Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания Plus Communications приступила к первому этапу строительства мультисервисной сети Краснодарского края

 

 

     

30 июля 1999
–> вернуться на Plus Communications

Компания Plus Communications и ОАО «Кубаньэлектросвязь» приступили к реализации первого этапа строительства мультисервисной сети Краснодарского края, которая будет опираться на современные технологии, реализованные с помощью оборудования фирмы Cisco Systems. Первый этап этого проекта предусматривает создание краевой и городской IP-сети. Создание такой сети позволит более эффективно использовать каналы связи, обеспечить современное качество услуг, а также решить задачи внутрикорпоративного взаимодействия в ОАО «Кубаньэлектросвязь». На этом этапе сеть края охватит высокоскоростными цифровыми каналами города Краснодар, Сочи, Новороссийск и 20 районных центров края.

Проект предваряли серьезные испытания оборудования от различных производителей, среди которых много известных мировых имен. Более года опытные сетевые специалисты «Кубаньэлектросвязи» тщательно тестировали сетевые устройства, предоставленные производителями и их партнерами. По результатам многочисленных испытаний на реальных каналах и в различных режимах функционирования оборудование передачи данных компании Cisco Systems осталось вне конкуренции.

Глубокие знания инженеров компании, их способность быстро и качественно работать окончательно определили выбор партнеров для реализации этого проекта. В тесном взаимодействии со специалистами «Кубаньэлектросвязи» в сжатые сроки сотрудникам Plus Communications удалось развернуть тестовую зону на базе оборудования Cisco Systems и провести полномасштабные испытания на территориально-удаленных площадках в Сочи и Краснодаре. В процессе испытаний были опробованы такие технологии как VoX, видео по АТМ и IP и т. д.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Кубаньэлектросвязь» А. П. Шипулин отметил:

— Именно, опыт реализации крупных проектов и глубокие знания оборудования Cisco Systems сотрудников компании Plus Communications стали решающими при выборе исполнителя проекта. Мы всегда опираемся на серьезных партнеров.

Возможности компании Plus Communications, одного из основных партнеров Cisco Systems в подобных проектах, позволяют не просто предложить сетевые решения, а помочь заказчику сделать правильный выбор, дать новый толчок для развития его бизнеса. Такой подход компании к реализации проектов высоко оценили на итоговом семинаре «Мультисервисные сети», который собрал представителей местных организаций края и других заинтересованных лиц.

Решение, найденное на этапе проектирования сети и тестирования оборудования, позволит наилучшим способом удовлетворить потребности края в качественной связи. Ядро сети в городах Краснодар, Сочи и Новороссийск сформируют маршрутизаторы семейства Cisco 7500 (7513, 7507), в качестве серверов доступа выступят Cisco AS5300. Районные узлы связи получат в свое распоряжение модульный маршрутизатор Сisco 3640, который в зависимости от набора модулей в состоянии предоставить разнообразные сетевые услуги по запросам клиентов.

По мнению руководства «Кубаньэлектросвязи», реализация на первом этапе сети IP с широким набором сетевых сервисов обеспечит быструю окупаемость проекта и получение прибыли. Кроме того, использование современной финансовой схемы — предоставление оборудования в лизинг с отсрочкой платежей на три года, дает твердую уверенность в рентабельности проекта.

Завершение первого этапа проекта планируется осуществить в сентябре 1999 года.


–> вернуться на канал Plus Communications