Вернуться на главную страницу Algo.ru  
 

Compaq вынимает из ножен серверы QuickBlade

 

 

     

По материалам ZDNet...

19 марта 2001
–> вернуться на System Integration (news)

Компания Compaq Computer оттачивает свою стратегию по упаковке как можно большего числа серверов в как можно меньшее пространство. В этом году она планирует выпустить сверхплотный сервер с кодовым названием QuickBlade («быстрый клинок»).

При современной конструкции серверов в шестифутовую (183 см) стойку можно установить 42 компьютера с 82 процессорами. По словам генерального менеджера отделения Intel-серверов Compaq Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), возможность увеличить это число до 200 или даже 300 процессоров, несомненно, поможет удовлетворить «ненасытный спрос на серверы» со стороны крупных компаний и сервис-провайдеров.

Такие сверхплотные серверы составляют главное стратегическое направление в области серверов не только Compaq, но и IBM, Hewlett-Packard и Intel. Повышенная плотность достигается тем, что несколько системных плат размещаются в одном корпусе, как книги на полке. IBM опередила конкурентов, лицензировав конструкцию двухпроцессорного сервера толщиной 1,75 дюйма у компании Network Engines. «IBM рано осознала потребность в узких серверах», - отмечает аналитик Illuminata Джонатан Юнис (Jonathan Eunice).

Но на этот раз Compaq надеется вырваться вперед. Ее сверхплотные серверы, по словам Макдауэлл, появятся в этом году, а IBM, по мнению главного конструктора Intel-серверов IBM Тома Брэдисича (Tom Bradicich), не станет на этом рынке первой. На стороне Compaq целый ряд факторов. Если у IBM хорошая репутация среди консервативных специалистов из центров обработки данных, то Compaq выпускает серверов больше, чем любая другая компания. По данным IDC, в 2000 году Compaq продала 1,1 млн серверов, а IBM - ближайший конкурент - только 608 тыс.

Конструкцию QuickBlade разработала Compaq, но и Intel старается помочь производителям компьютеров в создании сверхплотных серверов. Intel предложит конструкцию на базе своих малопотребляющих процессоров, первоначально предназначавшихся для портативных ПК. С экономической точки зрения Intel-серверы превосходно подходят для сверхплотных конструкций. Массовое производство Intel позволяет компании продавать процессоры значительно дешевле, чем такие конкуренты, как Sun Microsystems.

Однако НР все же использует в своих «лезвенных» конструкциях процессоры PA-RISC, о чем сообщил менеджер НР по международному маркетингу семейства Unix-серверов Скотт Хадсон (Scott Hudson). А такие компании, как RLX Technologies и FiberCycle, применяют в своих серверах малопотребляющие процессоры Transmeta. По словам Макдауэлл, их недостаток заключается в том, что размещение этих нестандартных процессоров на плате - более сложная инженерная задача.

Следующий этап - InfiniBand
Как и IBM, Макдауэлл уверена, что технология интерфейса InfiniBand позволит продвинуть разработку сверхплотных серверов еще дальше. Используя эту технологию, можно соединять несколько компьютерных узлов между собой, размещая средства связи с системами хранения данных и сетевыми ресурсами в разных местах. «Мы ускорили работы по InfiniBand», - сказала Макдауэлл.

Конструкция серверов Compaq QuickBlade будет отличаться от других продуктов тем, что в комплект их поставки войдут мощные системы хранения данных и управляющее ПО Compaq. Заказчики смогут приобрести готовые - и, несомненно, самые экономичные - комплексы. «Это прекрасная возможность перейти к поставкам целых стоек», - говорит Макдауэлл.

Хотя большую часть своего бизнеса Compaq намерена посвятить сверхплотным серверам и другим проектам, направленным на распределение вычислительной нагрузки между многими компьютерами, компания не снижает темпов разработок и в области отдельных очень мощных серверов. Она планирует выпустить восьмипроцессорный сервер на базе процессоров Intel Foster - Xeon-версии процессора Pentium 4. Владельцы существующих восьмипроцессорных серверов Compaq ProLiant 8500 смогут модернизировать их, заменив процессоры новыми.

А в конце 2002 или начале 2003 года Compaq планирует выпустить 32-процессорный сервер с использованием микропроцессора McKinley, 64-разрядного процессора Intel второго поколения. Машины на базе первого поколения процессоров Itanium, которые должны поступить в продажу в этом году, у Compaq, по словам Макдауэлл, уже готовы. «Когда Intel даст отмашку, мы сразу начнем поставлять эти серверы», - сказала она, добавив, что значительных доходов на первых порах компания от них не ожидает.


–> вернуться на канал System Integration (news)