Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Novell подвела итоги финансового года

 

 

     

15 декабря 1999
–> вернуться на Novell

31 октября компания Novell завершила свой 1999 финансовый год. По словам председателя и главного исполнительного директора Novell Эрика Шмидта (Eric Schmidt), в этом финансовом году компания достигла запланированных результатов, причем ей удалось добиться более чем двойного повышения дохода от продуктов с каталогом. Эти продукты все чаще рассматриваются в качестве основы IT-решений, обеспечивающих поддержку развития предприятий и управление ими.

В завершающем финансовый год квартале валовой доход Novell увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 16% и достиг 345 млн $. Прибыль компании за этот период увеличилась на 76% и составила 74 млн $. Прибыль на одну акцию (с учетом эмиссии) составила 0,21 $ (в прошлом году — 0,12 $). Основной прирост доходов наблюдался в Великобритании, Германии, Нидерландах, России (и СНГ), Скандинавии, Франции и Польше.

По итогам всего финансового года доход Novell увеличился на 17% и составил 1 млрд 273 млн $. Прибыль Novell увеличилась на 87% — до 191 млн $. Прибыль на одну акцию составила 0,55 $ (в прошлом году — 0,29 $).

Основная часть дохода получена в результате реализации решений с каталогом. Доход от реализации операционной системы NetWare возрос на 17%, приложений (ZENworks, BorderManager, NDS for NT) — на 32%, предоставления консультативных и образовательных услуг — на 37%. Что касается продуктов без каталога, то их продажа уменьшилась на 32% (до 29 млн $).

В перспективе Novell планирует увеличить число выпускаемых приложений с каталогом, используемых для контроля и управления коммерческими сетями. Сейчас Novell Directory Services (NDS) eDirectory работает на платформах Sun Solaris, Microsoft NT и Novell NetWare. В начале 2000 года будут выпущены версии для Linux и Compaq Tru64. До конца 2000 финансового года Novell планирует также выпустить ряд новых программных продуктов, предназначенных для ведения электронной коммерции. В частности, масштабируемые IT-решения, обеспечивающие защищенное подсоединение и работу коммерческих сетей в Интернет.

По прогнозам компании, одним из главных новых источников доходов Novell в последующие годы станут устройства кэширования на базе Novell Internet Caching System (ICS), производимые ее OEM-партнерами. На сегодняшний день десять OEM-партнеров Novell объявили о намерении выпустить кэш-устройства на базе ПО ICS. В их числе — Compaq, Dell, IBM, NEC и Toshiba. Причем, Compaq и Dell уже приступили к продаже своих изделий. Остальные производители предполагают приступить к поставкам таких продуктов в начале 2000 года.


–> вернуться на канал Novell