Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Компания SAS Institute сообщает о рекордном обороте за 1998 год

 

 

     

16 апреля 1999
–> вернуться на SAS Institute

Компания SAS Institute Inc. объявила о росте годового оборота в 1998 году на 16%, объем которого составил 871 млн. дол. SAS Institute продолжила свою стратегию лидерства в области разработки открытых готовых решений по data warehouse, и 60% сумм от продажи лицензий было получено за решения и средства, основанные на технологии data warehouse.

Возможности SASТ в области технологий data warehouse легли в основу новых бизнес-решений, первым из которых явилось объявленное в первом квартале 1998 решение по управлению взаимоотношениями с клиентами (customer relationship management - CRM).

Президент SAS Institute Джим Гуднайт сказал: «На протяжении более 20 лет SAS Institute занимает лидирующее положение в области средств поддержки принятия решений. Клиенты выбирают наше программное обеспечение, т. к. оно позволяет создавать для них системы поддержки принятия решений, дающие им преимущества над конкурентами. Однако, многие новые клиенты не имеют возможности начинать с нуля, поэтому мы наблюдаем все больший спрос на инструменты, «готовые для настройки» на нужды пользователей. Наши новые решения предоставляют клиентам некую настраиваемую основу и помогают им быстро получить работающие приложения, и таким образом, они смогут начать решать свои проблемы быстрее».

Помимо решения CRM, большой успех имели также решение CFO VisionТ для финансовой консолидации и отчетности, решение IT Service VisionФ для управления информационными ресурсами предприятия и решение PharmaHealth для обзора, анализа и составления отчетности по данным клинических испытаний.

Enterprise Miner™ сразу завоевывает рынок

Несмотря на то, что новые решения составили основное направление расширения деятельности компании, наблюдался также большой спрос на ряд новых приложений и инструментов SAS. Программный продукт SAS Enterprise Miner, выпущенный в 1998 году, был воспринят на рынке с энтузиазмом. Доход за первый год пользования продуктом data mining составил 8 млн. дол. Доход только от этого продукта превысил общую сумму дохода пяти лучших поставщиков программных продуктов в области статистики и data mining. (См. релиз "Программный продукт Enterprise Miner доминирует на рынке Data Mining"). IDC сообщает, что SAS Institute является признанным мировым лидером в данной области, несмотря на смещающиеся акценты и быстрый рост в области вертикальных и межотраслевых приложений.

Доход по ряду продуктов для построения хранилищ данных и предоставления доступа к этим данным внутри организаций, а именно SAS/Warehouse AdministratorФ и SAS/IntrnetФ , намного превысил 100%. Программное обеспечение SAS используется в более 3000 организаций в проектах по data warehouse, и в свыше 400 из них используются Web-технологии.

По словам Дж. Гуднайта, "У тысячи наших клиентов из списка Fortune в их проектах data warehouse акценты сместились с его построения и разработки на эксплуатацию данных средствами деловой разведки и углубленного анализа данных и организацию широкого доступа к данным». Такое развитие процесса работы с data warehouse вызвало большой интерес к продуктам Enterprise Miner и SAS/Intrnet, а также к предлагаемому SAS Institute средству оперативной аналитической обработки (OLAP) - SAS MDDB ServerФ. В 1998 году компанией SAS Institute была продана лицензия на 1000-ую копию продукта SAS MDDB Server.

Клиенты хотят получать более высокую прибыль на инвестиции в системы ЕRP (планирование ресурсов предприятий)

Доход, полученный от проектов в области data warehouse и систем поддержки принятия решений, был в значительной степени обусловлен стремлением многих клиентов получать более высокие прибыли на инвестиции в системы планирования ресурсов предприятий. Daniel LeBourhis, Вице-президент International Meta Group Inc., в своей презентации для руководителей информационных подразделений отметил, что в настоящее время они тратят 70 процентов своих информационных ресурсов на обработку транзакций, однако в следующие пять лет это соотношение изменится на прямо противоположное. Он объяснил такое изменение «сокращением экономической отдачи от автоматизации процессов, возрастанием значения информационных активов и необходимостью ускорения инновационных процессов посредством создания новых знаний на базе этих активов». Такая тенденция открывает широкие возможности для SAS Institute, который имеет 22-летнюю историю технологий сбора разнообразных данных для принятия наилучших решений в бизнесе.

Тенденции развития компьютерной отрасли и рынка Программного Обеспечения

Результаты финансового года SAS Institute выгодно отличает компанию от многих поставщиков высоких технологий, которые сообщили о падении своих доходов в условиях спада на рынке, а также о снижении роста объемов лицензирования. Доход SAS Institute от лицензирования ПО остался на прежнем высоком уровне - 95 % от общего объема доходов. Такие слабые рынки, как азиатский, не повлияли на объем доходов, т. к. в Азии наблюдался повышенный интерес к программным средствам, которые помогли бы использовать разнообразные данные, накопленные на предприятиях, для повышения их прибыльности, обеспечивая лучшее понимание их бизнеса, клиентов и собственной отрасли.

В глобальном разрезе процент доходов остался неизменным по сравнению с 1997 годом, а именно, 53% поступило из Северной Америки, 36 % - из Европы, стран Среднего Востока и Африки (EMEA), и 11% - из стран Азии/Тихоокеанского региона и Латинской Америки (APLA). Процентный рост продаж лицензий на первый год пользования ПО в этих регионах составил 24% в Северной Америке, 24% в EMEA и 15% в APLA.

Прогноз на 1999 год

SAS Institute сохранил свои лидирующие позиции в процентном соотношении реинвестиций на исследования и разработки - 31 процент, что значительно превышает средний показатель по отрасли, составляющий 19%. Такой высокий процент реинвестиций отражает стремление SAS Institute удовлетворять долгосрочные нужды и потребности своих клиентов. Помимо разработки собственных программных решений и услуг, SAS Institute исследует возможности установления партнерских отношений с другими поставщиками, которые предлагают решения, дополняемые наши возможности, например, с такими, как Intraspect и IBM/Lotus для интеграции процессов управления знаниями с решениями SAS в области деловой разведки, создавая таким образом общую среду для осуществления деловой разведки.

SAS Institute расширяет спектр своих бизнес-решений, добавляя к ним передовое решение CRM, решение на базе сбалансированных рейтинговых карт, с также продукты по управлению людскими ресурсами и управлению рисками в масштабах предприятия. Другой важной инициативой SAS Institute станет расширение ее новой открытой Архитектуры Доставки Информации на все компоненты программного обеспечения и бизнес-решения SAS.


–> вернуться на канал SAS Institute