Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Локальная Академия Cisco Systems

 

 

     

30 июня 1999
–> вернуться на Plus Communications

23 июня компания Plus Communications и Московский Физико-Технический Институт (Региональная Академия Cisco Systems) открыли в России первую Локальную Академию Cisco Systems.

Обучение будет проводиться на территории офиса Plus Communications по программе Cisco Networking Academy (CNA). Первые занятия планируется начать в сентябре.

О том, как будет организовано обучение в Локальной Академии, рассказывает доцент кафедры прикладной радиофизики МФТИ и руководитель проектного отдела Plus Communications Николай Щелкунов:

— До нынешнего года в нашей стране существовали только коммерческие курсы по обучению работе с оборудованием Cisco Systems. Однако спрос на продукты этой компании стремительно увеличивался, и старая система работы уже не могла удовлетворить потребностей всех заказчиков компании. С другой стороны, увеличение числа сертифицированных российских специалистов должно положительно сказаться на спросе на оборудование Cisco Systems. Поэтому руководством компании было принято совершенно логичное решение: подключить к образовательной программе Cisco российские вузы, которые традиционно славятся высокой квалификацией своих преподавателей.

Модель подготовки по образовательной программе CNA, которая начала действовать в нашей стране с января 1999 года, предполагает многоуровневую организацию. Отечественные вузы, участвующие в программе, выступают партнерами среднего уровня, или Региональными Академиями Cisco. В настоящее время в программе участвуют МФТИ, МИФИ и Уральский Университет. Преподаватели вузов, прошедшие обучение и сертификацию в европейских тренинговых центрах компании, смогут обучать как своих студентов, так и инструкторов Локальных Академий Cisco. Последние являются партнерами следующего уровня. Именно такую, Локальную Академию Cisco открыли 23 июня 1999 года компания Plus Communications и Московский Физико-Технический Институт. Сегодня преподаватели МФТИ, прошедшие соответствующую сертификацию в Cisco Academy Training Center (CATC) в Эдинбургском Университете, обучают сотрудников Plus Communications методикам преподавания, которые в свою очередь, будут передавать конкретные знания своим партнерам и заказчикам.

В отличие от ранее действовавших в нашей стране учебных центров Cisco (программа Cisco Career Certification), новая система обучения (CNAP) будет подчеркнуто некоммерческой. Курсы будут действовать по принципу самоокупаемости и, очевидно, обойдутся слушателям дешевле коммерческих. От поступающих на курсы не потребуется предварительной подготовки — программа CNA рассчитана на обучение «с нуля».

После четырехсеместрового обучения по программе CNA (280 часов теоретических и практических занятий) слушатели академии могут сдать экзамен на получения звания сертифицированного специалиста CCNA (Cisco Certified Networking Associate). Дополнительные три семестра (210 часов) готовят слушателей к сдаче сертификационных экзаменов на звание более высокого статуса — CCNP (Cisco Certified Networking Professional).

Cо временем, в программе CNA примут участие и другие российские компании, сотрудничающие с Cisco Systems. Однако, на сегодня, только Plus Communications, имеющая статус «Серебряного партнера» Cisco, оказалась готова к открытию Локальной Академии. Для занятий уже выделено необходимое оборудование и помещения в офисе Plus Communications, расположенном в Хвостовом переулке.

В сентябре начнется обучение первой группы слушателей, которыми, по предварительной договоренности должны стать сотрудники Министерства Финансов РФ.

С Локальной Академией Plus Communications можно связаться по адресу info@pluscom.ru.

Более подробную информацию по программе CAN можно получить по адресам:

www.cisco.com/warp/public/779/edu/academy и http://cisco.netacad.net


–> вернуться на канал Plus Communications