Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Catalyst берет на вооружение Gigabit Copper

 

 

     

Сотрудники тестовой лаборатории американского журнала Network Computing протестировали два новых коммутатора...

14 сентября 2001
–> вернуться на System Integration (reviews)

Are You Ready for a Switch? Catalyst Takes on Gigabit Copper

Стивен Дж. Шухарт мл. (Steven J. Schuchart Jr.), Network Computing

Специалисты со стажем по компьютерным сетям с содроганием вспоминают начало революции Ethernet-коммутаторов. Тогда эти устройства были дорогими и ненадежными, а работали часто не так, как следовало по документации. Сегодня коммутаторы применяются повсеместно. Рынок стал зрелым, а функции, указанные на упаковке, действительно выполняются в соответствии со спецификацией.

Сотрудники тестовой лаборатории американского журнала Network Computing протестировали два новых коммутатора Cisco Systems: Catalyst 2950T-24 и опытную версию Catalyst 3550-12T. Как и большинство массовых продуктов, они делают то, для чего предназначены. Не больше, не меньше.

Первой из двух новинок в лаборатории остались довольны. У 2950T-24 хорошо спроектированная и простая в применении утилита выбора конфигурации на базе Web — Cisco Cluster Management Suite. Устройство поддерживает и TACACS+ (Terminal Access Controller Access Control System). Было бы удобно, если бы порт консоли располагался на лицевой панели, но в целом устройство привлекательно.

Два порта под медный кабель Gigabit Ethernet 1000Base-T оказались удачной заменой гнезду GBIC (Gigabit Interface Converter). Все большее число компаний использует в качестве стандартного гигабитного канала1000Base-T, и разнообразие носителей становится менее актуальным, так что чаще всего востребована именно такая конструкция коммутатора. Если же на вашем предприятии используется оптоволоконный кабель, то этот коммутатор не для вас.

Для коммутатора маловат...

2950T-24 является преемником популярного Catalyst 2924-XL и содержит некоторые усовершенствования, включая полное использование пропускной способности канала. 2950T-24 представляет собой коммутатор на 24 порта 10/100 Layer 2 с двумя фиксированными портами 10/100/1000Base-T для подсоединения к высокоскоростной магистрали или повышения плотности портов. Он поддерживает систему резервного питания Cisco, для чего на задней панели устройства предусмотрен специальный разъем.

Это компактное устройство, занимающее всего 1U по высоте, нацелено на рынок средней ценовой группы.

После минимального начального конфигурирования коммутатор можно настроить при помощи Cluster Management Suite, пользуясь Web-браузером Microsoft Internet Explorer 5.01 и выше или Netscape Navigator 4.61/4.7. Установив плагин JVM (Java Virtual Machine), в Network Computing ощутили, насколько удобно работать с Cisco Cluster Management Suite. Для проверки функционирования коммутатора там воспользовались тестами SmartBits 2000 и SmartFlow 1.30 компании Spirent Communications и обнаружили, что при 100%-й нагрузке, независимо от размера пакетов, ни один пакет не теряется. Это явный прогресс по сравнению с 2924-XL, который не мог обеспечить полную пропускную способность канала связи.

В 2950T-24 используется коммутирующая матрица производительностью 8,8 Гбит/с и общая память емкостью 8 Мбайт для буферизации. У устройства много дополнительных функций. Оно поддерживает до 64 VLAN (виртуальных локальных сетей) на коммутатор и до 64 ступеней связующего дерева (Spanning Tree). С одного IP-адреса можно управлять до 16 устройствами Cisco, но это могут быть только коммутаторы 3550T, 2950, 3500-XL, 2900-XL или 1900. Данный коммутатор обеспечивает функции 802.1p QoS.

2950T-24 поддерживает и защиту на уровне MAC (Media Access Control). Для каждого порта можно создавать списки доступа к 132 или менее МАС-адресам, предотвращая несанкционированное проникновение. Адреса можно определять автоматически или вводить вручную.

Коммутатор 3550-12T

Второе устройство, которое исследовали сотрудники тестовой лаборатории Network Computing, опытный образец Catalyst 3550-12T, представляет собой коммутатор уровня 2/3 с десятью портами 10/100/1000Base-T и двумя гнездами GBIC.

Гнезда GBIC позволяют устанавливать соединение с существующей оптоволоконной инфраструктурой или коммутатором более высокого уровня. Устройство содержит 24-Гбит коммутирующую матрицу, что позволяет обслуживать полную пропускную способность каналов по всем портам. Устройство испытали при помощи тестов SmartBits 2000 в сочетании со SmartApplications 2.40. Коммутатор продемонстрировал работу на максимальной скорости носителя по всем портам.

Как и 2950T-24, коммутатор 3550-12T предлагает ряд опций QoS, включая поддержку 802.1p. Потоки данных можно ограничивать по исходному и конечному МАС-адресам, исходному и конечному IP-адресам и адресу порта TCP/UDP (User Datagram Protocol) в любом сочетании. Кроме того, коммутатор поддерживает списки контроля доступа Cisco, позволяющие задавать правила и маркировать каждый пакет. Чтобы гарантировать, что низкоприоритетные очереди исходящих данных не будут игнорироваться, в 3550-12T предусмотрен взвешенно-циклический механизм управления очередями.

Для каждого пакета устройство позволяет устанавливать IP DSCP (differentiated services code point). При этом в IP-пакеты добавляется байт типа обслуживания, что позволяет управлять трафиком по IP-информации уровня 3. Это может оказаться полезным для VoIP (voice over IP) или потокового видео. В 3550-12T заложена архитектура маршрутизации Distributed Cisco Express Forwarding, которая реализуется аппаратно, что повышает скорость форвардинга. Коммутатор оснащен 32 Мбайт памяти DRAM и 8 Мбайт флэш-памяти.

Управление 3550-12T

Этот коммутатор позволяет управлять своей конфигурацией на базе Web-технологии — при помощи комплекса Cluster Management Suite. В стек вместе с 3550-12T можно устанавливать до 16 других устройств Cisco — при тех же ограничениях, что и для 2950T-24. Комплекс позволяет управлять всеми устройствами через один IP-адрес. Кроме того, существуют шаблоны/мастера для облегчения настройки данного коммутатора на VoIP и другие задачи.

Коммутатором можно управлять и через ПО CiscoWorks Windows, которое обеспечивает единый знакомый интерфейс для всех сетевых концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов Cisco. Коммутатор поддерживает и Cisco Redundant Power System 300 — через разъем, расположенный на задней панели. Можно организовать автоматическое переключение на резерв с использованием протокола Cisco HSRP (Hot Standby Router Protocol).

Коммутатор прост в настройке и эксплуатации. Интерфейсы управления и сценарий настройки очень помогают, хотя последний в опытной версии был не до конца отшлифован. 3550-12T — отличный коммутатор для наращивания небольшой магистрали в тех случаях, когда можно извлечь преимущества из гигабитных соединений на основе медного кабеля.

Цена этого устройства — выше среднего. Однако учитывая возможности коммутации уровня 3 и великолепный интерфейс управления, можно с уверенностью сказать, что этот коммутатор принесет большую пользу вашему предприятию.


–> вернуться на канал System Integration (reviews)