Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq iPAQ опережает по популярности электронные органайзеры на платформе Palm

 

 

     

Его успех вывел компанию Compaq на передний край конкурентной борьбы...

30 июля 2001
–> вернуться на System Integration (reviews)

Compaq iPAQ H3650 Pocket PC

Чуть ли не с первых дней существования платформы Palm в 1996 году и до недавнего времени она оставалась самым популярным PDA. Однако во втором квартале этого года, по данным аналитической фирмы Gartner, пальма первенства перешла к карманным ПК iPaq на платформе Windows. Объем продаж PDA Compaq за квартал превысил 150 млн $, тогда как устройств Palm продано на 130 млн $, а Handspring — на 135 млн $.

Gartner утверждает, что потребности корпораций в обмене сообщениями стимулируют спрос на карманные ПК с мощными функциями. У iPaq цветной экран, он содержит карманные версии приложений Microsoft, таких как Word и PowerPoint, и воспроизводит аудиофайлы МР3.

Мощная платформа карманных ПК Microsoft нашла свое наилучшее воплощение в устройстве Compaq iPAQ H3650 Pocket PC. Его быстродействующего процессора Intel StrongARM (206 МГц) и вместительной оперативной памяти (32 Мбайт) вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить даже тем высоким требованиям к ресурсам, которые традиционно предъявляет Microsoft, и это делает данный электронный органайзер лучшим инструментом не только для выполнения повседневных задач, связанных с внесением записей в календарь и блокнот, но и для прослушивания музыки, просмотра изображений из Web или фотографий, выполненных цифровой камерой, а также осуществления записи под диктовку.

iPAQ Pocket PC стал чрезвычайно популярным устройством, и его успех вывел Compaq на передний край конкурентной борьбы в данной категории устройств. iPAQ Pocket PC чрезвычайно компактен, хотя и чуть-чуть тяжеловат по сравнению с большинством моделей Palm, а его ЖК-дисплей, поддерживающий 4096 цветов, обеспечивает более высокое разрешение и глубину цвета, чем Palm IIIc. По глубине цвета он уступает Casio Cassiopeia E-115 и EM-500, но оптическое разрешение экрана у них одно и то же, зато более мощный процессор iPAQ Pocket PC и симпатичный дизайн оставляют Casio далеко позади.

Блестящий хромированный корпус iPAQ Pocket PC имеет немного сужающуюся форму (в эргономических целях). На нем расположены четыре кнопки для ускоренного доступа к часто используемым программам, а также кнопка записи голоса, как на кассетных диктофонах. Но самая замечательная особенность iPAQ Pocket PC — это динамик, расположенный в нижней части корпуса и служащий одновременно навигационным пультом на пять положений для быстрого перемещения по экрану (что особенно полезно при игре). Сам динамик, конечно, мал и слишком слаб для воспроизведения серьезной музыки, но это лучшее, что можно найти в карманных ПК.

Compaq утверждает, что возможности расширения iPAQ Pocket PC делают его совершенно уникальным. У него нет ни встроенного модема, ни слота для расширительных плат. Вместо этого на корпус iPAQ Pocket PC надеваются пластмассовые манжеты, или расширительные кассеты Compaq, которые охватывают заднюю и боковые стенки устройства, добавляя к его конструкции расширительный слот PC card или CompactFlash. Благодаря такой гибкости iPAQ Pocket PC можно использовать с разными средствами связи, такими как беспроводные модемы, карты беспроводной сети (в стандарте IEEE 802.11b) или модемы CompactFlash.

С другой стороны, расширительные кассеты Compaq — это дополнительные детали, которые нужно носить с собой и которые могут потеряться. Если нужен только модем, то манжет можно вообще не снимать с устройства — это лишь ненамного увеличит его толщину. Но чтобы иметь в своем распоряжении оба слота PC card и CompactFlash, вам потребуются два манжета, так что один или оба придется носить в портфеле или сумке. Но в конечном счете эти мелкие неудобства оправдываются выбором средств связи, и этот выбор обеспечивают вам расширительные кассеты.

При низкоскоростном процессоре вроде того, что используется в Compaq Aero 1550 или Casio Cassiopeia, устройства Pocket PC кажутся несколько медлительными. Но об iPAQ Pocket PC этого не скажешь. Механизм распознавания рукописного текста работает очень хорошо, причем система, используемая в Pocket PC, гораздо естественнее принятой в Palm системы Graffiti.

К недостаткам iPAQ Pocket PC можно отнести относительно высокую нагрузку на батарею, вызванную его замечательным цветным экраном и быстродействующим процессором. Compaq использует самую современную литий-полимерную батарею, форма которой повторяет внутренние очертания корпуса. В результате время непрерывной работы до подзарядки составляет 12 часов. Однако если задействовать все мультимедийные возможности устройства, это время может сократиться.

По сравнению с электронными органайзерами на базе Palm карманный ПК iPAQ Pocket PC вряд ли можно назвать дешевым, но это единственный КПК на платформе Pocket PC, обладающий 32 Мбайтами оперативной памяти при цене 500 $ (модели Casio и HP аналогичных конфигураций стоят около 600 $). Добавьте к этому, что у Compaq iPAQ H3650 Pocket PC самый удобный дизайн, самые быстрые процессоры и самые широкие возможности, и вам станет ясно, что это лучшее воплощение платформы Pocket PC.


–> вернуться на канал System Integration (reviews)