Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Первый российский выпускник Сетевой академии Cisco

 

 

     

29 октября 1999
–> вернуться на Plus Communications

Совсем недавно, в июне этого года, было объявлено об открытии Локальной академии Cisco в Plus Communications, — и вот уже появился первый выпускник этой академии. Им стал сотрудник компании «Форт Диалог» (г. Набережные Челны) Игорь Коротовских.

Сетевая академия Cisco, объединяющая региональные и локальные академии (в том числе упомянутую академию в Plus Communications), работает всего около двух лет, и пока еще нет полной статистики ее работы. Но, судя по реакции сотрудников тренинг-центра в Бирмингеме, в структуру которого входит Локальная академия Plus Communications, — установлен рекорд по развертыванию реально работающего подразделения академии. Выпуск даже одного студента предполагает огромную работу по техническому оснащению класса, где проходит обучение, подготовке и аттестации преподавателей локальной академии, набору слушателей. Кроме того, немалое время необходимо собственно на подготовку выпускника.

Столь быстрое достижение успеха — результат упорной работы сотрудников Plus Communications и Региональной академии МФТИ, курирующей Локальную академию Plus Communications. Идею участия в программе CNA (Cisco Networking Aсademy) преподаватели МФТИ встретили с большим энтузиазмом. МФТИ, как и другим российским вузам, эта программа дает возможность усовершенствовать процесс обучения и ввести новый современных курс, посвященный телекоммуникациям.

Сетевая академия Cisco, имеющая свои региональные подразделения в различных странах мира, предполагает обучение по собственной программе CNA. По сути эта программа — некий академический курс, охватывающий общие проблемы проектирования, построения и обслуживания сетей. Кроме теоретических лекционных занятий она включает и практические работы, которые осуществляются на основе оборудования Cisco.

Российские вузы уже давно ощущали необходимость введения подобных курсов в свою программу. Сетевые и телекоммуникационные технологии развиваются сегодня очень быстрыми темпами, но современное оборудование есть, пожалуй, только в коммерческих и крупных государственных структурах. Несмотря на обилие технической информации по каждому конкретному устройству, обобщенной информации по технологиям построения сетей, доступной российским преподавателям, просто не существовало. Чтобы собрать информацию, необходимую для разработки курса, аналогичного тому, который предлагает CNA, преподавателю приходилось тратить массу времени и сил. С другой стороны, готовить специалистов по сетям не имея современного сетевого оборудования — невозможно, но для приобретения такого оборудования у российских вузов часто нет средств. Вероятно поэтому, несмотря на огромный спрос со стороны студентов технических вызов, таких курсов было немного.

Участие в программе CNA предполагает использование материалов и методик обучения, разработанных в Cisco, которые постоянно обновляются и включают в себя всю самую свежую информацию о телекоммуникационных технологиях. Кроме того, Cisco, обеспечивает бесплатное техническое оснащение своих региональных академий. Для российских вузов, которые и выступают в роли региональных академий, — это отличная возможность обеспечить техническую поддержку курса посвященного изучению сетевых технологий.

Работать с CNA не только выгодно и полезно для преподавателей, но и очень интересно. Сетевая академия Cisco — это пример учебного заведения будущего: «виртуальная академия», преподаватели и студенты которой рассредоточены по всему миру, но тем не менее представляют собой единый коллектив. Программа обучения одинакова для всех ее подразделений и регулярно обновляется. Преподаватели же этой академии имеют замечательную возможность общаться со своими коллегами по всему миру. Используя специальный форум на сайте академии, они обсуждают методику преподавания и детали отдельных занятий, делятся опытом и вместе ищут решение возникающих проблем. Студенты тоже имеют возможность встретиться на студенческом чате. Информация о каждом сотруднике и студенте академии хранится в единой базе данных Сетевой академии. Такая информация позволяет контролировать и успеваемость студентов, и работу преподавателя, и качество методик освоения того или иного материала. В «личных делах» имеется информация о результатах тестов и экзаменов всех слушателей академии, об успехах и неудачах отдельных студентов и целых групп.

Кроме того, в связи с появлением первого выпускника и оформлением документов для получения диплома сотрудники Локальной академии Plus Communications узнали о еще одном приятном свойстве программы CNA. Запрашивая информацию, необходимую для выдачи диплома, тренинг-центр интересуется и планами выпускника на будущее. Если он не определился, где будет работать по окончании академии, Cisco поможет ему в трудоустройстве.


–> вернуться на канал Plus Communications