Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Сеть будущего для операторов связи

 

 

     

26 октября 1999
–> вернуться на Plus Communications

Реализованная на стенде компаний Cisco Systems и Plus Communications на Internetcom’99, прошедшей с 5 по 8 октября в Москве, реально действующая мультисервисная сеть оператора связи была если не единственным, то, во всяком случае, крупнейшим подобным экспонатом на выставке. Создание этой сети потребовало от сотрудников обеих компаний серьезной работы, и, естественно, возникает вопрос: получили ли компании отдачу, на которую рассчитывали? Подводя итоги выставки, генеральный директор компании Plus Communications Иван Мокеев рассказывает:

— Компаниям полностью удалось реализовать нашу задумку и развернуть на стенде реально действующую сеть будущего для операторов связи. Построенная с помощью оборудования Cisco Systems мультисервисная сеть поддерживает различные технологии передачи информации, включая самые современные и еще неизвестные на российском рынке. А MPLS-технология, которая тоже была использована при построении выставочной сети — новинка для российского телекоммуникационного рынка в целом. Именно так в ближайшее время в общих чертах будут выглядеть сети крупнейших операторов связи, интернет-провайдеров и просто больших предприятий с широкой филиальной структурой и мощным трафиком передаваемой информации. Об этом свидетельствует прежде всего то внимание, которое уделили наши клиенты к представленным на Internetcom технологиям.

Наибольший интерес наших заказчиков, которых мы пригласили посетить совместный стенд Plus Communications и Cisco, вызвала возможность познакомиться с техническими характеристиками оборудования Cisco не только на бумаге, изучить, как говориться, теорию, но и на практике ощутить преимущества применения новых более современных технологий. Согласитесь, возможность опробовать совершенно новое, но уже реально работающее оборудование — редкая возможность для специалистов российских компаний. А на стенде можно было на практике построить виртуальную частную сеть, проследить, как происходит перенос трафика из одного участка сети в другой или оценить, как влияет использование технологий MPLS на организацию потоков данных.

С помощью построенной на стенде сети мы демонстрируем именно те решения, которые уже используются или будут использоваться при построении сетей заказчиков. Отдельные фрагменты построенной сети повторяли участки систем, построенных нами в последнее время. Например, в нашей выставочной сети был участок, аналогичный фрагменту сети ОАО «Кубаньэлектросвязь». Другие же были совершенно уникальными, впервые реализованными в России. Так для построения ядра системы был использован маршрутизатор Cisco GSR 12 000, который по нашим данным впервые был привезен в Россию. Кроме того, наши клиенты получили уникальную возможность познакомиться на практике с технологией MPLS VPN (это одно из последних ноу-хау компании Cisco), оценить преимущества в скорости передачи данных, которые они получат, применяя магистральную технологию передачи IP непосредственно по волокну (DPT).

Называть конкретные цифры пока еще рано. Работа по заключению контракта на построение крупной сети — дело далеко не одного дня, и говорить о том, что уже завтра мы начнем работы по построению сети, использующей хотя бы одну из представленных на Internetcom новинок, невозможно. Трудно назвать следующий объект, где мы будем применять технологии MPLS или DPT. Но во всяком случае я уверен, что наши заказчики теперь знают о новых возможностях передачи данных, которые открывает для них передовые технологии компании Cisco. Теперь, предлагая ту или иную новинку, мы будем общаться с клиентом на одном языке. Не нужно будет говорить: «Cisco обещает, что это будет работать именно так». Наши заказчики уже убедились в этом самостоятельно.


–> вернуться на канал Plus Communications