Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

На конференции Ассоциации Документальной Электросвязи Plus Communications представила технологии мультисервисных сетей

 

 

     

23 декабря 1998
–> вернуться на Plus Communications

В середине декабря текущего года в Москве состоялась конференция «Электронное ведение бизнеса в России — путь к открытому глобальному рынку», организованная Ассоциацией Документальной Электросвязи (АДЭ). Одним из направлений этого представительного форума, собравшего более 100 топ-менеджеров из различных компаний и организаций, стала тема «Использование средств мультимедиа в бизнесе». На заседании, посвященном данной теме, с докладом «Мультисервисные сети» выступил директор по маркетингу компании Plus Communications Алексей Любимов.

В своем выступлении г-н Любимов отметил, что в настоящее время такие технологии, как видеоконференции, приложения для передачи данных, а также голосовой обмен не могут хорошо работать с инфраструктурами, построенными на принципах равноправного доступа к среде обмена информацией по технологии временного мультиплексирования TDM. Кроме того, определенные затруднения при использовании более ранних технологий передачи данных вызывают задачи гарантированной доставки информации в реальном времени с малой задержкой.

Растущий спрос на новые виды широкополосных передач данных, потребность в доступе к Интернету в условиях жесткой конкуренции вынуждают компании расширять диапазон услуг и снижать расходы на инфраструктуру. Таким образом, необходима платформа, способная предложить комплексное решение, позволяющая предоставлять широкий спектр услуг: АТМ, Frame Relay, IP, передачи голоса и видеосигнала с гарантированным качественным обслуживанием (QoS) и максимальной готовностью.

Наилучший способ справиться с увеличивающимися расходами — уменьшить число типов поддерживаемых сетей. Одним из перспективных решений в этой области являются мультисервисные сети — понятие, введенное компанией Cisco Systems и ставшее в последнее время очень популярным.

Под мультисервисными сетями понимается предоставление разнородных телекоммуникационных услуг по единой инфраструктуре передачи данных. Это позволяет компаниям расширить свои сетевые магистрали в направлении предоставления новых сервисов, предлагая дополнительные услуги. При этом пользователь становится абонентом недорогих и надежных служб.

На магистралях сети наиболее экономичным решением для обеспечения масштабируемой пропускной способности и гарантированного QoS в настоящее время является технология АТМ. Многофункциональные коммутаторы АТМ, предоставляя различные интерфейсы для подключения оконечного оборудования, обеспечивают его взаимодействие через единую инфраструктуру. С их помощью крупные предприятия также могут объединить трафик различных сетей в единой магистрали, наделив при этом свою сетевую инфраструктуру новыми качествами, которые, скорее всего, потребуются уже в ближайшие годы.

В будущем сети для передачи данных сольются с телефонными сетями и различия между ними исчезнут — это произойдет, когда АТМ станет действительно повсеместным. При этом АТС ничем не будет отличаться от сетевого коммутатора АТМ. Подавляющее большинство коммутаторов смогут обрабатывать все типы данных и коммутировать любой трафик. Сегодня поставщики и пользователи готовят это будущее, и очертания сети нового типа становятся все более четкими.

В настоящее время очень эффективно могут работать сети, построенные на базе АТМ-коммутаторов семейства Stratacom (устройства BPX, TGX, MGX, IGX) фирмы Cisco.

Stratacom — это модульная масштабируемая платформа, эффективная по стоимости, ориентированная на развитие и обеспечивающая высокую производительность.

Для решения проблем сетевого администрирования применяется масштабируемая среда управления для АТМ-систем StrataSphere — программное обеспечение компании Cisco, разработанное и предназначенное для управления сложными, территориально распределенными магистральными сетями, построенными на оборудовании Stratacom.

Фактически Cisco Systems предлагает самый полный в отрасли набор интегрированных продуктов коммутации и маршрутизации для краевых структур удаленного доступа и магистрали вашей сети, тем самым реализуя свою концепцию «End-to-End Solutions».


–> вернуться на канал Plus Communications