Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Серверы Compaq продолжают «худеть»

 

 

     

По материалам ZDNet...

12 февраля 2001
–> вернуться на System Integration (news)

В конце текущего года компания Compaq Computer выйдет на новый рынок экономичных серверов, которые потребляют меньше энергии и занимают меньше места по сравнению с традиционными продуктами. По словам генерального менеджера отделения Compaq Industry Standard Server Group Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), компания планирует выпустить «гиперкомпактные» серверы, еще более экономичные, чем производимые сегодня «компактные» серверы Compaq в корпусе толщиной 44,5 мм. Новая конструкция позволит уменьшить и количество проводов, которые тянутся от задней панели сервера.

Для серверов размер имеет значение. Если еще недавно работа крупных корпораций зависела в основном от нескольких громоздких многопроцессорных компьютеров, то теперь сервис-провайдеры приложений (application service providers, ASP) и предприятия электронной коммерции устанавливают сотни одно- и двухпроцессорных серверов. Например, в 2000 году доля компактных серверов Compaq семейства DL ProLiant, по словам Макдауэлл, увеличилась в компаниях с 20% до 40%.

Хотя это и облегчает наращивание или сокращение общей вычислительной мощности, такая «масштабируемая» структура подразделений back-end создает ряд проблем логистики. ASP приходится арендовать больше площадей для размещения множества серверных стоек; счета за электроэнергию для их питания тоже растут. Другая проблема - обеспечение теплового режима. ASP приходится устанавливать сложные системы охлаждения, больее уместные для завода по упаковке мясных продуктов.

Макдауэлл не стала вдаваться в технические детали и комментировать сроки выпуска гиперплотных серверов, но сказала, что их выпуском займется ее подразделение, которое специализируется главным образом на серверах с процессорами Intel и операционной системой Windows или Linux.

Конкуренты не дремлют
Целый ряд молодых компаний работает над аналогичными серверами на базе процессоров Crusoe компании Transmeta. Так, в первом полугодии этого года RLX Technologies планирует выпустить Transmeta-сервер Razor с меньшим, чем у обычного сервера, количеством кабелей и гораздо меньшим весом. Корнями эта фирма уходит в Compaq. В декабре ее руководителем стал Гари Стимак (Gary Stimac), основатель Compaq и человек, значительно повлиявший на формирование серверной стратегии компании. Другой сотрудник RLX, вице-президент по технологии Майк Перец (Mike Perez), одно время был начальником Макдауэлл.

По словам Макдауэлл, наступивший год будет очень насыщенным для серверного отделения Compaq. Компания планирует продать 1,3-1,4 млн серверов на процессорах Intel, вместо 1 млн в 2000 году. Кроме того, Compaq получила доход в 1 млрд $ от продажи восьмипроцессорных серверов - до недавнего времени казалось, что эта категория продуктов так и не сойдет с мертвой точки.

До середины года Compaq выпустит первые серверы на базе процессора Pentium 4 с кодовым названием Foster. Compaq разработала для него собственный чипсет - набор сопутствующих микросхем. Макдауэлл отметила, что Intel не выпускает чипсетов для Foster. Однако их, по данным нескольких источников, производит компания ServerWorks, которую недавно приобрела Broadcom.

В этом году на рынке появятся также первые коммерческие версии серверов на базе Itanium, долгожданного 64-разрядного процессора Intel. «Compaq - единственная компания, разработавшая собственную конструкцию сервера Itanium», - заявила Макдауэлл. Большинство других производителей компьютеров намерены воспользоваться конструкцией Intel. Первоначально Itanium планировалось выпустить еще в 1999 году, но из за сложности производственного процесса эти планы пришлось переверстывать. Корпоративные заказчики начали получать образцы серверов осенью 2000 года. Дату выпуска Макдауэлл не назвала, но сказала, что его объем будет ограниченным. «В этом году мы не планируем массового производства серверов Itanium», - сказала она.

В 2002 году Compaq выпустит сервер, содержащий 32 процессора McKinley. Это вторая версия процессора Intel Itanium, производство опытных партий которой должно начаться в конце текущего года.


–> вернуться на канал System Integration (news)