.

Так, в ходе семинара учебный центр Novell «Саман-Мати» провел для всех желающих сессию выездного тестирования. Организацию тестирований, разумеется, нельзя назвать «новой формой работы» для учебного центра. В «Саман-Мати» через международную систему тестирования Sylvan Prometric, которую центр использует с начала девяностых годов, проходят ежедневно около сорока человек, иногда их число доходит и до пятидесяти. Однако устраивать выездные тестирования центр начал всего приблизительно год назад. Компании тем более был интересен опыт их проведения на таком крупном и представительном форуме, каким является BrainShare.

В первые два дня работы семинара, 17 и 18 июня, специалисты центра принимали заявки на тестирование по полной продуктовой линейке Novell. Само тестирование проходило 19 и 20 июня в течение всего рабочего дня, с 10.00 до 20.00. Всего были протестированы и получили соответствующие сертификаты 15 человек по четырем основным курсам: 529 — NetWare 4.11 to NetWare 5 Update; 520 — NetWare 4.11 Administration; 570 — NetWare 5 Advanced Administration; 801 — Service & Support. После сдачи теста сертифицированные инженеры Novell получали бесплатную подписку на Novell Software Connection Library. Любопытно, что от всех слушателей заявки поступали как от частных лиц, а не как от представителей тех или иных фирм.

Инструктор учебного центра Novell «Саман-Мати» Владимир Иванов:

— Мы очень довольны результатами работы. До начала BrainShare ожидалось, что тестирование захотят пройти около 10 человек, так что наши прогнозы оказались даже скромнее настоящего положения вещей. Только в первый день было протестировано девять человек, и шесть — во второй. Причем очень приятно, что никаких затруднений в работе ни мы, ни наши коллеги не испытывали.

Инструктор учебного центра Novell «Саман-Мати» Александр Давыдов:

— Выездное тестирование намного упрощает процедуру сертификационных экзаменов для кандидатов, и традиционные мероприятия Novell как нельзя лучше подходят для этого: инженер высокой квалификации вряд ли откажется ее повысить, если ему предложат сделать это в подходящем месте и в удачное время.

Процедуру проведения тестирования значительно упростило появление международной системы тестирования Wue, разработанной и принятой в прошлом году. Собственно говоря, именно она используется в основном для выездного тестирования. Это закономерно: в частности, в распространенной системе Sylvan значительно сложнее получить сами тесты — заказ на них должен быть размещен за два дня, и тест может быть получен только через сеть Sprint. Wue позволяет получать тесты практически моментально, непосредственно через Интернет.

Работа учебного центра Novell «Саман Мати» на BrainShare Россия’99 не ограничивалась только рамками тестирования. Специалисты центра провели презентацию Novell Education, а также вместе со специалистами других авторизованных учебных центров Novell прочли курс Workstation Management with ZENworks.

Владимир Иванов:

— Курировал чтение курса инструкторами центров менеджер и системный инженер по странам Латинской Америки (Manager, Systems Engineering Latin America) Док Ходжес (Doc Hodges). Сам он также читал лекцию в течение одного часа из полных шести. По моим оценкам, курс прослушало около 25 человек — это очень неплохой показатель.

Итак, форум BrainShare Россия’99 в очередной раз предоставил своим участникам возможность обменяться опытом, предложить собственные оригинальные решения и познакомиться с новейшими разработками коллег, решить возникшие проблемы и ответить на актуальные вопросы — словом, активно и плодотворно учиться.


–> вернуться на канал Novell