Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

NetWare 5.1 получила сертификат Гостехкомиссии при Президенте России

 

 

     

10 января 2000
–> вернуться на Novell

В последних числах минувшего года российское представительство компании Novell объявило об успешном окончании процесса сертификации ОС NetWare 5.1 в соответствии с требованиями Руководящих документов (РД) Гостехкомиссии при Президенте РФ. Выданный 27 декабря 1999 года сертификат № 295 подтверждает отсутствие недекларированных возможностей в этой операционной системе и ее соответствие требованиям безопасности Гостехкомиссии.

Тестирование NetWare 5.1 было проведено в испытательной лаборатории ФАИБ — филиала Государственного предприятия ИЦСА «БИНТЕХ», — одной из основных организаций, которая отвечает за проведение сертификационных испытаний и экспертизу заявителей на право проведения работ в области защиты информации на территории Российской Федерации. Компания Novell предоставила для проведения сертификационных испытаний самую современную версию операционной системы NetWare — NetWare 5.1.

Проверка соответствия этой ОС требованиям РД Гостехкомиссии России дала положительные результаты. По словам директора лаборатории ФАИБ Владимира Сенькина в процессе испытаний было показано, что «представленный компанией Novell образец ОС NetWare 5.1 с подсистемой Trusted NetWare Unit, является программным средством, встроенные средства защиты которого соответствуют требованиям РД «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» по 4 классу защищенности. В то же время, подсистема Trustred NetWare Unit соответствуют требованиям РД «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля» 3 уровня контроля отсутствия недекларированных возможностей. Проще говоря, было доказано, что в протестированной операционной системе нет никаких внутренних специфических закладок. Кроме того, эта операционная система имеет достаточно высокий уровень безопасности с точки зрения защиты информации. NetWare 5.1 с полным основанием может быть названа наиболее предпочтительной платформой для использования в госучреждениях, особенно в тех организациях, где документация имеет секретный характер. Кроме того, эта операционная система фактически будет использоваться в качестве доверительной платформы для защиты государственной информации».

Получение сертификата Гостехкомиссии — еще одно подтверждение высокого качества продукции Novell. В настоящее время идет подготовка к выпуску сертифицированного продукта и его реализации.

По мнению Главы представительства компании Novell Константина Стоволосова, сертификат Гостехкомиссии при Президенте Российской Федерации об отсутствии скрытых возможностей уникален и имеет огромное значение не только для российских пользователей, но и для клиентов Novell в других странах. Каждый стремиться защитить свои частные сети от какого-либо несанкционированного проникновения, будь то частные лица или спецслужбы. А устанавливая NetWare 5.1 клиенты Novell теперь точно знают, что такое вмешательство невозможно.


–> вернуться на канал Novell