Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Plus Communications приступила
к построению корпоративной сети МГТС

 

 

     

25 августа 1999
–> вернуться на Plus Communications

Компания Plus Communications, являясь авторизованным дистрибутором и системным интегратором Cisco Systems (Silver Partner), использует передовые технологии своего партнера и предлагает клиентам наиболее современные решения в области телекоммуникаций и сетевой интеграции. В настоящее время технологии, применяемые для построения IP-сетей, находят все большее признание в мире. Сотрудники Plus Communications считают, что сети, построенные по этой технологии, в скором будущем охватят всю Россию и создадут платформу для организации глобальной национальной IP-сети. Недавно было объявлено о начале работ по построению мультисервисной сети ОАО «Кубаньэлектросвязь», а 18 августа Plus Communications сообщила о том, что приступила к реализации проекта по построению корпоративной сети ОАО МГТС.

IP сеть, построенная в результате работ по этому проекту, объединит на первом этапе 53 точки присутствия, а впоследствии - все площадки ОАО МГТС. Это первое масштабное облако IP, которое обеспечит подключение к корпоративной сети МГТС всех АТС города и объединит все подразделения компании. Интеграция информационных ресурсов, использующихся в работе МГТС, обеспечит эффективное оперативное управление предприятием в целом.

Для пользователей услуг МГТС построение единой корпоративной сети МГТС может означать, прежде всего, исчезновение ошибок и задержек при выставлении счетов. Любая информация об отношениях с каждым конкретным абонентом будет всегда под рукой у сотрудников МГТС, а значит, длительные и неприятные разбирательства по поводу мелких проблем уйдут в прошлое. Единая корпоративная сеть позволит МГТС организовать более сложную и разветвленную систему биллинга, обеспечивающую наличие полной информации по каждому абоненту и возможность в любой момент времени сделать срез его счета. А, следовательно, повременная оплата телефонных разговоров в Москве становится реальностью пусть не сегодняшнего, так завтрашнего дня.

Построение корпоративной IP-сети - необходимое условие для достижения другой немаловажной цели МГТС - построения публичной IP-сети на базе существующих каналов связи. Создание такой сети позволит существенно расширить список услуг, предоставляемых МГТС. Использование IP-технологий позволит операторам, помимо стандартной телефонной связи, предоставлять услуги по доступу в Интернет, организовать возможность передачи данных и прием голосовых сообщений. У абонентов привычной телефонной сети появится возможность одновременного подключения к нескольким сетям. Находясь дома, вы сможете работать и с Интернетом, и в корпоративной сети своей компании, и объединить свой компьютер просто с соседом по лестничной площадке. Кроме того, реальностью станут пока еще считающиеся экзотическими видео по запросу, сортировка входящих звонков на программируемом уровне, удаленный доступ к базам данных и другие услуги. Пройдет не так много времени и любой абонент МГТС сможет, не отходя от холодильника, заказывать продукты по Интернету, управлять домашней СВЧ печью из офиса и совершать множество других подобных действий, используя услуги оператора связи. Если вам кажется это невероятным, вспомните, что всего лишь пять-шесть лет назад вы даже не мечтали о возможности работы в Интеренете.

МГТС - один из старейших операторов связи. Автоматизация деятельности этой компании проходила поэтапно, в течение длительного времени, без единой концепции построения и развития корпоративной сети. Поэтому сотрудникам Plus Communications предстоит решать сложную задачу по объединению на базе технологий Cisco Systems уже построенных на разном оборудовании и использующих различные интерфейсы и протоколы передачи данных.

На этапе проектирования инженеры Plus Communications разделили корпоративную сеть АО МГТС на три взаимоувязанных уровня: доступа, распределения и ядра.

Схема корпоративной сети АО МГТС

На уровне ядра сосредоточены наиболее ресурсоемкие узлы ОАО МГТС. Здесь будут установлены магистральные маршрутизаторы Cisco7200VXR для концентрации трафика в узловых точках доступа. На уровне распределения маршрутизаторы Cisco2600 обеспечат предоставление доступа к корпоративной сети. И на последнем уровне - уровне доступа, включающем в себя АТС с небольшим числом ЛВС, будут установлены коммутаторы Catalyst 1900 - Enterprise Edition. Возможность этих коммутаторов создавать виртуальные локальные сети позволит разделить информационные потоки в соответствии с бизнес процессами МГТС и организовать доступ к информации по установленной в компании схеме. Для организации каналов, связывающих узлы сети, будет использована технология АТМ и Frame Relay.

Такая структура сети позволит оптимальным образом распределить нагрузку, устранив нежелательные потоки информации между узлами, а также повысить отказоустойчивость сети в целом.

Благодаря единообразию сегментов строящейся сети, ее внедрение обеспечит при большом числе объединяемых объектов снижение затрат на обслуживание техники. А модульность оборудования и применение новейших разработок Cisco Systems в области телекоммуникаций придаст сети гибкость и обеспечит защиту инвестиций в данный проект.


–> вернуться на канал Plus Communications