Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Lucent займется голографической памятью

 

 

     

По материалам ZDNet...

5 февраля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Lucent Technologies объявила о создании дочерней фирмы InPhase Technologies, специализирующейся на производстве голографической памяти большой емкости с применением технологии Bell Labs.

С голографическими методами, позволяющими записывать информацию не на поверхности, а в слое материала, экспериментируют и другие производители систем хранения данных. Технология жестких дисков, хотя и развивается очень быстро, ограничена тем, что позволяет использовать только поверхность вращающегося носителя. «По оценкам, потребность в носителях информации лишь для интернет-приложений удваивается каждые 100 дней, - говорит президент InPhase Нелсон Диаз (Nelson Diaz). - Голографическая технология, если она будет успешно реализована, позволит повысить не только плотность, но и скорость записи данных». По его словам, данные будут храниться и извлекаться в «постраничном формате». InPhase получила венчурный капитал от финансовых компаний Signal Lake, Madison Dearborn Partners и Newton Technology Partners, а также от корпоративного инвестора Imation. Разработки Bell Labs в области голографии частично финансируются Национальным агентством фотосъемки и картографии США.

«Голография представляет собой революционную технологию хранения данных, способную обеспечить гигантский скачок как по емкости, так и по быстродействию, недостижимый для магнитных или обычных оптических технологий», - заявил президент отделения хранения данных и управления информацией Imation Стив Лэдвиг (Steve Ladwig).

По словам Диаза, его фирма располагает всеми необходимыми для создания голографической памяти кадровыми, технологическими и финансовыми ресурсами. В новом здании в Лонгмонте (штат Колорадо) площадью 2325 кв. м молодая компания разместится вместе с группой ученых из Bell Labs.


–> вернуться на канал System Integration (news)