Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

SAS Institute предоставляет первую среду разработки Java-приложений для работы с сервером доставки информации

 

 

     

16 апреля 1999
–> вернуться на SAS Institute

Компания SAS Institute объявила о выпуске нового продукта AppDev Studio, который предназначен для создания приложений в области доставки информации, работающих на «тонком клиенте». Данный продукт представляет собой визуальную интегрированную среду разработки Java-приложений (Java IDE) с использованием Java Beans (стандартные компоненты Java). Таким образом, еще больше пользователей смогут работать с системами доставки информации, при этом затраты на подключение новых пользователей крайне низки.

Технология доставки информации все больше и больше признается в качестве ключевого фактора, обеспечивающего конкурентноспособность компаний. Согласно последним оценкам Meta Group к 2003 году приблизительно 70% бюджета, выделенного на информационные технологии, организации будут тратить на разработку и поддержку приложений доставки информации.

Системы доставки информации используется лицами, ответственными за принятие решений, с тем, чтобы качественно повысить уровень ведения бизнеса, принимая такие решения, которые обеспечивают, к примеру, привлечение новых заказчиков или сокращение времени производства продукции. Лица, принимающие решения, должны получать данные о компании из всех доступных источников (систем планирования корпоративных ресурсов (ERP), баз данных, персональных картотек, из внешних источников), анализировать их и делать выводы на основе обобщенной информации.

Для того, чтобы компания обладала неоспоримыми преимуществами в конкурентной борьбе, системы для доставки информации должны быть настроены на потребности конкретного пользователя или группы пользователей. Однако стоимость внедрения и поддержки разнородной среды систем доставки информации не должна превышать затрат, направленных на адаптацию функциональности систем к нуждам конечного пользователя. Технология «тонкого клиента» разрешает эту дилемму, позволяя ИТ-подразделениям обеспечить доступ к корпоративной информации через интерфейс, с которым пользователь уже знаком, и повысить эффективность развертывания и поддержки приложений. Подключение и адаптация новых пользователей практически не требуют никаких усилий от ИТ вне зависимости от типа тонкого клиента.

AppDev Studio является первым инструментом, предназначенным для разработки Java-приложений для «тонкого клиента» и ориентированным на создание систем доставки информации. Сокращение затрат на разработку обусловлено следующими тремя обстоятельствами. Во-первых, интегрированная среда разработки программ на Java (называемая webAF*) содержит готовые компоненты (Java Beans), поддерживающие стандартную функциональность системы SAS и обеспечивающие взаимодействие с сервером SAS. Во-вторых, разработчик может оформить существующие приложения SAS в виде компонент Java Beans и использовать эти компоненты при разработке приложений для «тонкого клиента». В-третьих, разработчики могут использовать стандартные приложения-компоненты Java Beans, специально разработанные для целей доставки информации и позволяющие осуществлять специфические виды анализа данных. Разработчики могут также включать в состав проектов Java Beans, созданные третьими сторонами.

«Мы выполняем обещание и предоставляем Java для доставки информации», - говорит Алан Рассел (Allan Russell), вице-президент SAS Institute по стратегии для группы стран Европы, Среднего Востока и Африки. «Наша Java IDE является первым продуктом, позволяющим организациям создавать Java-приложения, которые скорее дополняют, нежели заменяют существующие системы доставки информации. Использование Java IDE не только сокращает время разработки за счет минимизации объема Java-кодирования, но и снижает риск при разработке Java-приложений, совмещая высокие возможности Java на клиентской части с готовыми программными модулями SAS Institute на сервере, причем эти модули специально ориентированы на создание приложений доставки информации, извлекаемой из многочисленных источников данных».

Компания GAN Insurance, находящаяся в Англии и являющаяся дочерней компанией французского финансового конгломерата Groupama-GAN, использовала программное обеспечение SAS для создания хранилища данных. Сейчас эта компания применяет AppDev Studio для разработки приложений для «тонкого клиента» с целью расширения потенциального круга пользователей хранилища данных. Хранилище данных содержит информацию о различных видах страховых услуг в GAN, держателях страховых полисов и страховых агентах и используется специалистами по страхованию для мониторинга результативности ведения бизнеса GAN и для увеличения доходности. «Самая большая наша проблема - это представить наши данные в таком виде, чтобы пользователи могли их легко понять», - говорит Пол Вилер (Paul Wheeler), старший аналитик-программист компании GAN, - «AppDev Studio также позволяет нам создавать приложения, работать с которыми может весьма широкая аудитория пользователей». Разработка интерфейса к хранилищу данных для «тонкого клиента» заняла всего лишь 6 недель. Г-н Вилер полагает, что время, затраченное на разработку такого же интерфейса с использованием любого другого IDE, было бы в два раза больше. «Нам пришлось бы потратить очень много времени, разрабатывая механизм обмена данными между SAS и Java, в то время как в webAF все это уже предусмотрено».

Немецкая информационно-консалтинговая компания Dibera, дочерняя компания страховой компании LVM (одной из 20 немецких крупнейших страховых компаний), использует AppDev Studio для разработки Java-версии пакета программ управления финансовыми данными, который компания использует для создания систем финансовой отчетности для таких заказчиков, как LVM. «AppDev Studio позволяет нашим клиентам увеличить возврат инвестиций, направленных на создание хранилища данных, за счет распространения информации из хранилища среди очень широкой аудитории с минимальными затратами. Это особенно важно для индустрии страхования, где люди не очень-то расположены тратить много денег на развертывание и поддержку приложений для внешних агентов», - говорит Томас Кошлиг (Thomas Koschlig), управляющий директор компании Dibera.


–> вернуться на канал SAS Institute