Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Novell выпустила новую версию NetWare для электронного бизнеса и веб-приложений

 

 

     

20 ноября 1999
–> вернуться на Novell

8 ноября компания Novell объявила о выпуске на мировой рынок новой открытой бета-версии 5.1 своей флагманской серверной операционной системы NetWare на базе службы каталога.

«Новая версия NetWare — самый перспективный продукт Novell на сегодняшний день, — говорит директор Novell по маркетингу NetWare Майкл Брайант (Michael Bryant). — Традиционные для NetWare качества — высокая надежность, масштабируемость, производительность и защищенность — теперь дополнены широкими возможностями работы с веб-приложениями, средствами управления и администрирования с помощью Сети. NetWare 5.1 дает нашим клиентам прекрасный инструмент для использования всех преимуществ работы в Интернете».

Сегодня, когда технологии электронного бизнеса и взаимодействия через Интернет приобретают все большее значение, NetWare 5.1 можно назвать еще и самой актуальной операционной системой. NetWare 5.1 разработана специально для использования средств электронной торговли и сетевого управления на базе Веб. Кроме того, эта операционная система представляет собой удобную платформу для разработки веб-приложений. Комплект поставки NetWare 5.1 включает полный набор простых в использовании инструментальных средств разработки интернет-приложений и ведущие в отрасли веб-серверы, а именно: IBM WebSphere Application Server 3.0 Standard Edition и IBM WebSphere Studio 3.0 Entry Edition, интегрированные с NetWare 5.1 в результате успешного сотрудничества компаний Novell и IBM. В комплект NetWare 5.1 включена также пятипользовательская версия Oracle8i и инструментарий разработчика Oracle WebDB, которые позволяют разрабатывать веб-приложения, интегрированные с полнофункциональными базами данных.

В новой версии операционной системы оптимизировано взаимодействие со службой каталога NDS 8. Теперь клиенты NetWare 5.1 смогут с большей отдачей использовать возможности управления всей гетерогенной сетью, в том числе и при работе в Интернете. NDS 8 поддерживает NetWare, Windows NT Server и Windows 2000, Linux, Solaris Unix и IBM AIX. Более того, интеллектуальные возможности NDS 8, в ближайшее время найдут применение при работе с маршрутизаторами, коммутаторами, процессорами цифровых сигналов и другими сетевыми устройствами. NetWare 5.1 включает также поддержку протокола LDAP v3, разрешающего доступ к информации, содержащейся во многих каталогах.

Развивая возможности, которые дает NetWare 5 поддержка протокола IP, NetWare 5.1 будет обеспечивать доступ клиентов на основе использования стандартизированных технологий вычислительных сетей. С другой стороны, NetWare будет поддерживать протокол HTTP, что автоматически дает возможность клиентам использовать веб-папки в Microsoft Office 2000 и применять механизмы обеспечения безопасности и управления веб-серверами, используя Novell Directory Services.

Обеспечение защищенного и контролируемого доступа к корпоративным сетям клиентов NetWare 5.1 гарантирует NetWare Management Portal, который также будет частью новой версии NetWare. Управляемый через браузер портал позволяет администраторам решать задачи удаленного управления и контроля работы сети, обеспечивая защищенный доступ к NDS и серверам.

Java Virtual Machines (JVM), работавшая ранее с NetWare 5 зарекомендовала себя как одно из самых производительных в отрасли средств. В NetWare 5.1 эта часть операционной системы дополнена оптимизированной функцией JVM для работы с Java-приложениями.

Клиенты Novell, которые уже протестировали бета-версию NetWare 5.1, высоко оценивают ее возможности управления сетью, работы в Интернет и разработки веб-приложений. «NetWare 5.1 действительно открыла моим серверам дорогу в Веб, — отмечает сетевой администратор Университета штата Огайо Мика Купер (Micah Cooper). — Благодаря поддержке стандартов Интернет, таких как WebDB, сотрудники факультетов могут получить беспрепятственный доступ к своим данным, находясь за пределами рабочего места, даже за границей. И нам не надо ломать голову над тем, как правильно сконфигурировать их клиентское ПО. Особое значение имеет Oracle WebDB на платформе NetWare 5.1, поскольку позволяет без труда создавать все веб-приложения на одной платформе — управляемые через единую службу каталога Novell Directory Services».

Новая, третья бета-версия NetWare 5.1 свободно предоставляется для тестирования клиентам, партнерам и реселлерам Novell. Лицензию на открытую бета-версию NetWare 5.1 можно приобрести по адресу: www.novell.com/netware5/beta или в московском представительстве компании Novell (тел. (095) 941-8075/8073). Кроме того, лицензия на это программное обеспечение будет включена в следующий пакет Novell Software Evaluation Library.


–> вернуться на канал Novell