Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Обнаружен новый вирус, имитирующий «ошибку 2000»

 

 

     

20 декабря 1999
–> вернуться на Symantec

Приход нового тысячелетия у любого человека, тесно работающего с компьютером, ассоциируется, прежде всего, с «проблемой 2000». Насколько эта проблема серьезна, можно будет понять только после того, как наступит роковая дата. Однако уже сейчас многие пользователи компьютерных систем нервничают, ожидая прихода 2000 года. Большая часть предрекаемых катастроф, скорее всего, не случится. Ведь все производители компьютерной техники и программного обеспечения подготовились к предстоящему совпадению чисел при наступлении следующего года. Но есть сюрпризы, от которых они не в силах защитить своих пользователей. В частности, компания Symantec обнаружила новый компьютерный вирус W32/Mypics.worm, имитирующий в компьютерной системе сбой, вызванный «ошибкой 2000 года».

W32/Mypics.worm — это компьютерный «червь», который маскируется под файл-вложение электронной почты. Этот вирус приходит по электронной почте, в сообщении без темы. Текст сообщения звучит так: «Here's some pictures for you!» (Вот тебе картинки!). Сообщение содержит прикрепленный файл Pics4You.exe, занимающий примерно 34,304 байт. Если вложенный документ будет открыт, вирус загрузится в память компьютера и разошлет свои копии по адресной книге Microsoft Outlook, используя до 50 адресов. W32/Mypics.worm изменит BIOS, нарушая целостность, системы и переустановит системные часы. Кроме того, вместо адреса домашней страницы в Internet Explorer он введет ссылку на порносайт. После 1 января 2000 года описанный Symanteс вирус инициирует сообщение об «ошибке 2000 года» и переформатирует локальные жесткие диски, уничтожая все хранящиеся на них данные.

Вирус W32/Mypics.worm, по мнению специалистов Symanteс, обладает высокой степенью риска. Но клиенты этой компании могут обезопасить свои компьютеры от его разрушительного воздействия, загрузив обновление для антивирусного ПО. Защита от W32/Mypics.worm содержится в антивирусных базах этой компании, обновленных после 3 декабря текущего года.


–> вернуться на канал Symantec