Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Microsoft запустила Office XP в производство

 

 

     

По материалам ZDNet...

6 марта 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Всего через несколько дней после начала программы Office XP preview компания Microsoft передала в производство финальный, или золотой, код продукта. В предыдущих проектах промежуток времени между выпуском последней бета-версии и «золотым» кодом доходил до двух месяцев. Такая поспешность Microsoft означает, что корпоративные заказчики, вероятно, получат Office ХР к середине апреля, а производители ПК начнут поставлять это ПО с новыми компьютерами уже 1 мая. Официальный выпуск продукта состоится не раньше середины июня.

Аналитики отмечают, что у Microsoft могут быть очень веские причины для спешки. Целых 60% пользователей Office работают с версией, вышедшей еще пять лет назад. В то же время Office - дойная корова Microsoft, которая приносит корпорации 46% доходов и свыше 50% прибыли.

При том, что расходы корпораций на информационные технологии растут медленнее, чем ожидалось, а объемы продаж ПК падают на двузначные цифры процентов, Microsoft должна ускорить поступление доходов от Office. Например, в понедельник аналитик Merrill Lynch Стивен Милунович (Steven Milunovich) пришел к выводу, что в этом году рост расходов на ИТ может составить всего 5-6%. Раньше ожидали 15%-ного роста.

Главный менеджер продукта Office XP Том Бейли (Tom Bailey) признает, что Microsoft очень серьезно настроена в отношении выпуска новой версии. «Этот выпуск Office рассматривается, безусловно, как один из важнейших за всю историю компании», - сказал он.

В прошлом году Microsoft уже столкнулась со значительным замедлением темпов роста продаж Office по сравнению с ожидаемыми. Например, во втором финансовом квартале доходы компании от настольных приложений уменьшились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 2,53 млрд $ до 2,49 млрд $. На апгрейды Office в большой степени повлияло замедление продаж Windows 2000, начавшееся еще до обвала спроса на ПК в четвертом квартале. Обычно предприятия обновляют Office при покупке новых ПК или модернизации операционной системы. Поэтому главная проблема Microsoft заключалась в том, чтобы уговорить заказчиков переходить на Office 2000 с более ранних версий Office. По оценкам Gartner, свыше 50% из 100-120 млн пользователей Office остались при версии Office 97. Еще 5-10% комфортно чувствуют себя с Office 95.

Одной из причин отказа от апгрейда стали связанные с этим расходы - даже в благоприятных экономических условиях прошлого года. По оценке Gartner, обновление Office обходится в 400-800 $ на рабочее место в зависимости от того, насколько эффективно компания управляет своей инфраструктурой. Тех, кто уже перешел на Office 2000, уговорить вряд ли удастся, но остальным Microsoft будет настоятельно рекомендовать это сделать. Главная забота компании - крупные корпоративные заказчики, приобретающие большое количество лицензий. По оценкам Бейли, они получат CD Office XP не позднее второй половины апреля.

В пятницу председатель правления Microsoft Билл Гейтс и СЕО Стив Баллмер подписали к выпуску финальный код Office XP. Официальная дата выпуска пока не объявлена, но предполагается, что он состоится где-то в конце мая-середине июня. Однако аналитики предупреждают, что Microsoft, похоже, слишком торопится: обычно процесс бета-тестирования занимает больше времени. Возможно, компания решила пожертвовать качеством, чтобы не упустить время, в надежде исправить ошибки в последующем сервис-релизе.


–> вернуться на канал System Integration (news)