Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Oracle и Novell начали предоставлять курсы «Оператор СУБД Oracle» для работы с ОС NetWare

 

 

     

7 июля 1999
–> вернуться на Novell

Компании Oracle и Novell объявили 23 июня о том, что центры Novell Authorized Education Centers (NAEC) будут предлагать обучение по курсу «Оператор СУБД Oracle» (Oracle Education's Oracle Database Operator, — DBO) для работы с операционной системой NetWare. Курс предусматривает, в частности, обучение навыкам использования Oracle 8i с Novell Directory Services (NDS), который позволяет значительно упростить доступ к данным и управление распространением информации в сетях предприятий, а также в системе Интернет.

Учебные центры NAEC будут предлагать курс Oracle DBO for NetWare в качестве факультатива в рамках учебной программы CNE — по аналогии с курсом 555, Integrating NetWare and Windows NT, и курсом 770, Securing Intranets with BorderManager.

Курс Oracle DBO for NetWare Course состоит из четырехдневных занятий в классе и этапа самостоятельного интерактивного изучения двух программ. После завершения подготовки все студенты получают право на сдачу экзамена для получения соответствующего сертификата.

Приобретенные в результате обучения знания позволяют каждому желающему стать операторам СУБД Oracle для NetWare, а также продолжить тренинг по программе CNE. В этом случае кандидату нужно дополнительно сдать только пять экзаменов для получения статуса NetWare 5 CNE.

Вице-президент Novell Education Роджер Бломгрен (Roger Blomgren):

— В значительной степени благодаря комплекту Oracle/NetWare наши пользователи проявляют исключительно высокий интерес к подготовительным курсам Oracle. Курс Oracle DBO for NetWare помогает специалистам IT получить основные знания по решению соответствующих административных задач и обеспечивает необходимую основу для дальнейшего профессионального совершенствования и карьерного роста. Он является еще одним примером постоянных усилий Novell, направленных на интеграцию подготовки по продуктам различных производителей в учебную программу CNE.

Как считают многие специалисты в области сетевых технологий, сертификация DBO является важным этапом в подготовке IT-менеджеров по использованию баз данных Oracle для Интернет, предназначенных в первую очередь для небольших и средних компаний. Oracle DBO for NetWare является лучшим курсом в данной категории.

Старший вице-президент Oracle Education Джон Холл (John Hall):

— Так сложилось, что пользователи NetWare в небольших и средних компаниях не имеют ресурсов управления базами данных, подобных тем, которые находятся в распоряжении крупных корпораций. Курс оператора СУБД Oracle for NetWare заполняет имеющийся пробел в профессиональной подготовке и расширяет круг знаний специалистов CNE с помощью программы подготовки сертифицированных специалистов Oracle. Кроме того, клиенты, приступая к работе в сфере электронной торговли, получают возможность сделать правильный выбор в отношении поставщика.


–> вернуться на канал Novell