Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Сервер портала Microsoft SharePoint

 

 

     

Забудьте про панику из-за потерянного документа...

28 августа 2001
–> вернуться на System Integration (reviews)

Microsoft SharePoint Portal Server

Добавив к гибкому интерфейсу на базе Web средства манипуляции документами, поиска, индексации и управления версиями, сервер портала Microsoft SharePoint при невысокой цене позволяет компании поддерживать порядок в интра- или экстрасети. Способность пакета обследовать и индексировать внутренние и внешние файлы означает, что найти любую опубликованную корпоративную информацию будет очень легко. А сайт Dashboard (инструментальная панель) поддерживает интегрируемые модули Part на базе XML для доступа к информации, подготовленной в Dashboard, или данным, специально оформленным и импортированным разработчиками.

Microsoft SharePoint Portal Server (SPS) сделал достоянием истории панику из-за потерянного перед совещанием документа и судорожные поиски информации о компании. Работая в интрасети на базе Windows 2000 Server, SPS решает три основные задачи: управление документами и версиями; индексация и полнотекстовый поиск документов во внутренних и внешних источниках; организация сайта Dashboard. Лицензируемый исходя из количества рабочих мест, SPS предназначен для использования в корпоративных интрасетях, а не в качестве интернет-портала общего назначения. SPS поддерживает процедуры публикации, рассылки по подписке и визирования документов, упрощая коллективную работу с ними в организации. Документы легко получить через гибкий сайт Dashboard или расширения для приложений Microsoft Office 2000.

Для настройки SPS требуется знание Windows 2000 Server, прокси-серверов (если они используются) и умение делегировать права доступа к файлам. Продукт позволяет распределять документы по категориям, выполнять полнотекстовой поиск и извлекать метаданные документов, содержащихся во входящей в SPS системе хранения данных на базе Web. Доступом управляет система защиты, настраиваемая на разные категории и пользователей и действия; она позволяет делегировать ответственность и права на чтение, запись и перемещение документов. Пользователи извлекают и сохраняют документы через встроенную систему управления версиями. Когда пользователь приступает к редактированию документа, SPS сохраняет уникальный номер версии, что позволяет впоследствии проследить весь ход работ. Кроме того, SPS можно сконфигурировать таким образом, чтобы перед регистрацией или публикацией документа запрашивалось разрешение.

Нам понравилась способность SharePoint индексировать любой документ Office 95 и выше, файлы HTML и текстовые файлы. Он позволяет также осуществлять поиск по файлам как более старых, так и новых форматов. Мы легко сконфигурировали Portal Server и для индексации внешних данных. После того как данные проиндексированы, найти нужную информацию на веб-сайте конкурента становится так же легко, как на своем собственном. Механизм индексации содержит средства оптического распознавания данных (optical character recognition, OCR), что позволяет индексировать факсы в формате TIFF или отсканированные оригиналы, сохраняя историю организации. Правда, OCR выдает только индексы, а не полный текст. Если компании требуется более масштабируемое решение, она может задействовать сразу несколько серверов SPS, каждый из которых будет выполнять индексирование, сохранение документов и другие рутинные процедуры.

Сайт Dashboard предоставляет доступ к документам и информации через настраиваемую веб-страницу. Кроме того, Dashboard поддерживает интегрируемые модули Part, — их можно взять у Microsoft и независимых производителей или разработать самостоятельно с применением Office XP Developer, Microsoft Web Part Development Kit или средств, встроенных в Dashboard. Модули Part обеспечивают такие функции, как поиск, вывод информации о погоде или фондовых индексах, а также специализированной информации, такой как планы компании, объявления или новости. Несколько модулей Part, импортированных нами с сайта Microsoft, позволили нам входить в календарь и список контактов Outlook. Независимые производители — SAP, Correlate, Business Objects и др. — предлагают модули, сопрягающие Dashboard с их технологиями. Microsoft Web Part Development Kit содержит примеры и информацию по созданию или приобретению модулей у третьих компаний.

Встроенный в Dashboard инструмент Part Builder позволяет использовать для создания модулей Part XML, HTML, VBScript или JavaScript, а также ссылаться на внешнюю веб-страницу. Нам понравилась возможность создавать модули прямо в Dashboard, но хотелось бы, чтобы поддерживалось не только удаление существующих модулей, но и их отладка/редактирование. Для изменения внешнего вида Dashboard достаточно отбуксировать модули Part на экран компоновки. К Dashboard можно применять стандартные цветовые схемы или специальные стили — через каскадируемые таблицы стилей (Cascading Style Sheets).

Сайт Dashboard поддерживает клиенты на базе браузеров Internet Explorer 4.01 и Netscape 4.75 или более поздних версий, что гарантирует простоту выполнения предусмотренных в SPS операций визирования документов, сохранения и управления версиями. Администраторы могут установить клиентскую часть SharePoint Portal с целью распространения расширений ПО Office 2000 или IE 5 и выше. Если клиентские компоненты установлены, пользователи могут извлекать и сохранять документы, публиковать их и управлять версиями из приложений Office. Пользователям Portal Server могут быть делегированы права координатора, автора и читателя, от которых зависит уровень его возможностей в системе. Эти права доступа базируются на системе аутентификации и доступа к файлам Windows 2000.

Процесс первоначальной установки SPS довольно прост, но для его конфигурирования и интеграции в корпоративную сеть требуются знания и права доступа администратора. Документация состоит из онлайновой справочной системы, материалов на диске и технической информации на Web-сайте Microsoft. При установке SPS на опытной системе без прокси-сервера у нас возникла проблема, но мы нашли нужные поправки в технической информации. К продукту прилагается ознакомительный курс и онлайновая справочная система, хотя на самом деле для правильной установки и поддержки Portal Server необходимо знание сети Windows 2000 или NT. (Правда, однажды сконфигурированный SPS требует минимального обслуживания.) Процесс индексации может осуществляться автоматически, а функция подписки позволяет своевременно обновлять контент.

Microsoft SharePoint Portal Server предлагает компаниям относительно недорогой способ обеспечить манипуляцию документами, управление версиями и процесс визирования, не обращаясь к специальным решениям с шестизначными ценами. Сайт Dashboard упрощает доступ для пользователей и не обременяет и без того загруженные отделы информационных систем предприятий.


–> вернуться на канал System Integration (reviews)