Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Novell добивается успеха

 

 

     

18 ноября 1998
–> вернуться на Novell

За последние несколько недель акции компании Novell на фондовой бирже Nasdaq поднялись более чем на 55%. Несмотря на то, что королями этой биржи по-прежнему остаются Yahoo! и другие лидеры Интернета, столь значительный рост курса акций одного из старейших гигантов программной индустрии свидетельствует о важнейшей победе Novell и ее реселлеров, старающихся не допустить распространения на рынок серверов монополии Microsoft, царящей на рынке настольных ПК.

По мнению ZDNet, возрождению Novell на Уолл-стрит способствовали несколько факторов. Во-первых, в начале этого года руководитель компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) расчистил затоваренные каналы сбыта, провел реорганизацию управления компанией и переориентировал исследования и разработки Novell на традиционные для компании направления: сетевое администрирование, службы каталога и NetWare. Курс акций Novell заметно пошел вверх с приближением даты выпуска (в сентябре) NetWare 5 — важного обновления флагманского продукта. Великолепным ходом, напоминающим маркетинговые шедевры Microsoft, стала успешная попытка Novell уговорить 12 компаний Fortune 500 внедрить у себя операционную систему еще до ее официального выпуска. Несмотря на малоизвестную ошибку в каталоге, новая версия NetWare стала популярной среди заказчиков Novell, нуждающихся в естественной поддержке протокола IP.

Кроме того, Novell извлекла максимум выгоды из своего отрыва от конкурента: Microsoft продолжает откладывать выпуск Windows 2000 (по-старому Windows NT 5.0) со встроенной службой каталога Active Directory. Появления новой Windows ждут не раньше второго полугодия 1999 года, что дает Novell почти год форы для превращения Novell Directory Services (NDS) в стандарт де-факто глобального каталога для корпоративных сетей.

Нельзя не отметить, что, начав проект NDS для NT 2.0 — разработку первой версии NDS, естественным образом функционирующей на серверах Windows NT Server, — Novell вырвала еще одну страницу из маркетинговой тетради Microsoft. Компания возбудила одобрительный гул о новом каталоге задолго до его выпуска, запланированного на конец 1998 года. Недавние соглашения по NDS, которые Novell заключила с Lucent, PeopleSoft и другими компаниями, способны помочь в преодолении ее ахиллесовой пяты: слабой поддержки независимых разработчиков. Если Novell удастся сделать NDS стандартом каталога де-факто в сфере приложений для интрасетей, ее позиции на рынке корпоративных серверов укрепятся задолго до появления Active Directory.

Успех на Уолл-стрит объясняется и высокими финансовыми показателями Novell. В частности, даже несмотря на наступление NT, доходы Novell за III финансовый квартал, завершившийся 31 июля, составили 272 млн $, что на 10 млн $ больше, чем во II квартале. Прибыль за III квартал тоже получилась солидной: 27 млн $ (во II квартале было 7 млн $). В IV квартале, результаты которого будут объявлены в конце этого месяца, Novell надеется улучшить эти показатели и закрепить уже достигнутый успех на Уолл-стрит.


–> вернуться на канал Novell